МААМ-картинки

Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье»

Татьяна Шалашова
Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье»

Семейные праздники и традиции играют огромную роль в воспитании психически здорового и подготовленного к взрослой жизни ребенка. Ведь он чувствует поддержку близких и их любовь, помогающие воплотить в реальность идеи и планы.

Если ребёнок растет в теплой, уютной обстановке, то в будущем он захочет воссоздать подобную атмосферу и в своей семье. Семейные праздники и традиции сплачивают людей и укрепляют их отношения. Заботливые родители передают свои семейные традиции своим детям.

Публикация «Консультация для родителей „Семейные праздники и традиции в семье“» размещена в разделах

Роль семейных традиций :

Традиции играют важную роль в жизни ребенка. Ведь они помогают ребёнку комфортно влиться в общество. По своей сути – традиции – это обычаи, привычки, навыки, которые люди накопили в процессе практической деятельности, и передают их новым поколениям. Традиции не являются для всех едиными, они обновляются и дополняются в каждой новой семье.

Семейные традиции делают семью дружной, родственные связи становятся крепче и в них преобладает уважение, взаимопонимание, любовь к друг другу, значительно уменьшается число ссор. Жизненный опыт семьи передается от поколения к поколению не для того, что бы показать свои достижения, а для того что бы ребёнок не «наступал на грабли», с которыми вы когда то уже встречались, а узнал, как обойти эти «грабли» или что делать, если все – таки их обойти не удалось. Какая бы не была традиция, она всегда несет в себе взаимоотношения между членами семьи и общества. Традиционные ценности, которые характеризую семью : верность, любовь, доверие, открытость. Остальные ценности характеризуют каждую семью в отдельности.

И запомните, семейные традиции – это то, что регулярно соблюдается членами семьи. Чтите добрые традиции и уделяйте друг другу больше внимания, ведь вы семья и это самое главное в жизни.

Виды семейных традиций :

- совместный завтрак, ужин, чаепитие

- семейные праздники

- подарки близким людям

- совместное проведение досуга

- забота о бабушках и дедушках

- семейные путешествия

- семейный отдых

- совместное обсуждение планов

- сказка на ночь

- альбом семейных фотографий

- составление родословной семьи

- игры в выходные дни

- вместе наряжать ёлку

- традиции трудового воспитания (совместные заготовки, дача, трудовые династии)

- совместные увлечения (хобби)

- домашняя уборка

- совместные игры с детьми.

Традиции в семье образуют духовную атмосферу дома, учат почитать старших, заботиться о младших членов семьи, прививают любовь и уважение к близким людям.

Семейные праздники - это торжество по поводу какого – то происшествия связанное с определенным человеком или группой людей. Кроме ежегодных праздников в семье существуют свои праздники. Старайтесь семейные праздники делать разнообразными, удивляйте своих родных и близких.

Традиции являются семейными ценностями. Обычаи объединяют поколения и сохраняют историю предков. Семейные праздники положительно влияют на ребенка.

Публикации по теме:

Буклеты для родителей «Советы психолога: семейные традиции в воспитании ребенка» Памятка родителю от ребенка. Не балуйте меня вы меня этим портите. Я очень хорошо знаю, что не обязательно предоставлять мне.

Консультация для родителей «Семейные традиции — основное средство формирования социально-культурных ценностей, норм семьи» Семья-это первый коллектив, в котором у маленького ребёнка начинают формироваться основы нравственности. О нравственном здоровье семьи,.

Презентация для родителей «Семейные традиции» Обсуждении темы о том, как помочь родителям снова воспитывать свих детей на семейных традициях. В последние годы отмечается проблема снижения.

Консультация для родителей «Семейные традиции» Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения. Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей,.

Консультация педагога-психолога для родителей «Семейные традиции» Консультация педагога-психолога для родителей. Зачем нужны традиции и как их создавать? Давайте поговорим о семейных традициях – что это.

Консультация «Семейные традиции формирования круга детского чтения» Для успешного руководства формированием круга детского чтения педагогу необходимо осуществлять грамотный отбор и организацию художественного.

Консультация «Семейные традиции празднования 23 февраля» 23 февраля – семейный праздник! Ни для кого не секрет, что главное для любого праздника – не подарок, а настроение и внимание, которое вы.

Круглый стол для родителей «Нужны ли семейные традиции в современном мире?» МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №77 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА» Круглый стол с родителями «НУЖНЫ.

Памятка для родителей «Семейные традиции» Памятка для родителей "Семейные традиции" Какие бывают семейные традиции? Это небольшие действия, которые создают ощущение единства в.

Развлечение для детей и родителей «Семейные традиции» Программное содержание: • воспитывать любовь к своей семье, показать значимость семьи в воспитании подрастающего поколения; • подчеркнуть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Семейные праздники и традиции в семье»
Опубликовано: 24 апреля 2018 в 21:13
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД