Папки-передвижки

Семейные традиции. Консультация для родителей

Елена Трошина
Семейные традиции. Консультация для родителей

Семья оказывает педагогическое воздействие на человека на протяжении всей его жизни. Вот почему от нравственного климата семьи во многом зависит результат воспитания. Поэтому так важно, чтобы слова родителей соответствовали их поступкам и поведению.

Жизнь показывает, что, вырастая, дети в своей собственной семье в основном повторяют родителей. И если ребенок, подросток, а потом юноша или девушка, видят постоянные споры и ссоры в семье, понимают, что их родители в сущности чужие друг другу люди, - это самым катастрофическим образом сказывается на их судьбах. Ребенок, пока он мал, не может понять кто прав, кто виноват, но, повзрослев, он начинает оценивать поступки родителей : одобряет или осуждает. Отсюда неизбежная позиция судьи по отношению к отцу и матери, позиция, вынуждающая принять чью-то сторону. И тогда в семье между родителями и детьми возникает духовно-нравственный барьер.

Публикация «Семейные традиции, Консультация для родителей» размещена в разделах

Но главная беда случается тогда, когда ребенок ориентируется не на того кто прав, а на того кто сильнее. Такая позиция сохраняется и в будущем: во взаимоотношениях с товарищами, в собственной семье. Поэтому так важно, чтобы взрослые стремились понимать друг друга, уступать во имя детей, умели владеть своими чувствами, координировать поступок и слово. А если возникла необходимость решить спорный вопрос, то надо обойтись без оскорбления достоинства другого.

Конечно, жизнь прожить - не поле перейти. Не всем удается сохранить любовь. Но уважать семью, где растут дети, думать об их будущем, о том, какие люди формируются под крышей твоего дома - обязанность каждого отца и каждой матери.

Дом - это, прежде всего традиции, обычаи. Что принято в доме, какая система ценностей действуете в нем, что отвергается, а что одобряется - все это и составляет его нравственный климат.

Бывает обидно, что дети, даже подростки, очень мало знают о боевом и трудовом пути своих родителей, об их общественной деятельности. К примеру, школьники изучают историю своего района, крупных заводов и фабрик, собирают материалы о воинах Советской Армии, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной Войны, создают музеи боевой и фронтовой славы. Но если спросить, на каком фронте сражался твой дедушка, что ты знаешь о профессии отца и матери, многие отвечают с запинкой, а порой и вообще молчат. Это грустное и тревожное явление, свидетельствующее о том, что в некоторых семьях нарушаются нормальные, естественные духовные связи.

Между тем жизнь предоставляет немало возможностей укрепить эти связи. Вот мы смотрим телевизионную передачу, обсуждаем то, что видим и слышим. И как же важно, чтобы во время таких разговоров дети почувствовали, что их семья - часть всей страны, что жизнь семьи неотделима от общего ритма жизни всей России. А как много дает для общения с детьми, как цементирует семью чтение вслух хороших и умных книг! Такое чтение тоже может стать семейной традицией.

Правильная постановка и осуществление семейного воспитания - это и долг родителей, и их обязанность, закрепленная Основным Законом нашей страны. Потому что дети - наше будущее. И значит, вопрос о том, какими людьми они вырастут, какие ценности ориентации мы им привьем, какие нравственные позиции они займут в жизни, - вопрос не только сугубо семейный, но и социально важный. Решение этого вопроса требует от родителей психолого-педагогических знаний и умений. И надо вовремя их приобрести.

Публикации по теме:

Досуг «Семейные традиции»Досуг «Семейные традиции» Предварительная работа :Воспитатель за 2-3 месяца знакомит родителей с темой предстоящего досуга и предлагает продумать,как они могут представить.

Конспект родительского собрания «Семейные традиции. Праздники» Семейные традиции. Праздники. Как отметил известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери «единственная настоящая роскошь-это роскошь.

Конспект занятия «Семейные традиции» Цель: воспитание у детей любви к родителям, уважение к старшим, к семейным традициям. Задачи: воспитания любви и уважения к членам семьи,.

Родительское собрание «Семейные традиции»Родительское собрание «Семейные традиции» Родительское собрание "Семейные традиции"Цель собрания:повышение педагогической культуры родителей; помочь родителям осознать значимость.

Родительское собрание «Семейные традиции» Цель собрания - помочь родителям осознать значимость семьи и семейных традиций в жизни ребёнка. Задачи: активизировать внимание уставших.

Сценарий досуга «Семейные традиции и увлечения» Сценарий семейного досуга. Тема «Семейные традиции и увлечения». Что может быть семьи дороже? Что может быть семьи дороже? Теплом встречает.

Семейные традицииСемейные традиции В нашей группе "Золотой петушок" Свято Никольского детского сада города Михайловск Ставропольского края прошел конкурс среди родителей на.

«Семейные традиции». Консультация для родителей Л. Н. Толстой говорил: "У каждой семьи есть своя "живая душа",в которой есть и цветущий райский сад,и родники "живой" воды,и могучие дерева,уходящие.

Консультация «Семейные традиции-основа воспитания детей» Семейные традиции- большая редкость в наши дни. Между тем ничто так не сплачивает семью, как традиции. Благодаря им в доме формируется благоприятный.

Стенгазета «Семейные традиции»Стенгазета «Семейные традиции» Работа над проектом "Чай пьёшь до ста лет проживёшь" включала в себя не только работу с детьми (просмотр презентаций;подбор наглядно-иллюстративного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейные традиции. Консультация для родителей
Опубликовано: 17 ноября 2015 в 19:53
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД