МААМ-картинки

Семейный экологический проект «А у нас во дворе…»

Анна Колодченко
Семейный экологический проект «А у нас во дворе…»

А у нас во дворе…

учреждение детский сад общеразвивающего вида № 48

Семейный экологический проект

"А у нас во дворе"

Подготовил

Колодченко Савелий

Колодченко Александр Георгиевич

Руководитель проекта

Колодченко Анна Александровна

Армавир

2014

Проект

"А у нас во дворе"

Публикация «Семейный экологический проект „А у нас во дворе…“» размещена в разделах

Мимо текла, текла река,

Плыли куда-то облака.

Шёл человек - была дорога нелегка.

И человек мечтал о том,

Что он построит где - то дом

И поселится счастье с ним

В доме родном.

Если в дороге уставал -

Он неизменно напевал

Песню любимую свою,

Ту, что пою:

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно,

Это не стулья за столом -

Это не дом.

Дом - это там, куда готов

Ты возвращаться вновь и вновь:

Яростным, нежным, добрым, злым -

Еле живым.

Дом - это там, где нас поймут,

Дом - это где всегда нас ждут,

Где позабудешь о плохом -

Это твой дом.

Цели:

1. Привлечение к совместной деятельности родителей и детей.

2. Привитие детям бережное отношение к природе.

3. Привитие детям трудолюбия и уважения к труду взрослых.

4. Воспитание у детей и взрослых любви и уважения к своему родному

дому.

Задачи:

1. Организовать работу в огороде, на приусадебном участке, наблюдение за растущими на участке растениями.

2. Изучение жизни домашних животных.

3. Помощь в организации ландшафтного дизайна у себя во дворе.

4. Воспитывать уважительное отношение членам своей семьи и своим соседям.

Объект исследования: Дом, в котором я живу.

Предмет исследования: Двор, прилегающий приусадебный участок,.

Гипотеза: Исследовать свой двор и дом необходимо для привития культурных ценностей ребенку, воспитания чувства прекрасного в детях, чувства патриотизма и любви к тому месту, в котором ты живешь.

Я живу в Краснодарском крае. Мой город называется Армавир. Это очень красивый и интересный город, в котором много достопримечательностей и интересных мест. Мой дом находится на улице Сочинской. Мы живем там с мамой и папой.

Мы очень дружные и все стараемся делать вместе. Осенью мы с папой положили во дворе плитку, теперь наш двор стал большим просторным.

Я очень люблю спорт. Хожу в ледовый дворец и занимаюсь хоккеем. А теперь у меня появилась возможность тренироваться и дома, я катаюсь на роликовых коньках, мы с мамой часто устраиваем соревнования.

В огороде мы с мамой разбили грядки, я с удовольствием помогаю ей с посадкой и прополкой. Это очень интересно наблюдать за тем, как начинают появляться росточки, а затем плоды. А осенью мы все вместе собираем урожай.

Мы с моими родителями много путешествуем, каждый раз мы привозим с собой различные растения и цветы и сажаем их на клумбах. В этом году мы были в Абхазии и привезли с собой можжевельник, это очень красивый кустарник, он теперь будет украшать наш двор и напоминать нам о поездке.

А вот такие интересные фигурки мы мастерим сами из гипса и строительной пены.

Когда я родился у нас в семье появилась традиция фотографироваться возле нашей вишни, растущей во дворе.

Время идет, я расту, со мной растут и наша вишня, только я теперь могу сам забираться на деревья.

Летом на заднем дворе мы ставим бассейн и все вместе купаемся.

А зимой мой папа делает горку и мы с соседскими ребятами проводим соревнования и катаемся на санках.

Я очень люблю животных, у меня есть кот, его зовут Оскар. Он любит со мной играть и ловить мышек.

А еще у нас очень хорошие и дружные соседи. К тете Гале я хожу часто в гости, она мне рассказывает интересные истории, а я помогаю ей по хозяйству.

Дядя Леня наш сосед-кинолог, он занимается дрессировкой собак, я иногда хожу с ним и его Мухтаром гулять.

А недавно у меня появился новый друг- у Мухтара родился сынок, он еще маленький и дядя Леня разрешает мне с ним поиграть.

У нас во дворе не только красиво и уютно, но и всегда очень весело. Однажды к нам на крышу приземлился: кто бы вы думали? Да! Да! Настоящий Карлсон! Он с нами поиграл, накормил нас вкусным вареньем и даже покатал нас на своей спине. Это был незабываемый праздник

Ничто на земле не может быть ближе и роднее, чем твой дом и твой двор, который ты каждый день стараешься сделать красивее и уютнее, а рядом с тобой находятся твои мама и папа.

Ребенок в огромном мире должен брать пример со своих родителей, и именно от родителей зависит, что возьмет верх: плохое или хорошее, именно родители управляют духовным ростом наших детей, прививают чувство прекрасного детям, делают их жизнь интересной и увлекательной.

Публикации по теме:

Информационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчестваИнформационный семейный экологический проект «Малыши и взрослые» с элементами творчества Паспорт проекта Название проекта «Малыши и взрослые» Автор проекта: Клюг Ольга - МБДОУ ДС 33 «Ручеек», пос. Лиманский, Брюховецкий район,.

Семейный экологический проект «Упаковка»Семейный экологический проект «Упаковка» Конкурс «Семейные экологические проекты» тема: «Упаковка» Работу выполнили: П. Ваня, старшая группа, МБДОУ № 12 "Октябренок" г. Примосрко.

Семейный экологический досуг для детей младшей группы «А у нас во дворе» Цель: укреплять взаимоотношение между: родитель - ребенок - воспитатель, вовлекая родителей в педпроцесс, создавая положительное эмоциональное.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе» .

Семейный экологический проект «Чудо-упаковки» Мама с папой подарили Что-то в дивной упаковке: Тёмно-синяя бумага, Звёзды, будто фонари, Бант огромный прилепили, Увязали лентой ловко.

Семейный экологический проект «Старая упаковка для творчества. Заготовка»Семейный экологический проект «Старая упаковка для творчества. Заготовка» Автор работы: Бобрышов Дмитрий воспитанник старшей «Б» группы Родители: Бобрышова Светлана Владимировна Руководитель: Беложенко Татьяна.

Семейный экологический проект «Жители аквариума» Актуальность проекта можно выразить всего лишь одной фразой И. Соколова-Микитова: “Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая.

Семейный экологический проект «Живи, родник»Семейный экологический проект «Живи, родник» Утверждаю: Заведующая МАДОУ №14 ___ Л. П. Сарафанова «___»___2015г. Муниципальное автономное дошкольное образовательное.

Семейный экологический проект для детей 4–5 лет «Осень. Экскурсия по лесным дорожкам»Семейный экологический проект для детей 4–5 лет «Осень. Экскурсия по лесным дорожкам» Совместный экологический проект с семьей для детей среднего возраста 4-5 лет. Тема: «Осень. Экскурсия по лесным дорожкам». Авторы проекта:.

Экологический семейный проект «Мой двор» Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу мы жизнь создаем,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «А у нас во дворе…»
Опубликовано: 3 декабря 2015 в 14:15
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД