МААМ-картинки

Семейный экологический проект «А у нас во дворе» (20 фото)

Ирина Завгородняя
Семейный экологический проект «А у нас во дворе»

Цель проекта : познакомить ребят своей группы с растениями и животными, которые нас окружают, об их пользе для человека, участие в содержании порядка в своём дворе, через рассказывание о своём дворе.

Задачи: закреплять и расширять знания о растениях и животных родного края, их пользе для людей; воспитывать бережное, внимательное отношение к окружающей природе своей станицы.

Этапы проектной деятельности.

1. Подготовительный этап

- выбор темы, постановка целей и задач;

Публикация «Семейный экологический проект „А у нас во дворе“» размещена в разделах

- обсуждение с родителями содержания проекта.

2. Основной этап

- практическая деятельность: наблюдение за растениями и обитателями

двора;

3. Заключительный этап

- оформить информацию с фотоматериалами о растительном и животном мире нашего двора.

Содержание:

1. Введение

2. Растительный мир нашего двора

3. Животный мир нашего двора

4. Придворовая территория

5. Заключение

Введение. Меня зовут Анна. Предлагаю вашему вниманию результат нашей совместной семейной работы. Приглашаю вас посмотреть мой двор.

Живу я в Краснодарском крае, в станице Копанской. Наша станица красивая, чистая, не очень большая. Жители нашей станицы следят за чистотой и порядком на своих улицах. Все улицы ухожены, и красивы по – своему.

Мой дом находится на улице Октябрьской. Большое счастье – иметь свой дом и двор. Наблюдать за растениями, животными, как они растут, получаешь огромное удовольствие.

Находясь в своём дворе, он кажется самым красивым и уютным. Всё это мы создаём своими руками.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе»

Растительный мир нашего двора. С приходом весны наш двор просыпается. На клумбах зацвели цветы: нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты, пионы, ирисы.

Фото «А у нас во дворе»
Семейный экологический проект - фото

На деревьях и кустарниках распускаются листочки. Во дворе у нас растёт фруктовый сад.

Фото №1 Цель проекта познакомить ребят своей группы с растениями и животными которые нас окружают об их пользе для человека участие в содержании порядка в своём дворе через рассказывание о своём дворе

Когда мы приходим в сад мы наслаждаемся пением птиц.

В нашем саду много фруктовых деревьев! И сладкие вишни, медовые сливы, черешня, сочные яблони и груши, персик, алыча, абрикос.

Растут здесь и кустарники: малина, красная и чёрная смородина, крыжовник.

Фото №2 Задачи закреплять и расширять знания о растениях и животных родного края их пользе для людей воспитывать бережное внимательное отношение к окружающей природе своей станицы Фото №3 Проектная деятельность проектной деятельности

Сколько всего вкусного, а главное полезного растёт в нашем саду. Ягоды и фрукты очень полезны, они способствуют укреплению иммунитета. Вот яблоки, которые растут в нашем саду, это не просто фрукты - это целый комплекс витаминов. Уже начиная с лета и заканчивая поздней осенью, за нашу заботу, деревья благодарят нас своим урожаем.

С приходом весны мы всей семьёй выходим трудиться на огород. Мы копаем, сеем овощи, сажаем картофель и рассаду помидор, перца, огурцов и капусты.

Фото №4 Подготовительный этап выбор темы постановка целей и задач Публикация Семейный экологический проект А у нас во дворе размещена в разделах Детские проекты исследовательная деятельность Проекты

А когда на лужайке перед домом появляется травка, то я с радостью кошу ее вместе с папой и кормим кроликов этой травой.

Фото №5 Проектная деятельность Семейные проекты Экология экологическое воспитание природа Темочки обсуждение с родителями содержания проекта

Для того, чтобы двор выглядел красивым и уютным – за ним надо ухаживать. Я всегда помогаю родителям в саду и на огороде.

Во дворе у нас растёт сосна. Обилие шишек дает возможность делать различные поделки. Её крона служит домом для голубей. Они тут круглый год живут, не покидая нас. Зимой их подкармливаю, так как им, как и многим другим птицам, очень трудно перезимовать.

Фото №6 Основной этап практическая деятельность наблюдение за растениями и обитателями двора

Животный мир нашего двора. Я с большим удовольствием помогаю родителям ухаживать за нашими домашними животными. У нас во дворе живут куры, утки, кролики, коза, корова с теленком. Все животные требуют к себе внимания и заботы, и наш труд оправдан.

Это куры.

Фото №7 Заключительный этап оформить информацию с фотоматериалами о растительном и животном мире нашего двора Фото №8 Растительный мир нашего двора Фото №9 Животный мир нашего двора

Они несут нам яйца.

Фото №10 Придворовая территория

Из яиц мама готовит разнообразные блюда. Что делает наш рацион разнообразным.

Конечно, не обойтись в деревне без своей коровки. Очень вкусное и полезное молоко дает нам наша Марта.

А это наша коза Нюра.

Фото №11 Заключение Введение

И не смотря на то, что она любит бодаться, мы с ней дружим.

Ухаживать за кроликами я тоже помогаю родителям. Я их кормлю сочной травой и наливаю им воду.

Фото №12 Меня зовут Анна

Весной и летом необходимо давать кроликам свежую зелень - это могут быть одуванчики, клевер, люцерна.

Самый верный и надёжный друг – это собака. Ведь не зря же говорят, что собака – друг человека. Своих собак я очень люблю.

Фото №13 Предлагаю вашему вниманию результат нашей совместной

Они самые преданные, ласковые, умные. Главное, не забывать, что собака все чувствует. И даже по голосу может определить: добрый ты или злой.

Ещё у нас есть кошка Мурка, которая родила котят.

Фото №14 Семейные проекты семейной работы Фото №15 Приглашаю вас посмотреть мой двор

Когда они подрастают, мы с мамой находим добрые руки и раздаем этих милых питомцев.

Придворовая территория.

Эта лужайка с зелёной травкой нравится мне и мои друзья.

Фото №16 Живу я в Краснодарском крае в станице Копанской

Как приятно босиком побегать, почувствовать прохладное прикосновение «зеленого коврика» в жаркое время.

Мои друзья любят бывать у меня в гостях и играть на этом прекрасном газоне.

Фото №17 Наша станица красивая чистая не очень большая

Этот зелёный коврик украшают замечательные цветочки – одуванчики. Из энциклопедии я узнала, что одуванчик – лекарственное растение. Его листья и корни издавна широко применяются в народной медицине для возбуждения аппетита, как отхаркивающее и мочегонное средство. В народной медицине весной при недостатке витаминов корни и молодые листья одуванчика употребляют в виде салата.

Заключение. Наш двор красивый и уютный. Я помогаю родителям следить за порядком. Мама говорит, что я хорошая помощница, и что она гордится мной. У нас в гостях часто бывают мои друзья. Вместе мы играем в различные игры, бегаем, прыгаем, катаемся на велосипеде. Родители очень внимательно следят за моим здоровьем, за тем, как я развиваюсь и расту.

Я очень люблю мой дом и мой двор! Все люди, которые живут рядом с нами по - соседству, также как и мы любят и берегут свои дома и дворы, следят за порядком возле своего жилища, ведь чисто не там, где метут, а там, где не сорят!

Публикации по теме:

Семейный экологический проект «Упаковка»Семейный экологический проект «Упаковка» Конкурс «Семейные экологические проекты» тема: «Упаковка» Работу выполнили: П. Ваня, старшая группа, МБДОУ № 12 "Октябренок" г. Примосрко.

Проект «Осень в моем дворе» Проект «Осень в моём дворе» Вид проекта: творческо-информационный Продолжительность проекта: длительный. Участники проекта: дети младшей.

Семейный экологический исследовательский проект «Вода — источник жизни на Земле» Вид проекта: исследовательский Продолжительность проекта: среднесрочный проект (3недели). Объект исследования: вода. Возраст: Старшая и.

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №6 Семейный экологический проект «Вторая.

Семейный экологический проект «А у нас во дворе…» учреждение детский сад общеразвивающего вида № 48 Семейный экологический проект "А у нас во дворе" Подготовил Колодченко Савелий Колодченко.

Семейный экологический проект «Я исследователь» Творческий проект "Я исследователь" На тему: Автор проекта: Воспитанник МАДОУ №48 г. Армавира Егизаров Александр Руководитель: Воспитатель.

Семейный экологический проект «Я-исследователь» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 48 Семейный экологический проект.

Семейный экологический проект «Капля за каплей — спасешь океан»Семейный экологический проект «Капля за каплей — спасешь океан» Автор: Шуньков Александр Владимирович. Руководитель работы: мама Шунькова Наталья Викторовна,воспитатель МДОАУ № 10 "Казачок", г. Новокубанска.

Семейный экологический проект «Пищевые запасы в доме»Семейный экологический проект «Пищевые запасы в доме» Масштаб Проект кратковременный : 1-3 апреля 2014 год Обоснование проблемы Правильное хранение пищевых продуктов позволяет сберечь их пищевую.

Семейный экологический проект «Вторая жизнь упаковки» Оглавление. 1. Введение 2. Основная часть 2.2 История. 3. Практический этап 4. Заключение 5. Практическая значимость проекта 6. Список.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семейный экологический проект «А у нас во дворе»
Опубликовано: 10 апреля 2016 в 23:00
+143Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 79.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД