Лучший педагог года

Семинар-практикум для родителей «Обучение ходьбе на лыжах в подготовительной группе»

Нина Панова
Семинар-практикум для родителей «Обучение ходьбе на лыжах в подготовительной группе»

МБДОУ Темниковский детский сад

комбинированного вида "Золотой петушок"

Семинар-практикум

для родителей.

"Обучение ходьбе на лыжах в подготовительной группе"

Инструктор по физкультуре:

Панова Н. П.

2016г

Задачи. Учить упражнение на лыжах : приседание, повороты. Учить ходьбе на лыжах в умеренном темпе скользящим шагом (дистанция 200-300м).

Публикация «Семинар-практикум для родителей „Обучение ходьбе на лыжах в подготовительной группе“» размещена в разделах

В соответствии с «Программой воспитания и обучения в детском са-ду» в подготовительных группах детского сада детей обучают ходьбе на лыжах (с элементарными требованиями к их освоению).

У нас климатическая зона позволяет, имеются условия для обучения ходьбе на лыжах, выделено время и место для проведения занятий. Есть необходимый инвентарь и одежда в соответствии с температурой воздуха.

У детей 6-7 лет формируются достаточно прочные навыки ходьбы на лыжах. Они могут правильно удерживать корпус (с небольшим наклоном вперед); отмечается большая согласованность в движениях рук и ног. Увеличиваются скорость передвижения, длина шагов: движения становятся относительно равномерными, скользящими. Однако наблюдается еще много ошибок в технике ходьбы на лыжах. Только в процессе многократного повторения упражнений формируется и закрепляется правильный навык ходьбы на лыжах.

Перед каждым занятием по лыжной подготовке педагог напоминает детям, что необходимо соблюдать интервал, не отставать, не наезжать на лыжи впереди идущего; не разговаривать на дистанции; скатываться с горки только тогда, когда внизу никого нет: если на пути при спуске с горки неожиданно возникает препятствие, постараться мягко упасть на бок.

Построение в шеренгу. Разминка на лыжах : приседания, повороты, приставные шаги вправо влево.

Игра "У кого меньше шагов". На лыжне отмечается отрезок (длина 10 м). Задание: пройти по лыжне, на обозначенном отрезке выполнив как можно меньшее количество длинных накатистых шагов.

Ходьба по лыжне в умеренном темпе скользящим шагом (дистанция 200-300м).

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Обучение ходьбе на лыжах детей дошкольного возраста. Подвижные игры на лыжах» «Обучение ходьбе на лыжах детей дошкольного возраста, подвижные игры на лыжах». Одним из наиболее доступных дошкольникам видов оздоровительной.

Консультация-практикум для родителей «Обучение грамоте в подготовительной к школе группе» Цель: Уточнить представление родителей о процессе подготовки к обучению грамоте. Задачи: 1. Активизировать знания родителей о звуках,.

Познавательный семинар-практикум для родителей «Обучение грамоте детей 6 лет через игру»Познавательный семинар-практикум для родителей «Обучение грамоте детей 6 лет через игру» Предлагаемый практикум составлен на основе дидактических игр для детей с нарушениями речи старшего дошкольного возраста, первый год обучения.

Семинар-практикум для родителей «Ах ты, русская игрушка!» Цель: приобщение к русской народной культуре детей и их родителей, знакомство с техникой изготовления «куклы-самокрутки», развитие творчества.

Семинар-практикум для родителей «Мастерим для театра»Семинар-практикум для родителей «Мастерим для театра» Семинар – практикум для родителей «Мастерим для театра» Воспитатель Гагарина Ирина Владимировна Декабрь 2015 год Цели: изготовить персонажей.

Семинар-практикум для родителей «Обучение ходьбе на лыжах в подготовительной группе» МБДОУ Темниковский детский сад комбинированного вида "Золотой петушок" Семинар-практикум для родителей. "Обучение ходьбе на.

Семинар-практикум для родителей «Слушая играем» Цель: Обучение родителей правильной организации работы по развитию фонематического восприятия в ходе игр, игровых упражнений в домашних.

Семинар-практикум для родителей «В стране Оригами»Семинар-практикум для родителей «В стране Оригами» CЕМИНАР-ПРАКТИКУМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Тема: «В стране Оригами». Цель: раскрыть значение конструктивной деятельности в развитии ребенка-дошкольника;.

Семинар-практикум для родителей в младшей разновозрастной группе «Наши пальчики играли» Семинар - практикум для родителей «Наши пальчики играли» Форма проведения: Практический семинар. Цель: Формировать у родителей представление.

Семинар-практикум для родителей «Золотые» дети»Семинар-практикум для родителей «Золотые» дети» Цель: педагогическое просвещение родителей. Задачи: -формирование у родителей эффективных навыков коммуникации с детьми; -оптимизация форм.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Семинар-практикум для родителей «Обучение ходьбе на лыжах в подготовительной группе»
Опубликовано: 31 июля 2016 в 13:56
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД