Лучший педагог года

Сенсорное развитие дошкольников

Ирина Кольчурина
Сенсорное развитие дошкольников

Сенсорное развитие дошкольников.

Период дошкольного детства является периодом интенсивного сенсорного развития ребёнка - совершенствования его ориентировки во внешних свойствах и отношениях предметов и явлений, в пространстве и времени.

Публикация «Сенсорное развитие дошкольников» размещена в разделах

Воспринимая предметы и действуя с ними, ребёнок начинает всё более точно оценивать их цвет, форму, величину, вес, температуру, свойства поверхности и др. Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представления об окружающем мире. Выдающиеся зарубежные учёные в области дошкольной педагогики (Ф. Фребель, М. Монтессори, О. Декроли, а так же известные представители отечественной дошкольной педагогики и психологии (Е. И. Тихеева, А. В. Запоржец, А. П. Усова, Н. П. Саккулина и др.) справедливо считали, что сенсорное воспитание, направленное на обеспечение полноценного сенсорного развития, является одной из основных сторон дошкольного воспитания.

Сенсорное развитие дошкольника включает две взаимосвязанные стороны - усвоение представлений о разнообразных свойствах и отношениях предметов и явлений и овладение новыми действиями восприятия, позволяющими более полно и расчленено воспринимать окружающий мир.

Многообразный сенсорный опыт дошкольники получают в процессе обучения элементарной математике. Они сталкиваются с различными свойствами предметов, их пространственным расположением.

Усвоение сенсорных эталонов дошкольниками осуществляется в новых для них видах деятельности и специальном обучении: в процессе рисования, аппликации, лепки, конструирования, т. е продуктивной деятельности. Сенсорные эталоны – это выработанные человечеством представления об основных разновидностях свойств и отношений. Ребёнок усваивает обобщённые,

3

абстрактные эталоны формы, цвета, величины и т. д., закреплённые в слове. Слово- название фиксирует сенсорный эталон, закрепляет его в памяти, делает его применение более осознанным и точным. К концу дошкольного детства ребёнок знает и использует названия эталонов цвета, геометрических форм, величины (большой, маленький, самый маленький). Причё м вначале дети усваивают только некоторые эталоны: круг и квадрат, красный, жёлтый, зелёный и синий цвета. Значительно позднее формируются представления о треугольнике и овале, оранжевом, голубом и фиолетовом цветах. Когда усвоены некоторые эталоны, ребёнок при восприятии новых предметов как бы прерывает их к известным ему эталонам. Например, дошкольник, имеющий представления о квадрате, но не знающий трапеции и прямоугольника, воспринимает эти фигуры как квадраты, если их отличия от квадрата не слишком велики. Усвоив, красный и жёлтый цвета в качестве эталонов, оранжевый он воспринимает как жёлтый или красный.

Ребёнок не только знакомится с отдельными эталонами формы, цвета. Он узнаёт о том, что одна и та же форма может варьироваться по величине углов, длине сторон; цвета изменяются по оттенкам; он знакомится с сочетаниями цветов.

4

Развитие сенсорных математических способностей детей

2-6 лет.

Первая младшая группа (2- 3 года).

Манипулируя предметами, дети второго года жизни знакомятся с разнообразными свойствами: величиной, формой, цветом. В большинстве случаев первоначально ребёнок выполняет задание случайно, срабатывает автодидактизм. Шарик можно протолкнуть только в круглое отверстие, кубик в квадратное и т. п. Ребёнка интересует момент исчезновения предмета, и он многократно повторяет эти действия.

На втором этапе путём проб и ошибок дети размещают вкладыши разной величины или разнообразной формы в соответствующих гнёздах. Здесь тоже существенную роль играет автодидактизм. Ребёнок подолгу манипулирует предметами, пытаясь втиснуто большой круглый вкладыш в маленькое отверстие и др. Постепенно от многократных хаотических действий он переходит к предварительному примериванию вкладышей. Малыш сравнивает величину или форму вкладыша с разными гнёздами, отыскивает идентичное. Предварительное примеривание свидетельствует о новом этапе в сенсорном развитии ребёнка.

В конечном счё те дети начинают сопоставлять предметы зрительно: многократно переводят взгляд с одного предмета на другой, старательно подбирая вкладыши необходимой величины и формы.

Вершиной достижений детей второго года жизни является выполнение заданий но соотнесение разнородных предметов по цвету. Здесь уже нет того автодидактизма, который имел место при соотнесении предметов по величине или форме. Только многократное чисто зрительное сравнение позволяет ребёнку выполнять задание правильно. Более сложным становится и движение рук детей. Если раньше ребёнок просто раскладывал предметы

5

или размещал довольно крупные вкладыши в соответствующих гнёздах, то теперь, чтобы «посадить» в маленькое отверстие грибок, необходимы тонкие движения руки под контролем зрения и осязания.

Задания на группировку предметов по величине, форме, цвету становятся доступны детям, когда они могут удерживать в памяти условия выполнения действия. Дети запоминают, что они должны не только обратить предметы двух типов и раскладывать их в разные места, но при этом учитывать их форму, величину и цвет.

Первоначально детям предлагаются дополнительные ориентиры: на узкой дорожке раскладывать маленькие кружочки, на большой- большие и т. п. Малыши довольно быстро привыкают к заданиям с двумя условиями и в дальнейшем переходят к группировке предметов без дополнительных ориентиров.

Для детей третьего года жизни предусмотрены задания, в процессе выполнения которых закрепляются умения группировать однородные предметы по величине, форме, цвету. Нередко и группировка, и соотнесение входят в одну игру- занятие.

Задания по сенсорному воспитанию включаются не только в предметную, но и в элементарную продуктивную деятельность- рисование, выкладывание мозаики. Учитывая возросшие возможности детей, им предлагается осуществлять выбор двух разновидностей предметов из четырёх возможных.

Размещение вкладок разной величины и формы дети осуществляют двумя способами. В первом случае отбирают вначале предметы одной разновидности, затем раскладывают по гнёздам оставшиеся вкладыши. Этот способ не только более простой, но и более экономичный по времени. Во втором случае дети берут вкладыши подряд и для каждого отыскивают соответствующее гнездо. Желательно, чтобы каждый ребёнок научился обоим способам. Дети не владеющие вторым способом, в дальнейшем

6

затрудняются в чередовании предметов по тому или иному признаку.

Раскладывая мозаику, ребёнок не только учитывает разнообразные сенсорные свойства предметов, но и осуществляет довольно тонкие движения пальцев рук.

Для игр на улице важно обеспечение детей разнообразным материалом: формочки, совочки, ведёрки, разных по форме и по размеру, куклы и машины двух контрастных размеров, природный материал. В ходе игр с песком и водой закреплять представления детей о форме и величине.

При одевании и раздевании, в повседневных бытовых ситуациях, в играх с дидактическими игрушками употреблять прилагательные обозначающие цвет, размер, форму.

На занятиях аппликация, лепка, конструирование. Знакомить детей с геометрическими формами: шар, конус, цилиндр; круг, квадрат, треугольник. Важно, так же внесение дидактических книг для младшего возраста по темам «Форма», «Цвет», «Размер». Закреплять понимание этих слов.

Вторая младшая группа (3- 4 года).

Игры и упражнения, предлагаемые для детей второй младшей группы, рассчитана, главным образом на первоначальное ознакомление с шестью цветами спектра, пятью геометрическими формами, отношениями трёх- пяти однородных объектов по величине. Важно, чтобы дошкольники получили чёткие представления об этих свойствах, научились их узнавать в разных ситуациях и вариантах (что предлагает обобщение цвета, формы, отношения величин).

Особое внимание в этом возрасте уделяется усвоению и правильному употреблению названий свойств и предметов (цвета, формы, величины). Часть заданий направлена на то, чтобы научить детей применять полученные представления при обследовании и обозначении свойств реальных вещей.

7

После ознакомления с шестью цветами спектра дошкольники начинают знакомиться со светлотными оттенками цветов. Воспитатель заботится о том, чтобы представления детей о цветах спектра уточнялись и обобщались (любой цвет может иметь разные оттенки).

Ознакомление детей второй младшей группы с величиной предполагает, кроме усвоения отношений величин, развитие глазомера- умения подбирать на глаз предметы одинаковой величины.

Таким образом, все предполагаемые задания можно разделить на следующие типы:

1) задания, направленные на формирование представлений о шести цветах, пяти формах, отношениях трёх- пяти величин и усвоение соответствующих названий;

2) задание на использование усвоенных представлений для обследования и обозначения свойств реальных предметов;

3) задания на формирование представлений о светлотных оттенках (два оттенка каждого цвета);

4) задания на развитие глазомера.

Желательно, чтобы при выборе игр и упражнений воспитатель

использовал указанные типы заданий.

В этом возрасте советуется проводить занятия- праздники по сенсорному развитию : 5 сентября- Луппа- брусничник; 13 сентября- Куприян; 23 сентября- Пётр и Павел- рябинники; 1 октября- Арина- шиповница. ; со 2 октября- Зосима- заступник пчёл по 10 октября- Савватий- пчёльник- пчелиная девятина.

Продолжать работу с песком и водой на прогулке и в группе. Знакомство детей с названиями простейших форм.

На занятиях по лепке, например для медведей, лепить миски и чашки разного размера. При конструировании, выстраивать на столе из кубиков высокую и низкую башни, а на занятия аппликация наклеивание из

8

вырезанных заранее квадратов разного цвета высокой и низкой башни

(дома). Верх башни может быть сделан из треугольника. Закрепление понимания соответствующих названий геометрических форм. По окончании основной части работы ребёнок может возле каждого домика наклеить или нарисовать персонаж, для которого этот домик подойдёт по размеру. Также он может нарисовать занавесочки и цветы на окнах, двери и лесенки и т. п.

На занятиях по экологии, можно выполнять индивидуально или как коллективную работу. На три зелёных пятна неправильной формы (лужайки) или в три вазы ребёнок должен собрать цветы, имеющие разную окраску и размер, но одинаковую форму (например, василёк, ромашка, тюльпан).

Средняя группа (4- 5 лет).

В средней группе игры и упражнения, помогающие детям узнать о различных свойствах предметов, усложняются в нескольких направлениях. Дошкольники продолжают знакомиться с цветами спектра и их оттенками по светлоте, используют полученные знания при определении цвета предметов. На пятом году жизни дети усваивают названия цветов с указанием светлоты, знакомятся с расположением цветовых тонов в спектре и их взаимосвязью, узнают о возможности получения некоторых цветов путём смешивания других, выделяют голубой цвет.

Знакомство с формой предполагает внедрение дополнительно к пяти уже известным фигурам двух новых фигур и, что особенно существенно, усвоение детьми представлений о разновидностях треугольников и овалов. Одним из наиболее эффективных видов заданий становятся задания на самостоятельное изготовление фигур детьми. Новыми являются также задания на взаимосвязь зрительного и осязательного обследования форм.

На пятом году жизни детей учат анализировать сложные (составные) формы, раскладывать их на элементы, соответствующие геометрическим образцам. 9

В средней группе, знакомя дошкольников с величиной, рекомендуется предлагать им более сложные, чем в предыдущей возрастной группе, задания: выделять высоту, ширину предметов и другие параметры величины.

После усвоения детьми программного материала они выполняют комплексные задания, когда требуется ориентироваться одновременно на два признака предмета- форму и цвет.

Старшая группа (5- 6 лет).

В старшей группе рекомендуется дальнейшее усложнение заданий на анализ цвета, формы и величины предметов.

Продолжается усвоение детьми оттенков цвета по светлоте, вводятся тонкие градации таких оттенков (до четырёх- пяти).

Дети шестого года жизни должны овладеть способами обследования сложной формы предметов, научиться давать её последовательное словесное описание и узнавать по словесному описанию.

В этот период дошкольники выполняют действия, требующие умения различать на глаз довольно сложные разновидности одной и той же геометрической формы.

Задания на анализ сложной формы, расчленение её на составные элементы усложняются за счёт перехода от анализа изображений, состоящих из элементов разной формы, к анализу изображений, включающих элементы одинаковой формы и величины.

В старшей группе расширяются знания детей о величине предметов. Воспитанники выполняют задания на построение рядов из десяти элементов, расположенных по степени убывания (или нарастания) одного из параметров величины, установление соответствия между двумя- тремя рядами.

Существенное внимание в работе с детьми старшей группы следует уделять творческим заданиям, пробуждающим фантазию, воображение ребят. Это задания на получение новых оттенков цвета, на придумывание и складывание по собственному замыслу фигурок из элементов мозаики. 10

Публикации по теме:

Консультация для воспитателей ДОУ «Сенсорное развитие ребенка» Сенсорное развитие ребёнка Сенсорное развитие ребёнка- это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов:.

Опыт работы «Сенсорное развитие дошкольников как способ формирования их математических способностей» Сенсорное развитие ребёнка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов, их форме, цвете, величине,.

Сенсорное развитие детей. Консультация для родителей Что такое сенсорное развитие детей? Это развитие, при котором развивается формирование и восприятие детей о внешних свойствах предметов.

Сенсорное развитие дошкольниковСенсорное развитие дошкольников Сенсорное развитие дошкольников и использование вне групповых помещений детского сада в сенсорном развитии. 1. Дошкольное детство- период.

Сенсорное развитие посредством дидактических игрСенсорное развитие посредством дидактических игр Сенсорное развитие через дидактические игры. Процесс познания маленького человека отличается от процесса познания взрослого. Взрослые.

Сенсорное развитие детей Тема: «Сенсорное развитие детей» Форма проведения: собрание пятиминутка Присутствовали: 12 человек «У ребенка есть страсть к игре, и ее.

Сенсорное развитие детей раннего возрастаСенсорное развитие детей раннего возраста Специально организованное восприятие предметов с целью использования его результатов в той или иной содержательной деятельности мы называем.

Сенсорное развитие детей раннего возраста Моя педагогическая деятельность связана с детьми раннего возраста. Возраст моих детей от 2,3 до 3 лет. Этот возраст наиболее благоприятен.

Сенсорное развитие в процессе продуктивных видов деятельности у дошкольников с проблемами в развитии. Проблемы сенсорного развития дошкольников с проблемами в развитии не теряют своей актуальности – это отмечали и отмечают в своих работах.

«Сказочный лес». Конспект занятия по сенсорному развитию во второй младшей группе Цели: формировать у детей элементарные математические представления: навыки сравнения предметов по величине, длине; закрепить счёт до трёх,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорное развитие дошкольников
Опубликовано: 16 января 2016 в 20:09
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД