Получи документы

Конспект занятия «Сенсорные коробки»

Светлана Зубова
Конспект занятия «Сенсорные коробки»

Что же такое - сенсорная коробка? Это универсальная развивающая игрушка для детей. По сути, это просто емкость, может быть и тазик, миска, кастрюля, пластиковый контейнер или деревянный ящик. С неким наполнителем, главное назначение которой – дать возможность детям трогать, пересыпать, переливать, исследовать, изучать, то, что находится внутри. В эту емкость насыпается (наливается, крошится) любой наполнитель. Например: песок (сухой и мокрый); разные крупы (обычные и окрашенный пищевыми красителями); макаронные изделия; нитки (длинные и порезанные на мелкие кусочки); лоскуты ткани; шишки; листья и другие природные материалы; галька и всякие мелкие камушки; грунт; аквагрунт; кусочки поролона; ватные шарики; вода; пуговицы; деревянная стружка и т. д.

Публикация «Конспект занятия „Сенсорные коробки“» размещена в разделах

Помимо наполнителя, в сенсорную коробку кладут другие предметы, с которыми можно играть. Прекрасно подходят мелкие фигурки животных и людей, кубики, кольца, шарики, лоскуты, маленькие коробочки, камушки, игрушечные фрукты, искусственные и настоящие растения, деревянные буквы и цифры, лопатки, ложки, грабли, мисочки, чашки, щипцы, груша для воды, сито, воронка, лупа и т. д. Важно, чтобы предметов было немного. Ведь ребенку нужно место, чтобы свободно пересыпать наполнитель, протаптывать фигурками дорожки, в общем, место для свободной игры. Именно свободная игра так привлекает детей к сенсорной коробке.

В процессе знакомства с предметами малыши задействует свои пальчики, совершенствует различные захваты предметов. Стимулирует свои пальчики фактурой материалов. Играя с содержимым сенсорной коробочки, с предметами разных цветов, размеров у деток происходит развитие всех органов чувств. Они исследуют свойства наполнителя, наблюдают за пересыпанием (переливанием, находят предметы и закапывают их снова. С помощью таких игр сенсорная коробочка развивает мелкую моторику, тактильные ощущения, творческое и пространственно-образное мышление, концентрацию внимания, усидчивость, координацию движений. Игры проводятся группами по 2-3 ребенка, или индивидуально

Публикации по теме:

Дидактическое пособие «Сенсорные (тактильные) мешочки»Дидактическое пособие «Сенсорные (тактильные) мешочки» Как изготовить пособие? Для мешочков потребуется несколько лоскутов ткани разных цветов и фактур, а так же маленькие прозрачные пакетики.

Кукольный домик из коробкиКукольный домик из коробки Кукольный домик мечта всех девочек. Представляю вашему вниманию как можно сделать кукольный домик своими руками. 1. Подбираем коробку,.

Лэпбук «Зима» оформленный в виде коробкиЛэпбук «Зима» оформленный в виде коробки ЛЭП-бук (lapbook, или как его еще называют тематическая или интерактивная папка, - это самодельная бумажная книжечка с кармашками, дверками,.

Мастер-класс для воспитателей «Сенсорные коробки в развитии речи детей младшего дошкольного возраста» Цель: познакомить педагогов с видами сенсорной коробки и ее использованием в развитии речи детей младшего дошкольного возраста. В. А. Сухомлинский.

Поделка из коробки «Щелкунчик»Поделка из коробки «Щелкунчик» Добрый вечер всем кто заглянул на мою строничку, хочу показать вам мою работу, которую я сделала к новогоднему утреннику в нашем детском.

Презентация «Сенсорные игровые пособия из подручных материалов» Данная презентация познакомит вас с вариантами игровых пособий для центра сенсорики и математики, изготовленных из подручных материалов.

Сенсорные и дидактические игры для детей 2–3 летСенсорные и дидактические игры для детей 2–3 лет . Сделаны: Светлана Байгулова и Наталья Шапанова Геометрические цветовые пазлы Ход игры: Озорной Петрушка сломал все игрушки у куклы Маши.

Сенсорные коробки делаем сами Известный педагог Мария Монтессори установила, что возраст от рождения до 3 лет – это период активного сенсорного развития ребенка. В этом.

Сенсорные коробочки. Развивающая игрушка для детейСенсорные коробочки. Развивающая игрушка для детей Сенсорная коробочка (sensory tub) - универсальная развивающая игрушка для детей. По сути, это просто емкость с неким наполнителем, главное.

Сенсорные коробочки своими рукамиСенсорные коробочки своими руками Сенсорная коробочка своими руками может быть создана для одной игры, а может использоваться многократно. Ее можно накрыть крышкой и убрать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Сенсорные коробки»
Опубликовано: 26 апреля 2018 в 18:15
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД