МААМ-картинки

Сенсорные коробки для детей от 1,5 лет (7 фото)

Стромкова Ольга
Сенсорные коробки для детей от 1,5 лет

Сенсорные коробки - один из многообразных, малозатратных и вариативных в применении инструментов развития мелкой моторики у детей.

Наряду с развитием мелкой моторики, в зависимости от возраста, сенсорные коробки могут выполнять и ряд других задач. Например, выступать наглядным пособием при проведении тематических занятий в детском саду и дома, или для театрализованного представления, или для режиссерской игры и съемки мультфильма. А если предложить детям старшего дошкольного возраста изготовить такие коробочки для ребят из младших групп, то это активизирует детскую деятельность,повлияет на развитие творческих способностей, воображения.

Публикация «Сенсорные коробки для детей от 1,5 лет» размещена в разделах

Для создания таких игровых площадок потребуется четыре составляющих:

1. Ёмкость - пластиковый контейнер, миска, тазик и т. д. От площади поверхности будет зависеть и широта размаха воображения.

2. Наполнитель - это может быть что угодно от кусочков поролона (для совсем маленьких деток, всевозможных круп, бобовых, камней, пуговиц, речного песка, воды до шариков гидрогеля.

3. Атрибуты для игры - небольшие игрушки и предметы (фигурки животных, человечки, шарики, шишки, желуди). Все что придет на ум и будет безопасно для ребенка. Чем младше ребенок, тем меньше атрибутов для игры стоит добавлять на площадку, малышу будет проще сосредоточится и будет больше места для манипуляций с предметами.

4. Инструменты - ложки, половники, ситечки, небольшие мисочки, стаканчики, грабельки, совок и т. д.

Я предлагаю вашему вниманию две сенсорных коробки, которые подходят для детей от 1,5 лет. Важно, чтобы ребенок играя, постоянно находился под присмотром родителей из-за наличия мелких деталей.

"Подводный мир".

В качестве ёмкости я использую прозрачный пластиковый контейнер. Наполнитель - вода. Атрибуты для игры - ракушки, камни, стеклянные шарики, рыбка.

Инструменты - ситечко, половник, ложка, кастрюльки.

Сенсорные коробки для детей от 1,5 лет
Фото №1 Сенсорное развитие и воспитание Фото №2 Сенсорика Сенсорные коробки один из многообразных малозатратных и вариативных в применении инструментов развития мелкой моторики у детей Фото №3 Наряду с развитием мелкой моторики в зависимости от возраста сенсорные коробки могут выполнять и ряд других задач

"Земля до начала времён"

Ёмкость - жёлтый пластмассовый контейнер.

Наполнитель - кукурузная крупа+манка

Атрибуты для игр - фигурки динозавров, животных жарких стран, макет вулкана, разноцветные пластмассовые бусины.

Инструменты - воронки, ложки, сито, грабельки, небольшие ёмкости для пересыпания.

Фото №4 Например выступать наглядным пособием при проведении тематических занятий в детском саду и дома или для театрализованного представления или для режиссерской игры и съемки мультфильма Фото №5 А если предложить детям Фото №6 Старшая группа старшего дошкольного возраста изготовить такие коробочки для ребят из младших групп то это активизирует детскую деятельность повлияет на развитие творческих способностей воображения

Приятных Вам игр!

Публикации по теме:

Фотоотчет о поделке «Домик из коробки»Фотоотчет о поделке «Домик из коробки» Такая поделка не займет много времени и материалов, а для ребенка это занятие будет весьма полезным. При работе с бумагой и объемными фигурами.

Как развить мелкую моторику и сенсорные эталоны у детей? Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 66 «Барвинок» городской округ Симферополь.

Консультация для родителей «Сенсорные свойства предметов. Примеры дидактических игр»Консультация для родителей «Сенсорные свойства предметов. Примеры дидактических игр» Сенсорное развитие ребенка - это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Мастер-класс для воспитателей «Сенсорные коробки в развитии речи детей младшего дошкольного возраста» Цель: познакомить педагогов с видами сенсорной коробки и ее использованием в развитии речи детей младшего дошкольного возраста. В. А. Сухомлинский.

Поделка из коробки «Щелкунчик»Поделка из коробки «Щелкунчик» Добрый вечер всем кто заглянул на мою строничку, хочу показать вам мою работу, которую я сделала к новогоднему утреннику в нашем детском.

Познавательное развитие детей раннего возраста через сенсорные игры Познание окружающего мира начинается с восприятия предметов и явлений. Все другие формы познания – запоминание, мышление, воображение –.

Презентация «Сенсорные игровые пособия из подручных материалов» Данная презентация познакомит вас с вариантами игровых пособий для центра сенсорики и математики, изготовленных из подручных материалов.

Конспект занятия «Сенсорные коробки» Что же такое - сенсорная коробка? Это универсальная развивающая игрушка для детей. По сути, это просто емкость, может быть и тазик, миска,.

Сенсорные коробки делаем сами Известный педагог Мария Монтессори установила, что возраст от рождения до 3 лет – это период активного сенсорного развития ребенка. В этом.

Сенсорные мешочки с гелеобразной жидкостью Для развития сенсорных впечатлений предлагаем вам увлекательную игру со специальными сенсорными мешочками с гелеобразной жидкостью внутри.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сенсорные коробки для детей от 1,5 лет
Опубликовано: 14 июля 2018 в 20:56
+47Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД