Лучший педагог года

Серия дидактических игр «Математическая берёзка» (1 фото)

Светлана Аверина
Серия дидактических игр «Математическая берёзка»

Серия дидактических игр «Математическая берёзка»

Серия дидактических игр,

направленных на развитие познавательных способностей

детей старшего дошкольного возраста

«Математическая берёзка»

Воспитатель: Аверина Светлана Богдановна

МДОУ «Детский сад № 10 «Солнышко»

Г. Балабаново- 1, Калужская область

2017г.

Публикация «Серия дидактических игр „Математическая берёзка“» размещена в разделах

Дидактическая игра «Белка – хлопотунья».

Задачи:

Формировать умение считать предметы в любом расположении и в разных направлениях. Совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство.

Материал :

Математическая берёзка, сделана из пластиковой молочной бутылки, на веточках листья с цифрами от 1 до 10. Игрушка- белка.

Содержание:

На лесной поляне росла белая берёза. В дупле живет, рыжа Белка – хлопотунья. Она готовит припасы себе на зиму. Сегодня она собрала и развесила на сучках грибы. Посчитай, сколько мухоморов собрала белка? Найди листок на берёзе с соответствующей цифрой. Сколько рыжиков развесила на сучках хлопотунья? Найди листок на берёзе с соответствующей цифрой. Каких грибов больше заготовила Белка – хлопотунья на зиму?

Рефлексия:

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Дидактическая игра «Добрая белочка».

Задачи:

Упражнять в решении логических задач и задач на смекалку; формирование дружеских взаимоотношений.

Материал :

Математическая берёзка, белочка, орешки.

Содержание:

Скоро зима и Белка – хлопотунья продолжает пополнять свои запасы. Сегодня она собирала лесные орешки. Посчитайте, сколько орешков нашла белочка. Но она решила поделиться со своей подружкой поровну. Себе белочка оставила 5 орешков, столько же она решила подарить подружке. Сколько орешков достанется подружке? Ты считаешь, белочка поступила правильно? Как поделила белочка орешки? (поровну).

Рефлексия:

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Делитесь ли вы со своими друзьями?

Дидактическая игра «Весёлый ветерок».

Задачи:

Упражнять в решении логических задач и задач на смекалку; совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство.

Материал :

Математическая берёзка.

Содержание: Весёлый ветерок любит играть в кронах деревьев. Сегодня он сильно расшалился и собрал много листьев с других деревьев. К берёзке он принёс листья клёна и дикой яблони. Давайте посчитаем листья клёна. Найдите соответствующее число на ветках березы. А теперь посчитайте листья яблони. Найдите соответствующую цифру на ветках березы. Каких листьев больше? Покажите

Рефлексия:

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Дидактическая игра «Насекомые».

Задачи:

Формировать навыки осмысленного счёта (количество не зависит от размера предмета); совершенствовать знания о составе изученных чисел. Формировать умение представлять числа в виде суммы двух слагаемых (на основе наглядности).

Материал :

Математическая берёзка.

Содержание:

Божьи коровки перелетали с одной лесной полянки на другую и решили передохнуть на белой берёзке. Давайте посчитаем, сколько божьих коровок решило отдохнуть на берёзке? Найдите соответствующую цифру на ветках березы. К ним присоединилась 1 бабочка. Сколько насекомых сидит на берёзке?

Рефлексия:

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Дидактическая игра «Лесные цветы».

Задачи:

Формировать навыки осмысленного счёта (количество не зависит от цвета предмета); совершенствовать знания о составе изученных чисел. Формировать умение представлять числа в виде суммы двух слагаемых (на основе наглядности).

Материал :

Математическая берёзка.

Содержание:

На полянке у берёзки росли красивые цветы. Разноцветные фиалки и колокольчики. Посчитайте, сколько разноцветных фиалок выросло на полянке? Найдите соответствующую цифру на ветках березы. Сколько колокольчиков? Найдите соответствующую цифру на ветках березы. Посчитайте, сколько всего цветов выросло на полянке рядом с берёзкой.

Рефлексия:

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Дидактическая игра «Зимние запасы».

Задачи:

Совершенствовать знания о составе изученных чисел. Формировать навыки осмысленного счёта; совершенствовать умение соотносить цифру с количеством, сравнивать совокупности и устанавливать между ними равенство.

Материал :

Математическая берёзка, белочка.

Содержание:

Недалеко на пригорке, росли дикая яблонька и груша. Белочка очень любила скакать с ветки на ветку по деревьям и собирать фрукты. Сегодня она набрала яблок и груш, собралась развесить сушить их на ветках берёзы. Но белочка не умеет считать. Давайте поможем сосчитать, сколько груш (яблок) собрала наша хлопотунья? Каких фруктов больше собрала белочка? Сколько всего фруктов заготовила белочка на зиму? Рефлексия:

Что вам больше всего запомнилось, понравилось?

Список литературы:

Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования/ Т. И. Бабаева, А. Г. Гогобаридзе, О. В. Солнцева и др. -

СПб : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2014.- 352с.

Социальная сеть работников народного образования (nsportal.ru). /https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2012/05/21/federalnyegosudarstvennye trebovaniya-ksozdaniyu-predmetno#1

Сайт -ДРОФА-ВЕНТАНА webinar@drofa-ventana.ru

Международный образовательный портал Maam.ru. Портал является Средством Массовой Информации (СМИ) Эл № ФС77-57008.

Публикации по теме:

Картотека дидактических игр КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР Карточка№1. «Геометрические фигуры» Цель: ознакомление детей с основными геометрическими фигурами. Материал:.

Картотека дидактических игр о природе Подвижные игры. «Пригони шар» Играющие ставили по одному деревянному шарику у вбитой в снег палки в одном конце площадки. Пригнавший шар.

Картотека дидактических игр по ФЭМП Содержание. Игры на тренировку счёта: • покажи столько же; • назови скорей; • игра с палочками; • какой цифры не стало; • найди кусочек.

Картотека дидактических игр по ПДД Дидактическая игра «Светофор» Цель: закрепить представления детей о назначении светофора, о его сигналах, развивать внимание, зрительное.

Картотека дидактических игр по валеологии ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «МОЕ ЛИЦО» Цели: Учить познанию самого себя, своей индивидуальности. Обучать детей составлению лица человека (с использованием.

Копилка дидактических игрКопилка дидактических игр Добрый день, уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию дидактические игры для детей старшего дошкольного возраста. С помощью которых.

Набор дидактических игр к пособию Воскобовича «Складушки» (дополнение к картотеке пальчиковых игр)Набор дидактических игр к пособию Воскобовича «Складушки» (дополнение к картотеке пальчиковых игр) Благодаря двум магнитам солнышко передвигается по радуге. В «сырной книжке» помимо мышат есть поролоновый танграмм и разрезная картинка.

Примеры дидактических игр Игры с предметами «Что это такое?» Цель: уточнить представления детей о предметах неживой природы. Материал: природный - песок, камни,.

Роль дидактических игр Моя работа по сенсорному воспитанию не имела бы таких положительных результатов без активного взаимодействия с родителями. Так как родители.

Серия дидактических игр по познавательному развитию «Волшебные пробки» для детей младшего дошкольного возрастаСерия дидактических игр по познавательному развитию «Волшебные пробки» для детей младшего дошкольного возраста Представляю вашему вниманию, серию дидактических игр "Волшебные пробки". Данные пособия используются с целью развития у детей зрительно.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Серия дидактических игр «Математическая берёзка»
Опубликовано: 7 июля 2018 в 21:16
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД