МААМ-картинки

Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица» (4 фото)

Наталья Уткина
Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица»

Широкая масленица

Фольклорное развлечение на улице.

Посередине площадки стоит чучело Масленицы.

Вед: Ребята сегодня мы отмечаем веселый праздник, который называют в народе Масленица. Это один из самых любимых праздников на Руси. Масленица начинается в конце зимы и продолжается целую неделю. Это прощание народа с зимой и встреча весны. Люди радуются тому, что прожита еще одна зима с ее холодами и морозами, а впереди всех ожидает Весна – Красна и новый урожайный год. Весну у нас принято встречать масленичным угощением. Про угощение сейчас ребята загадают загадки, а вы отгадайте!

Публикация «Фольклорное развлечение на улице „Широкая масленица“» размещена в разделах

1. Маслянисты и румяны, жить не могут без сметаны.

2. Ароматны и вкусны ноздреватые….

Вед: И нас с вами сегодня ждут горячие блины, игры, смех да веселье! Дети! Посмотрите на нашу красавицу – Масленую Авдотью Ивановну. Давайте все дружно похлопаем в ладоши и поприветствуем ее! (Дети хлопают.)

Вед: Поклон тебе, гостья наша Масленица! Очень рады мы тебе и наступающей весне! Будем праздник продолжать, будем мы стихи читать.

1. Ой, Масленица, кукашейка, встретим тебя хорошенько

Сыром, маслом, калачом и печеным яйцом

Мы тобою хвалимся, на горах катаемся, блинами объедаемся!

2. К каруселям подойдем, в руки ленточки возьмем.

А потом с ветерком все помчимся бегом.

Игра «Катание на карусели»

Вед: (раскладывает «полянки» с цветами»).

1Реб. Травка к солнцу потянула нежные росточки,

Дети выйдут поискать первые цветочки.

Игра «Чья полянка быстрее соберется».

1реб. Есть еще одна игра, поиграем детвора,

Будем веселить друг друга – будем бегать мы за кругом.

Игра «Кто быстрее ударит в бубен».

Вед: На масленой неделе все пекут вкусные, пышные блины. Блин – это символ Солнышка – такой же круглый и горячий. Люди пекут блины и обращаются к Солнышку, чтобы оно было добрым, подарило всем хороший урожай. А мы для Солнышка сейчас станцуем.

Танец «Весенняя нежность»

1реб. Солнышко, ведрышко, выгляни в окошко,

Там твои детки блинчики пекут, песни поют,

Тебя очень ждут!

Вед: Мы тоже знаем веселую хороводную песню про блины. Выходи, честной народ, становись в хоровод. Друг за другом мы пойдем, про блиночки все споем.

Хоровод «Ой, блины, блины, блины!»

Вед: Мы сегодня Масленицу дружно отмечали, хоровод водили, пели, играли. А теперь нам с Масленицей нужно распрощаться, чтоб с Зимой расстаться – с Весною повстречаться!

Вед: Сейчас мы все скажем волшебные слова и сожжем чучело! Давайте повторим все вместе: Раз, два, три! Гори чучело Зимы! (Дети повторяют).

(Звучит веселая музыка, поджигается чучело Масленицы).

Вед: В группу мы сейчас пойдем, и с блинами чай попьем!

Под русскую народную музыку дети идут в группу.

Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица»
Фото «Широкая масленица»
Фольклорное развлечение на улице - фото
Фото №1 Широкая масленица Фольклорное развлечение на улице
Публикации по теме:

Фоторепортаж «Широкая Масленица»Фоторепортаж «Широкая Масленица» Развлечение - Масленица в детский сад пришла. Детские психологи давно пришли к выводу, что для гармоничного и всестороннего развития личности.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Веселый праздник Масленица длится целую неделю. Вот и мы всю неделю радовались этому празднику, знакомились с русскими обычаями и традициями.

Фотоотчет «Широкая Масленица»Фотоотчет «Широкая Масленица» Понятие «патриотизм» обычно означает любовь к Родине, сопричастность к истории, культуре, к жизни. Патриотизм является нравственной категорией.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» На этой неделе все: и стар, и млад веселились каждый день, потому что была масленичная неделя. Старались каждый день печь блины с разными.

Сценарий праздника «Масленица широкая» Звучит весёлая народная музыка. Выходит ведущая с бубном: – Собирайся, народ, в гости масленица ждет! Мы зовем к себе тех, кто любит веселье.

Праздник «Широкая Масленица»Праздник «Широкая Масленица» Сценарий праздника"Широкая Масленица" Подготовили:Воспитатель Морозова В. В. Музыкальный руководитель Лапидус Т. И. Скоморох. Здравствуйте,.

Проект «Широкая Масленица» Вид проекта: творчески – информационный Участники проекта: дети старшей группы,воспитатели,родители Срок реализации: долгосрочный Цели:.

Проект «Масленица широкая» Авторы-разработчики: Корельская Е. А., учитель-дефектолог Центра «Гармония», г. Новодвинск; Чешкова А. Д., воспитатель МАДОУ № 157 «Сиверко»,.

Развлечение «Широкая Масленица» Развлечение. Широкая масленица. Цель: Закреплять у детей знание народных праздников. Познакомить с традициями праздника Масленица. Воспитывать.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Этот яркий,красочный праздник дарит море радости, веселья не только детям, но и взрослым!К сожалению, в современном мире традиционное.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фольклорное развлечение на улице «Широкая масленица»
Опубликовано: 13 марта 2016 в 21:36
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД