Папки-передвижки

Широкая Масленица (фотоотчет) (7 фото)

Надежда Зиновьева
Широкая Масленица (фотоотчет)

Широкая Масленица (фотоотчет)

Широкая Масленица (фотоотчет)
Широкая Масленица фотоотчет Душа ль ты моя Масленица сахарные твои уста сладкая твоя речь Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься в блинах поваляться сердцем потешиться Так русский народ говорит о Масленице Очень важно с малых лет знакомить детей с русскими народными традициями и обычаями народным фольклором воспитывать и пробуждать интерес к истории и культуре России В нашем детском саду этому уделяется большое внимание

"Душа ль ты, моя Масленица, сахарные твои уста, сладкая твоя речь. Приезжай ко мне в гости на широкий двор на горах покататься, в блинах поваляться,сердцем потешиться". Так русский народ говорит о Масленице. Очень важно с малых лет знакомить детей с русскими народными традициями и обычаями, народным фольклором, воспитывать и пробуждать интерес к истории и культуре России. В нашем детском саду этому уделяется большое внимание. Хочу поделиться тем как у нас прошел праздник Масленица. Начался праздник с театрализованного представления, на котором веселые скоморохи рассказали детям, что из глубокой древности пришел к нам любимый народный праздник Масленица. Его отмечают в конце зимы - начале весны. Масленичные гулянья продолжаются целую неделю и у каждого дня есть свое название: понедельник - встреча Масленицы, вторник - заигрыши, среда - лакомка, четверг - широкий четверг, пятница - вечерки, суббота - посиделки, воскресенье - проводы Масленицы, прощеный день, когда все просят друг у друга прощение за нанесенные обиды. В гости к детям приходила Ворона и вместе ними кликала весну. Дети вспомнили знакомые заклички, познакомились с новым русским народным фольклором. Затем все вместе продолжили праздник на улице. Водили хороводы, соревновались в силе и ловкости. В конце праздника сожгли чучело зимы. Ну и какая же Масленица без блинов, "Масленица без блинов, что именины без пирогов", дети с большим аппетитом угостились блинами.

Публикация «Широкая Масленица (фотоотчет)» размещена в разделах

Публикации по теме:

Фоторепортаж «Широкая Масленица».Фоторепортаж «Широкая Масленица». Вас на Масленицу ждем! Встретим масляным блином, Сыром, медом, калачом, Да с капустой пирогом. Короткая рабочая неделя, после праздничных.

Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!»Фотоотчет «Масленица звонкая, Масленица широкая!» Весь народ - и стар, и млад, - празднует широкую Масленицу. Ну а у детей - это один из самых любимых праздников. Ну когда еще можно столько.

Фотоотчет «Широкая масленица»Фотоотчет «Широкая масленица» На этой неделе все: и стар, и млад веселились каждый день, потому что была масленичная неделя. Старались каждый день печь блины с разными.

Поделка «Широкая Масленица!»Поделка «Широкая Масленица!» Масленица - один из самых любимых в народе праздников, самый шумный и веселый в народном календаре праздник. Масленица берет начало еще.

Проект «Широкая Масленица» Вид проекта: творчески – информационный Участники проекта: дети старшей группы,воспитатели,родители Срок реализации: долгосрочный Цели:.

Проект «Масленица широкая» Авторы-разработчики: Корельская Е. А., учитель-дефектолог Центра «Гармония», г. Новодвинск; Чешкова А. Д., воспитатель МАДОУ № 157 «Сиверко»,.

Развлечение «Широкая Масленица» Развлечение. Широкая масленица. Цель: Закреплять у детей знание народных праздников. Познакомить с традициями праздника Масленица. Воспитывать.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Этот яркий,красочный праздник дарит море радости, веселья не только детям, но и взрослым!К сожалению, в современном мире традиционное.

Широкая Масленица (фотоотчет)Широкая Масленица (фотоотчет) Интересно прошла неделя Масленицы в нашей группе. Дети познакомились с историей М сленицы, с каждым днём её в отдельности, как он называется.

Широкая масленица (фотоотчет)Широкая масленица (фотоотчет) На Руси масленица всегда отмечалась широко. С понедельника по среду масленица называлась «узкой», с четверга начиналась «широкая» масленица.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Широкая Масленица (фотоотчет)
Опубликовано: 15 марта 2016 в 15:44
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД