Лучший педагог года

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Синичкин день» (9 фото)

Наталья Федотова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Синичкин день»

Конспект занятия «Синичкин день»

Цель:

Познакомить детей с зимующими птицами (синицей, её особенностями и питанием в зимнее время.

Задачи:

Закрепить знания детей о зимующих птицах: дятел, снегирь, синица, сорока;

Активизировать словарь: перелётные, зимующие птицы;

Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Синичкин день“» размещена в разделах

Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

Ход занятия.

Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями октябрь, скоро встретит нас первыми морозами ноябрь. И вот уже зима спешит к нам с морозами и снегом.

И как только, на улице похолодало, многие птички засуетились как будто их кто- то напугал. Да нет, пугать никто не пугал. Вот только дождики да морозы не всем птицам по душе. Пришла пора некоторым из них улетать в теплые края. Раньше всех от нас улетают стрижи и ласточки, в сентябре отбывают грачи, скворцы, кукушки, а к ноябрю покидают нас все перелетные птицы.

Но улетают от нас одни пернатые, а с нами остаются другие птицы,. Сегодня мы их поприветствуем.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Почему именно Синичкин день? Да потому что синица – для Руси божья птица. Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба -то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Ребята, каких зимующих птиц вы знаете?

Это снегирь, синица, воробей, ворона.

- Отгадайте загадки.

1) Угадайте, что за птица.

Скачет по дорожке,

Словно кошки не боится-

собирает крошки (Воробей)

2) Кто пришел на толстый сук

И стучит "Тук- тук- тук- тук". (Дятел)

3) Что такое - посмотри!

Выпал снег, на нем огни

Это птицы (Снегири)

4) Села на кормушку

Птица с желтым брюшком (Синица)

Ведущий. -Ребята, а вы знаете чем, и когда кормят птиц?

Дидактическое упражнение «Накорми» (на столе на блюдцах – семечки, сало, крупа, крошки, конфеты, ягоды рябины).

Уберите лишнее, что птицы есть не будут. Перед вами – модели, обозначающие птиц. Скажите, какая птица с удовольствием полакомится хлебными крошками? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица любит сало? (Выберите модель этой птицы и положите рядом с блюдцем). Какая птица зимой питается ягодами рябины? (Выбрать модель).

В зимний день среди ветвей,

Стол накрытый для гостей.

Дощечка новая.

Для птиц столовая.

Зовет обедать, крошек отведать.

Что это? Правильно, кормушка.

А зачем кормить птиц зимой? Кто из вас это делает?

А теперь игра на внимание.

Я буду называть птиц, а если вы услышите что-то другое- хлопайте в ладоши!

Прилетели птицы: голуби, куницы.

прилетели птицы: аисты, вороны, галки и палки

Прилетели птицы голуби, синицы галки, стрижи, чибисы, чижи.

Игра «Синицы».

Кружки (или кладут обручи из картона) – это гнездо. Все дети – синицы. Они свободно летают по площадке. На сигнал «По домам» синицы быстро летят и стараются занять один из домиков. Кто из детей остается без него, тот проиграл.

Рисование синицы поэтапно.

Подведение итогов. Выставка работ.

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Синичкин день»
Фото «Синичкин день»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром - фото
Конспекты занятий Все конспекты Конспект занятия Конспекты занятий Синичкин день Цель Познакомить детей с зимующими птицами синицей её особенностями и питанием в зимнее время Все конспекты Синички Конспекты занятий Синичкин день ноября Синичкин день Конспекты занятий ноября Темочки Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру
Публикации по теме:

«Синичкин день» Музыкально-литературное развлечение (подготовительная группа) Вот и отшумела золотая осень, поредели кроны деревьев, избавились от своего пестрого наряда. Окружил листопадом сентябрь, отшумел дождями.

Акция «Синичкин день в детском саду»Акция «Синичкин день в детском саду» Осень близиться к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т.

Сценарий 8 марта «День улыбок и сюрпризов, самый светлый день» День улыбок и сюрпризов, самый светлый день. Ведущий: Добрый вечер, дорогие наши гости, мамы, бабушки! Поздравляем вас с наступающим праздником.

Фотоотчёт «День защиты детей — день открытия автогородка на территории ДОУ»Фотоотчёт «День защиты детей — день открытия автогородка на территории ДОУ» В этом году наш ДОУ стал победителем в конкурсе культурных и социальных проектов компании Лукойл. Этот автогородок стал настоящим пособием.

Фоторепортаж о празднике «День России, день города Кирова и юбилей Нововятского района»Фоторепортаж о празднике «День России, день города Кирова и юбилей Нововятского района» Уважаемые коллеги, хочу вам показать фотографии с праздника. Он проходил в Нововятском районе у реки Вятки. Вот она река Вятка!.

Картина «Синичкин календарь. Октябрь» с использованием нетрадиционных техник рисованияКартина «Синичкин календарь. Октябрь» с использованием нетрадиционных техник рисования Картина "Синичкин календарь. Октябрь. "с использованием нетрадиционных техник рисования. Хочу поделиться с Вами некоторыми приемами рисования.

Конспект тематической прогулки «Синичкин день» с детьми первой младшей группыКонспект тематической прогулки «Синичкин день» с детьми первой младшей группы Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России.

Сценарий праздника к Дню защитника Отечества «День военно-воздушных шариков» ДЕНЬ ВОЕННО - ВОЗДУШНЫХ ШАРИКОВ Спортивный праздник для детей старшей и подготовительной группы и их родителей Под марш дети входят в зал.

Сценарий интеллектуальной игры «Синичкин календарь» - Здравствуйте, дорогие ребята! С декабря по март в отделении дневного пребывания проходила акция "Накормите птиц зимой". Ребята и взрослые.

Тематический день «День образования Ханты-Мансийского автономного округа» Цель: Расширить представление детей о родном крае: истории, символики, достопримечательности. Формирование у детей чувства ответственности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Синичкин день»
Опубликовано: 12 ноября 2015 в 19:16
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД