Папки-передвижки

Сказка «Клёник и Пихточка» (5 фото)

Ирина Карабчукова
Сказка «Клёник и Пихточка»

продолжение

Сказка «Клёник и Пихточка»

Проснулся Клёник оттого, что жарко ему стало. Расправил Клёник подросшие плечики, развел руками-веточками в разные стороны, вдыхая прохладный весенний воздух. И побежал свежий сок по всему его подросшему молоденькому телу.

«Что-то тесновато стало»,- подумал Клёник, неловко равзворачивая веточки в разные стороны.

Публикация «Сказка „Клёник и Пихточка“» размещена в разделах

И тут он увидел рядом с собой прехорошенькую Пихточку. Такую юную, свежую, совсем девчонку еще. Растерялся Клёник, замер удивленно, медленно пятясь от незваной гостьи.

-Я- Пихточка, давай дружить!-смело предложила она, затрепетав зелеными, маленькими, тонкими, пахучими иголочками.

-Как ты сюда попала,-не сразу сообразив, что ответить, спросил Клёник.

-А меня, моя тетя, Королева Пихта, к тебе на помощь отправила, за тобой приглядывать.

Фото «Клёник и Пихточка»

-Не надо за мной приглядывать, -гордо возмутился Клёник,-что я маленький что ли?-сердито добавил он.

И тут же Пихточка опустила свои пушистые веточки, как бы отстраняясь от Клёника. Стыдно стало Клёнику, что он так сердито разговаривал с гостьей.

-Извиниться нужно, подумал Клёник,- ведь получается, что я обидел маленькую Пихточку. Совсем маленькая, а ведь пришла меня защищать!

-А ты что никого не боишься,-уже дружелюбней спросил Клёник.

- Почему не боюсь? Конечно же боюсь. И злого ветра, и студеную метель, и лесорубов, и голодных лосей. Но вместе ведь не так страшно? Правда,-доверчиво вопросом на вопрос ответила Пихточка.

«Так получается, что это я её защищать тоже буду! - с радостью подумал Клёник!

И от этого еще быстрее побежал сок по его стволу и веточкам:

-Давай дружить, вместе не так страшно в Сосновом Бору,-согласился Клёник, воспрянув от того, что он теперь не один!

И стали новые друзья защищать друг друга от всех ненастий и напастей.

Все выше ростом поднимается Клёник, все пышнее веточки у Пихточки! Их зелень- яркая, изумрудная, молодая, тянется к Солнцу, к Новому Дню!

Не один Клёник, не один! И соседи у него появились с наступлением жарких летних деньков.

«Как в Сказочном Теремке,- подумал Клёник с тихой радостью,-ранним июньским утром.

Скромняга Лесной Ландыш, вездесущий Душистый Горошек, веселый шутник Розовый Клевер. Да и сосед неподалеку – осанистый Боярышник за всеми по-доброму приглядывает.

Пролетит премьер-министр Соснового Бора - Старый Ворон, строго и внимательно осматривая владения. Одобрительно каркнет, поглядывая сверху вниз на своих подопечных, Клёника и Пихточку. Под охраной премьера –министра Соснового Бора оно как-то спокойней и надежней.

Прилетает бабочка, приносит вести.

Сказка - фото

Пошуршит своими велюровыми крылышками, поделится новостями, передаст приветы от Королевы Пихты. Угостят ее в Теремке медовым нектаром. Причмокивает бабочка, шевеля усиками. Запивает капельками росы или дождинками сладкий нектар. Отдохнет в тени Клёника, спрячась под резными зелеными ладошками. Встрепенет бархатными крылышками, заторопится по почтовым делам. И ждут ее обитатели Теремка до следующего утра.

Пролетит премьер-министр Соснового Бора- Старый Ворон, строго и внимательно осматривая владения. Одобрительно каркнет, поглядывая сверху вниз на своих подопечных, Клёника и Пихточку. Под охраной премьера –министра Соснового Бора оно как-то спокойней и надежней.

Повеселел наш Клёник. Не расстается он теперь со своей подружкой - Пихточкой. Посмелел, повзрослел Клёник. Стал более рассудительным, спокойным. Он бережет и охраняет Пихточку, защищая ее. Она же никому не даст Клёника в обиду. Вот такая она, настоящая дружба Клёника и Пихточки.

Теплыми, душистыми июльскими вечерами водят соседи цветочные хороводы. Недавно, взялись сочинять друг на друга шуточные эпиграммы:

«Куст Боярки загрустил

Отчего в июле?

Может в башмаки его,

Красавца не обули?»

Фото №1 Проснулся Клёник оттого что жарко ему стало

Но Боярышник не обижается.

«Чего с них взять, с молодежи,- добродушно ворчит сосед,- пусть себе шутят, не хулиганят же. Лишь бы мир в Бору был» ,- глубокомысленно замечает он, - и вздыхает многозначительно, подмигивая юной поросли заговорчески, мол, знай наших!

Фото №2 Расправил Клёник подросшие плечики развел руками веточками в разные стороны вдыхая прохладный весенний воздух
Публикации по теме:

«Сказка про двух гномиков». Сказка о взаимовыручке, доброте, неосуждении, прощении и о настоящей дружбе "Сказка про двух гномиков" В одном волшебном лесу, где всегда было тепло, и не шли дожди, жили- были два гномика. Жили они на одной елке,.

«Сказка, сказка, прибаутка…» Физкультурное занятие с использованием фольклора в подготовительной группе «Сказка, сказка, прибаутка…» Физкультурное занятие с использованием фольклора в подготовительной группе Подготовила и провела: старший воспитатель.

Конспект занятия «Сказка А. С. Пушкина в опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» Тема занятия: Классики детям: «Сказка А. С. Пушкина в опере Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре.

Конспект НОД по ФЭМП «Сказка, сказка появись» (средняя группа) Задачи: -закреплять навыки счёта в пределах 5, понятия левый, правый; один, много, ни одного; обобщать знания детей о свойствах предметов:.

Новогоднее оформление холла в детском саду «Сказка не кончается, сказка начинается»Новогоднее оформление холла в детском саду «Сказка не кончается, сказка начинается» Новый год –. удивительный, загадочный, волшебный праздник! Целью данного материала считаю приобщение взрослых и детей к совместному труду,.

Психокоррекционная сказка «Сказка про старшую дочку» Возраст: 5-7 лет (старшая-подготовительная группа) Коррекция негативных чувств (ревность, обида и пр., связанных с рождением младшей сестры.

Сказка на новый лад «Рукавичка-невеличка». Сказка о пяти насекомых, которые искали дружную семью Сказка «Рукавичка – невеличка» Посмотри на летний луг Приглядись внимательно, Ты поймёшь, что жизнь вокруг Очень занимательна. И зелёная.

Сказка о царе Мастере и Золотом Петушке (сказка о строительных профессиях) Негде, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве, жил был славный царь Мастер Золоторукий. Был он грозен и силен, наносил обиды смело.

Валеологическая сказка. «Сказка про Витаминку» В одном доме,на кухне,в красивой банке на полке,жила-была Витаминка. Она была еще маленькая,только недавно ее принесли в этот дом. В банке.

Экологическая сказка Сказка о том, как необходимо беречь природу для детей младшего и среднего дошкольного возраста Цель: формирование экологической культуры у детей дошкольного возраста, понимание о единстве и взаимосвязи человека с живой природы Земли.

Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Сказка «Клёник и Пихточка»
Опубликовано: 31 июля 2016 в 11:34
+127Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 93.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД