Получи документы

Консультация для родителей «Будет сказка — будет человек!»

Олеся Асеева
Консультация для родителей «Будет сказка — будет человек!»

Консультация для родителей

Первое, что вспоминается из раннего доброго детства — это наивные красивые сказки, рассказанные или прочитанные нам взрослыми. Вся мудрость веков и народов хранится в сказках. Все страхи и надежды, суеверия и радость заключены в сказках и тихо повествуют о жизни, давая советы и направляя детей. Задача воспитателей и родителей правильно выбрать сказку, которая будет вести детей по их жизненному пути.

Публикация «Консультация для родителей „Будет сказка — будет человек!“» размещена в разделах

Сказки — это любимый и популярнейший жанр для детского восприятия. Педагогам широко известна психотерапевтическая польза от сказок для ребенка.

Сказки передаются из поколения в поколение, теряя одни детали и обретая новые подробности. Только сказки объединяют в себе : поэтичность, остроумие в сочетании с мудростью. Через сказку мы знакомим детей с такими понятиями, как добро, зло, справедливость, дружба и любовь.

Нужно подбирать сказки согласно возрасту. Для воспитателей существует масса специальной литературы и программ. Но что делать родителям и чем руководствоваться при выборе сказок? И вот некоторые подсказки и советы.

1. Малыши двух лет не запомнит сюжеты с большим количеством персонажей и сложными действиями, зато с радостью будет слушать сказки о животных. («Теремок», «Колобок», «Репка»). Было бы просто замечательно, если рассказывание сопровождалось демонстрацией картинок или домашним кукольным театром. Помните, что сказка должна приносить радость ребенку.

2. Для детей 5 лет можно предложить детям сказки, развивающие воображение и заставляющие думать, а так же, учат культуре поведения на примерах героев. Ребенок с пяти лет уже может сам пересказывать любимые сказки. Дети такого возраста уже способны оценить красоту поэтических сказок («Муха Цокотуха», «Сказка о рыбаке и рыбке») и красоту слова авторских сказок («Аленький цветочек», «Дюймовочка», «Кот в сапогах»).

Полностью изменить поведение детей при помощи сказок не получится, но помочь сориентироваться в этом мире возможно. Может быть ребенок не захочет обсуждать героев и сюжет сказки, но наедине обязательно проанализирует и извлечет урок.

Читайте детям сказки, помогайте расти гармоничным и уверенным детям, обогащайте словарный запас и дарите чувство защиты малышам.

Публикации по теме:

Игра в жизни ребенка Игра -любая игра!-развивает творческие и мыслительные способности малыша,учит и терпению,и настойчивости,развивает чувства юмора. Именно.

Игрушки в жизни ребенка Игра - важное средство умственного воспитания ребенка. Интересные игры создают бодрое, радостное настроение, делают жизнь детей полной.

Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка» Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка» Дошкольный возраст является наиболее важным периодом формирования нравственных и моральных.

Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка» Сказка с ребенком неразрывна, с самого момента его рождения и до определенного возраста дети и живут в ней. Избегая и не зная всех трудностей.

Природа в жизни ребенкаПрирода в жизни ребенка Природа в жизни ребенка. «А воля, а простор, природа, прекрасные окрестности города, а эти душистые овраги и колыхающиеся поля, а розовая.

Проект «Театр в жизни ребенка» .

Роль родителей в жизни ребенка В народной педагогике материнство рассматривается как высшая социальная ценность, как естественная потребность в продолжении человеческого.

Сказка в жизни ребенка (фоторепортаж)Сказка в жизни ребенка (фоторепортаж) Воспитатель профессия творческая, дающая возможность почувствовать себя в роли актера. Хочется подарить детям радость общения со взрослыми.

Консультация для родителей «Музыка в жизни ребенка» Цель: Пропаганда музыкального искусства, просветительская работа с родителями. Задача: Приобщение родителей к вопросам музыкального воспитания.

Театр в жизни ребенка Театр в жизни ребенка раннего возраста. Идите в театр, а еще лучше пригласите артистов домой. Если бы вы только видели глаза детей! Они.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Будет сказка — будет человек!»
Опубликовано: 9 января 2016 в 01:23
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 21.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД