Лучший педагог года

Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»

Любовь Шкунова
Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»

Сказка - это зернышко, из которого прорастает эмоциональная оценка ребенком жизненных явлений”.

В. А. Сухомлинский

(слайд 2)

Сказка учит добру, понимать,

о поступках людей, рассказать,

коль плохой, то его осудить,

ну, а слабый - его защитить.

Дети учатся думать, мечтать,

На вопросы ответ получать.

Каждый раз что - нибудь узнают,

Окружающий мир познают.

(слайд 3)

Публикация «Консультация для родителей „Сказка в жизни ребенка“» размещена в разделах

Аспекты развития ребенка, затрагивающиеся в процессе совместного чтения сказки.

Удовлетворение потребности в безопасности.

• Когда ребенок сидит на коленях у мамы или папы (или рядом с родителем, прижавшись к нему) во время чтения, у него создается ощущение близости, защищенности и безопасности.

• Создается единое пространство, чувство сопричастности. Такие моменты имеют сильное влияние на формирование комфортного ощущения мира.

(слайд 4)

Когда малыш слушает сказку,

• - его сознание переносится в мир чудес и волшебства;

• - ребенок в отличие от родителей еще верит в чудо;

• слушая сказку малыш не видит сказочных персонажей, то его воображение включается в полную силу и ребенок начинает представлять то что слышит, сам того не зная начинает тренировать свою фантазию.

(слайд 5)

Ежедневное прочтение воспитывает в вашем ребенке, очень важные черты, без которых сложно стать личностью. Например, такие как:

• Сила воли

• Веру в себя и окружающих

• Храбрость

• Любовь к труду

• Ответственность

• Веру в добро

• Честность

• Целеустремленность

• Выдержку

(слайд6)

Слушая сказку ребенок бессознательно учится человеческим качествам, приходит понимание того что за плохой поступок всегда придется отвечать.

(слайд 7)

Формирование ценностей

Сказка влияет на нравственные идеалы ребенка, формируя его ценности.

• Герои книг совершают различные поступки, переживают разные жизненные ситуации, созвучные с миром ребенка или неизвестные ему.

Ребенок учится понимать, что такое добро и зло, дружба и предательство, сочувствие, долг, честь.

• И задача родителей помочь увидеть отражение этих ценностей в жизни ребенка.

(слайд 8)

Сказка играет очень важную роль в интеллектуальном воспитании малыша.

Ежедневное прочтение влияет:

• Внимательность и умение слушать

• Фантазию

• Умение сравнивать

• Интерес к учебе

• Память

• Развитие речи

• Умение выражать мысли словами

• Чувства юмора

(слайд 9)

Для того чтобы оказывать воздействие на психическое и умственное воспитание ребенка используя сказку, нужно уметь ее выбрать.

А давайте рассмотрим, какие произведения, для какого возраста нужны.

0 – 1

В этом возрасте ребенок нуждается не столько в чтении книг, сколько в колыбельных и детских прибаутках. Малышу нужно петь о том, как он значим, как его любят и т. д. игры на подобии ладушки-ладушки, по кочкам очень будут кстати для годовалого малыша.

(слайд 10)

2 – 5

В этот промежуток времени, фантазия ребенка начинает работать с удвоенной силой, он уже умеет представлять предметы в уме, фантазировать. Теперь он может воспринимать сюжеты о волшебстве. Но, тем не менее, он еще должен быть достаточно прост.

(слайд 11)

5 – 7

Ребенок подрос, теперь его психика и память готовы воспринимать более длинные рассказы, с большим количеством действующих лиц. В 5 – 7 лет ребенок уже и сам может учиться читать, только делать это нужно осторожно и ненавязчиво, для того чтобы не отбить желание к учебе.

Конечно же, для первой детской сказки лучше сделать выбор в пользу старых русских или народных. Они всегда несут в себе добро.

(слайд 12)

Как правило, в семьях, где родители часто и много читают детям, существует гармоничная, доброжелательная атмосфера. Чтение книг родителями своему ребенку можно рассматривать как показатель благополучной семьи.

Публикации по теме:

Консультация «Сказка в жизни ребенка»Консультация «Сказка в жизни ребенка» Сказка – это удивительное по силе психологического воздействия средство работы с внутренним миром человека, будь то ребенок или взрослый,.

Игрушка в жизни ребенка. Консультация для родителей Невозможно представить дошкольное детство без игр и игрушки. Здесь формируются все стороны личности ребенка. Этим объясняются воспитательные.

Консультации для родителей «Сказка в жизни ребенка», «Учимся читать с помощью мультфильмов» "Сказка в жизни ребенка"«И нельзя без сказок Нам прожить друзья, Ведь со сказкой проще нам найти Слова для любимых деток или малыша». Что.

Консультация для родителей «Домашние животные в жизни ребенка» В жизни каждого родителя наступает момент когда его малыш обращается с просьбой о покупке домашнего животного, обычно это кошки или собаки.

«Игрушка в жизни ребенка». Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» Игра – самостоятельная детская деятельность, в которой ребенок формируется как личность. Игра развивает и радует.

Консультация для родителей «Игрушка в жизни ребенка» Воспитатель: Лукина Я. Г. Игра, как самостоятельная детская деятельность формируется в ходе воспитания и обучения ребёнка, она способствует.

Консультация для родителей «Роль игры в жизни ребенка» «Роль игры в жизни ребенка» Задумывались ли вы, почему дети любят играть? Что даёт игра ребёнку? Помните, во что играли вы в своём детстве?.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка» Детские театры всегда были прекрасным местом проведения досуга для всей семьи. На любого из нас театр оказывает определенное влияние. И.

Консультация «Театр в жизни ребенка. Сказка «Репка» для разновозрастной группе»Консультация «Театр в жизни ребенка. Сказка «Репка» для разновозрастной группе» «Сказка – ложь, да в ней намек …» Что такое театр? Это лучшее, по утверждению К. С. Станиславского средство для общения людей, для понимания.

Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка» Консультация для родителей «Театр в жизни ребенка» «Весь мир – театр, а люди в нем - актеры», - говорит классика. Детские театры всегда.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сказка в жизни ребенка»
Опубликовано: 2 апреля 2019 в 15:43
+81Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 32.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД