МААМ-картинки

Скоро Масленица (фотоотчет) (4 фото)

Линара Ринатовна Дворская
Скоро Масленица (фотоотчет)

Нашу любимую Масленицу русские люди отмечали еще тогда, когда на Руси не было христианства. Праздник знаменовал проводы зимы и встречу весны и был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса. После крещения Руси Масленицу стало принято отмечать за семь недель до Пасхи, затем следует Великий пост. Во время самой Масленицы, которая продолжается семь дней, мясо не едят. Едят его последний раз в последнее воскресенье – мясное воскресенье – перед народным праздником. Понятное дело, ведь Масленица венчает собой весну, тепло солнца, как тут обойтись без блинов, которые древние считали символом солнца, – такие же круглые, желтые и обязательно горячие. Кушать по старой традиции нужно было не меньше 10 шт, или как считали в старину не меньше полтора локтя.

Публикация «Скоро Масленица (фотоотчет)» размещена в разделах

На Руси умели веселиться: устраивали кулачные бои, катались с горок, пели песни и плясали. В конце сжигали чучело масленицы.

Вот и я решила сделать свою декоративную масленицу из природных материалов. Эту масленицу я отправила на выставку, надеюсь она займет место, ну а если нет, то хоть людей добрых порадует.

Эту масленицу я показала Натальи Сергеевне Поповойhttps://www.maam.ru/users/christmasЕй моя куколка понравилась и это меня вдохновило написать пост и показать свое творение.

Предлагаю вам посмотреть на мою "Масленичную красавицу"

Скоро Масленица (фотоотчет)
Фото №1 Нашу любимую Масленицу русские люди отмечали еще тогда когда на Руси не было христианства Фото №2 Праздник знаменовал проводы зимы и встречу весны и был связан с именем бога плодородия и скотоводства Велеса

Основание я расписала мезенской росписью.

Фото №3 После крещения Руси Масленицу стало принято отмечать за семь недель до Пасхи затем следует Великий пост

Всех с наступившей Масленицей! Вкусных вам блинчиков и радости в сердцах!

Публикации по теме:

«Скоро, скоро Новый год». Фотоотчет конкурса зимних поделок и рисунков в старшей группе«Скоро, скоро Новый год». Фотоотчет конкурса зимних поделок и рисунков в старшей группе Доброго времени суток! Зимняя пора - самое прекрасное и красивое время года. Зима радует нас пушистыми сугробами, сверкающимся на солнце.

«Скоро, скоро Новый год!» (фотоотчет о подготовке к празднику)«Скоро, скоро Новый год!» (фотоотчет о подготовке к празднику) Вот и заканчивается еще один год. У многих из нас дома уже стоит красиво наряженная ёлочка, на ней загадочно мерцают электрические гирлянды,.

«Скоро, скоро Новый год!» Фотоотчет о совместной деятельности с родителями группы«Скоро, скоро Новый год!» Фотоотчет о совместной деятельности с родителями группы Скоро, скоро Новый год! Он торопится, идёт! Постучится в двери к нам: Дети, здравствуйте, я к вам! З. Орлова]Скоро, скоро Новый год! Он.

Конспект занятия по аппликации способом скручивания бумаги в шарики «Скоро, скоро Новый год» Цель: упражнять детей работать в команде,добиваться единого результата; развивать мелкую моторику рук (через использование нетрадиционных.

Фотоотчет «Скоро, скоро Новый год, он торопится, идет»Фотоотчет «Скоро, скоро Новый год, он торопится, идет» Новый год для детей - это самая настоящая сказка, которая приходит только раз в году. Пожалуй, все дети мечтают увидеть Дедушку Мороза на.

Как в нашей группе прошла тематическая неделя «Скоро, скоро Новый год!» (фотоотчёт)Как в нашей группе прошла тематическая неделя «Скоро, скоро Новый год!» (фотоотчёт) Новый Год - самый любимый долгожданный праздник у детей. В канун нового года в группе «Буратино» прошла тематическая неделя «Скоро, скоро.

Паспорт проекта «Скоро, скоро Новый год» .

Творческий проект «Скоро, скоро, Новый год!» Творческий проект "Скоро, скоро, Новый год!" О проект Творческое название НОВЫЙ ГОД У ВОРОТ Основополагающий вопрос Как мы готовимся к встрече.

Творческий проект в первой младшей группе «Скоро, скоро Новый год!» Разработал: воспитатель Куликова Алла Алексеевна Основная цель: • организовывать все виды детской деятельности вокруг темы Нового года и.

Выставка творческих работ родителей и воспитанников «Скоро, скоро Новый год!» (фотоотчет)Выставка творческих работ родителей и воспитанников «Скоро, скоро Новый год!» (фотоотчет) Нам нравится морозная Пушистая пора, Ночное небо звездное, Сверканье серебра. И елка зажигается, И пляшет хоровод, И вот, как полагается,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Скоро Масленица (фотоотчет)
Опубликовано: 4 марта 2016 в 18:02
+316Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 180.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД