Получи документы

Сценарий праздника «Со светлой Пасхой»

людмила трофимова
Сценарий праздника «Со светлой Пасхой»

Со светлой пасхой

Средняя группа

Цель: обогащать знания детей о празднике Пасхи. Развивать изобразительные навыки, воображение и творческую активность.

Предварительная работа. Знакомство детей с краткой историей праздника Пасхи. Рассматривание иллюстраций по теме. Чтение отрывков из книг «Закон Божий для самых маленьких», Библия для детей». Посещение выставки рисунков раскрашенных яиц, выполненных старшими детьми. Разучивание стихов о Пасхе, весенних хороводных игр.

Публикация «Сценарий праздника „Со светлой Пасхой“» размещена в разделах

Материал. Разрезная картинка с изображением весеннего пейзажа (для фланелеграфа). Бусины, мелкие пуговицы. Блюдо с крашенками. Покрытое пластилином плоскостное изображения яйца на каждого ребёнка.

Аудиозаписи: праздничный колокольный перезвон; русская народная песня «Пойду ль я, выйду ль я».

Ход занятия

В зале воссоздана обстановка русской избы. На лавках, расставленных вдоль стены, сидят родители. На заднике нарисованы купола на фоне голубого неба. Звучит аудиозапись праздничного колокольного перезвона. В зал входит женщина в русском народном костюме – хозяйка избы.

Хозяйка. Христос Воскрес!

Гости. Воистину Воскрес!

Хозяйка. В эту светлую седмицу

Вас сюда, в свою светлицу,

Рада пригласить, друзья!

Будем мы – одна семья –

Пасху светлую встречать.

Только надо вот позвать

Деток, чтоб звучал их смех,

И больших, и малых – всех!

Звучит аудиозапись р. н. п. «Пойду ль я, выйду ль я». Входит воспитатель, за ним идут парами дети.

Воспитатель. Дети, сегодня мы празднуем праздник Пасхи. Познакомьтесь, это хозяйка избы. Что нужно сделать, когда входишь в дом? (Дети здороваются). Нас ждут игры, забавы. Я прошу помогать друг другу, будьте уважительными, внимательными.

Хозяйка. Вот теперь мы одна большая семья. А знаете ли вы, дети, что это за праздник такой – Пасха? (Празднуется Воскресение Иисуса Христа).

Когда – очень давно злые люди предали Христа, убили его. Но он победил смерть, воскрес. Поэтому Пасху ещё называют Воскресением Христовым.

Воспитатель. Хозяюшка наши дети подготовили стихи и песню об этом светлом празднике.

Воскресение Христа!

Все полны любви и ласки.

Мы пришли сейчас сюда,

Чтоб отметить праздник Пасхи.

Бог нас учит совершать

Добрые дела для близких.

Никого не обижать,

Даже маленькую киску.

Солнышко сильнее греет,

Птичьи песенки слышны,

И листочки зеленеют:

Праздник Пасхи – день весны!

Песня «Ангелы в небе высоком живут»

Хозяйка. Очень хорошие стихи и песня, спасибо, детушки. У меня была красивая картинка про весну. Да вот беда, она упала и рассыпалась на части.

Воспитатель. Дети поможем хозяйке собрать картинку, сделаем доброе дело! Картинка не простая, хитрая. Она состоит из нескольких изображений, и каждое поделено на половинки. Сначала вам нужно сложить своё изображение из половинок, а потом поместить его на общую картину.

Хозяйка приглашает детей к столу, где разложены части картинки, тихо говорит каждой паре, что они должны собрать: солнышко, облако, птичку, травку, пасхальный кулич на тарелке. Тех, кто справился с заданием, воспитатель приглашает к фланелеграфу и помогает разместить изображения.

Воспитатель. Вот, хозяюшка, готово!

Хозяйка. Спасибо, получилась замечательная пасхальная открытка. Теперь можно и праздник отмечать, весну славить.

Песня «Веснянка»

Хоровод «Земелюшко – чернозём»

Хозяйка. Пасху встречали еще и как праздник весны. Солнышко начинало пригревать по-весеннему, зеленели первые травы,

распускались первые цветы…

Хоровод с подснежниками.

Хозяйка. На Пасху красные девицы да добрые молодцы собирались на улице, чтобы попеть, поплясать, хороводы поводить.

Танец с ложками.

Хозяйка. Скажите мне, детушки, какое самое главное угощение на Пасху? (Куличи, пасхальные яйца). Посмотрите, сколько сегодня в моей избе расписных яиц.

Обращает внимание детей на выставку пасхальных яиц. Дети подходят, рассматривают.

Хозяйка. Их разрисовали старшие дети, а вы хотите украсить пасхальные яйца? Тогда подойдите к гостям-родителям и пусть они помогут вам украсить яйца.

Дети садятся на лавки за один длинный стол. Перед ними лежит покрытое пластилином плоскостное изображение яйца, разноцветные крупные бусины и мелкие пуговицы, влажные салфетки.

Звучит спокойная музыка. Готовые аппликации хозяйка помещает на выставочный стенд.

Хозяйка. Поглядите-ка, люди добрые, гости дорогие, какая красота получилась! Вместе любое дело спорится. Хорошо вы работаете, а играть вы любите?

Воспитатель. Сейчас мы покажем, поиграем.

Игры «Плетень», «Гори, гори ясно».

Хозяйка. Понравилось ли вам, детушки, у меня в избе Пасху праздновать? Что было самое интересное? (Ответы детей). Вижу я, что у вас в детском саду дружно все живут. Так и дальше живите: друг друга не обижайте. А я вас яйцами угощу не простыми, расписными – крашенками.

Подносит блюдо с яйцами каждому, дети берут, благодарят.

Хозяйка. У меня есть одна игра, вам понравиться она.

Игра «Чье яйцо будет дольше крутиться».

Девчонки да мальчишки, озорные ребятишки!

Выходите поиграть, яйца красные катать.

Игра «Чьё яйцо дальше укатиться?»

А еще считалось раньше по русскому обычаю: кто первым разобьет яйцо, тот самый счастливый! Кто попробует свое счастье?

Игра «Разбей яйцо»

Воспитатель. Весело поиграли. Спасибо тебе, хозяюшка! Долго будем помнить этот праздник. Попрощайтесь, дети. Отправляемся в детский сад!

Под аудиозапись праздничного колокольного перезвона дети выходят из зала.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Подготовка к празднику светлой Пасхи»Фотоотчет «Подготовка к празднику светлой Пасхи» 16 апреля будет красивый и большой праздник всех христиан великая Пасха. Подготовка к этому празднику большая,как дома так и у нас в детском.

Праздник Светлой Пасхи для детей подготовительной группыПраздник Светлой Пасхи для детей подготовительной группы Звучит колокольный звон, дети входят в зал. Встают парами врассыпную. "По всюду благовест звучит. Из всех церквей народ валит, Заря глядит.

День «Светлой Пасхи»День «Светлой Пасхи» День «Светлой пасхи» Воспитатель: МАЙОРОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА Пояснительная записка: Не секрет, что нам приходится заново учиться праздновать.

Фотоотчет «Праздник Светлой Пасхи»Фотоотчет «Праздник Светлой Пасхи» Проектная деятельность В ДОО Цель:Формирование представлений детей старшего дошкольного возраста о культуре православных людей через знакомство.

Коллективная аппликация в старшей группе «С Пасхой!»Коллективная аппликация в старшей группе «С Пасхой!» Посмотрите, какую красивую аппликацию на тему Пасха можно сделать вместе с детками! Легко и быстро! Исполком моего города подарил нашему.

Мастер-класс по изготовлению топиария к празднику светлой Пасхи!Мастер-класс по изготовлению топиария к празднику светлой Пасхи! Сегодня ярче светит солнце, Сильнее ветер бьёт в оконце, И крик несётся до небес: "Христос воистину Воскрес!" Каждый год примерно в середине.

Пасха — праздник любви, мира и светлой жизни.Пасха — праздник любви, мира и светлой жизни. Подсмотрела в интернете украшение яиц к пасхе тесьмой. Показалось простенько - усложнила: добавили кулич и кол-во яиц. Все :кулич.

Фотоотчет «Подготовка к Светлой Пасхе»Фотоотчет «Подготовка к Светлой Пасхе» Здравствуйте,уважаемые коллеги!Сердечно поздравляю ВАС с праздником Святой ПАСХИ! Пасха -главное событие для православных христиан, самый.

Праздник Светлой Пасхи!Праздник Светлой Пасхи! Вот уже завтра наступит главный праздник православных христиан - Светлое Христово Воскресенье - Пасха! Это поистине, самый замечательный.

Сценарий праздника. ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ. Мероприятие проводится в музыкальном зале. Подготовила: педагог-психолог Воробьёва О. Н. Ведущий: Здравствуйте,.

Автор публикации:
Сценарий праздника «Со светлой Пасхой»
Опубликовано: 18 апреля 2017 в 18:43
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД