Лучший педагог года

Эссе «Я-воспитатель»

ВИКТОРИЯ КАЛИНИЧЕВА
Эссе «Я-воспитатель»

Сочинение эссе на тему : «Я - воспитатель!»

Воспитание детей – одно из самых прекрасных занятий человека. Ему непременно должны сопутствовать хорошее настроение, спокойствие, расположенность к общению. Воспитание – это дело не одного года, этим мы заняты всю жизнь. Если родители доверили нам своего ребёнка, это не значит, что мы временно исполняющие обязанности родителей. Мы настоящие мамы. Ведь благополучие маленького человека находится в наших руках. Малыш в первый раз пришёл в детский сад, ему интересно и страшно одновременно. Вокруг всё чужое, ярко украшенная группа – ЧУЖАЯ. Красивые игрушки – ЧУЖИЕ. Приветливо улыбающаяся тётя, тоже ЧУЖАЯ. Родная и близкая только мама, которая аккуратно складывает вещи в шкафчик в коридоре, всем своим видом давая понять, что скоро уйдёт и её малыш останется один в чужом помещении, среди незнакомых людей. В. А. Сухомлинский сказал: «Что через сказку, фантазию, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребёнка…», поэтому отправляясь на работу, нужно вооружиться вёслами, которые помогут двигаться в заданном направлении. Очень трудно управлять лодкой одним веслом, можно потратить много сил, но вряд ли добьёмся цели. Два весла, движущие в согласии друг с другом и с гребцом, помогут обойти все рифы и мели, справиться с крутыми порогами. В детском понимании, воспитатель, подобен божеству. Дети верят в него, как взрослый верит в бога, что он поможет в трудный момент, поддержит в любой ситуации. В библии написаны десять заповедей. У воспитателя заповедь одна и на все времена: - «Оценивать поступок, а не самого ребёнка». Детство – очень заразительно, оно проникает во все клеточки организма и превращает это состояние в смысл жизни.

Публикация «Эссе „Я-воспитатель“» размещена в разделах

Я люблю свою профессию. Люблю и другой не представляю. И поэтому могу сказать с точностью, что без любимого труда жизнь не то что не полноценна, а просто не жизнь.

Публикации по теме:

Занятие-беседа с детьми старшего дошкольного возраста «Как можно узнать настроение человека?» Чтобы научить детей узнавать настроение друга,папы,мамы,сестры,брата и других людей,можно предложить детям ответить на следующие вопросы:.

Мои маленькие достижения!!!Мои маленькие достижения!!! Участие в конкурсах очень интересное и забавное увлечение. Мне пришлось это по душе,будем участвовать и дальше! 1 июня 2012-участие в конкурсе.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Я-воспитатель»
Опубликовано: 10 марта 2015 в 09:35
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД