МААМ-картинки

Социально-эмоциональное развитие дошкольников.

Эльфия Улисова
Социально-эмоциональное развитие дошкольников.

Тема: Социально – эмоциональное развитие дошкольников.

Развитие духовно – нравственного и социально- эмоционального потенциала личности дошкольника требует длительного процесса воспитания и образования. Ян Каменский считал важнейшим принципом педагогики развитие духовной жизни ребёнка. Поэтому для воспитания внутренней культуры жизненно необходимо погружение детей в красоту искусства и природы, развитие способности к нравственному совершенствованию. По - настоящему защитить детей от негативного влияния социума можно лишь развитием их собственных духовных сил, таких как трудолюбие, любовь к красоте, ответственность и т. д. Обязанность педагога – защитить детей от сквернословия, грубости, от дурной музыки, жестоких фильмов, пустых развлечений. Высокая нравственность должна одухотворять общение взрослого с ребёнком.

Публикация «Социально-эмоциональное развитие дошкольников,» размещена в разделах

Одним из универсальных средств в развитии и воспитании личности, всегда было искусство. Красивая возвышенная музыка пробуждает в ребёнке самые тонкие вибрации души, самые прекрасные человеческие чувства, устремляет к творчеству. Творя, ребёнок выражает своё понимание жизненных ценностей, свои личные качества. Через умение проживать музыку в образах, происходит осознание себя частичкой Вселенной, приходит понимание окружающего мира и его законов. Это путь, на котором ребёнок приобретает способность к самосовершенствованию, преобразованию себя и мира вокруг себя. Чем раньше ребёнок начинает развиваться творчески, по законам красоты и гармонии, тем полнее он сможет реализовать свои способности и состояться как личность.

Основным содержанием духовно – нравственного и социально – эмоционального развития, воспитания и социализации дошкольников являются базовые национальные ценности, передаваемые от поколения к поколению: патриотизм, труд и творчество, искусство и литература, природа, многообразие культур, и конечно - семья. Воспитание у дошкольника любви к своей стране потребности творить и совершенствоваться, формирование его духовно – нравственных качеств, социально – эмоциональное его развитие, всё это является важнейшим условием успешного развития России.

Публикации по теме:

«Развитие социально — речевых умений у дошкольников в процессе игр». Человеческие отношения, нормы поведения начинают интересовать ребенка очень рано. Что можно и что нельзя, кто добрый и кто жадный, что хорошо.

Социально — коммуникативное развитие дошкольников посредством сказки В настоящее время особое внимание уделяется проблеме социально-коммуникативного развития и воспитания дошкольников, которое является одним.

«Социально — коммуникативное развитие младших дошкольников с помощью дидактических игр» Голикова А. В., воспитатель МБДОУ ЦРР детский сад «Сказка» г. Абакан Социализация ребенка является одним из главных направлений работы дошкольных.

Мастер-класс «Социально-эмоциональное развитие дошкольников» Цель: Знакомство участников с опытом использования игровых технологий, направленных на развитие эмоций у дошкольников. Задачи: 1. Актуализировать.

Мастер-класс с педагогами «Социально-коммуникативное развитие дошкольников» Мастер – класс с педагогами МБДО на тему «Игры, ситуационные задачи и проблемные ситуации с детьми, направленные на социально-коммуникативное.

Опыт работы «Социально-эмоциональное развитие дошкольников посредством современных игровых технологий» 1. Актуальность. С введением ФГОС ДО в нашем детском саду приоритетным является охрана и укрепление физического и психического здоровья детей.

Отчёт о проделанной работе «Социально-личностное развитие дошкольников» СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ Воспитатели: Украинская Н. И., Баранихина В. В. Дети - это чудо света, я увидел это сам. И причислил.

Влияние сюжетно-ролевой игры на социально-нравственное развитие дошкольников Согласно теории видного отечественного психолога Д. Б. Эльконина, именно внутри ролевой игры происходит наиболее интенсивное развитие познавательной.

Эмоциональное развитие дошкольников через театрализованную деятельность Эмоциональное развитие дошкольников через театрализованную деятельность. Эмоциональное развитие дошкольников – целенаправленный педагогический.

Эмоциональное развитие дошкольников. Игры. Тема эмоционального развития дошкольников актуальна. Особенности эмоционального развития в дошкольном возрасте: - ребёнок осваивает социальные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Социально-эмоциональное развитие дошкольников.
Опубликовано: 22 мая 2017 в 20:35
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД