Папки-передвижки

Акция «Сохраним мир птиц»

Елена Ситникова
Акция «Сохраним мир птиц»

Сохраним мир птиц!

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Публикация «Акция „Сохраним мир птиц“» размещена в разделах

Сурова в России зима! В большинстве регионов России наступила зима, столбик термометра опустился ниже 30 градусов. Много пернатых друзей, спасаясь от холодов и бескормицы, давно мигрировали в теплые края. Но немало птиц остается с нами – как говорили в старину – зимогорить: синицы, воробьи, дятлы, снегири, поползни. Чувствуете в этом слове второй корень-горе? С наступлением холодов птицам очень трудно добывать и искать себе корм. Не успела наесться за короткий световой день – и синичка уже не доживет до рассвета. Печальная статистика – только одна из десяти оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время и встречает весну.

Мало корма находят птицы зимой, насекомые в спячке, плоды и ягоды под снегом. C утра до вечера птички ищут себе крохи пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода.

Зимняя подкормка птиц - уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой даже типично лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу.

Голод - не тетка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности. Насколько важна подкормка для самих птиц? Зимние лишения, конечно, не угрожают вымиранию всех синиц или снегирей. Они смогут прокормиться и в природе. Но значительная часть зимующих птиц погибает. Естественный корм для многих видов становится практически недоступным. А пару дней совсем без корма, да еще в холода, даже для здоровой птицы означают верную гибель, не говоря уже о ослабленной.

Подкармливая птиц, мы не спасаем птиц от полного вымирания, но благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше.

Мы, взрослые, прививая любовь к родным местам, даем представление о том, чем они знамениты, показываем, какова окружающая природа, как нужно и можно ее сохранить – все это важно не только для формирования экологических представлений, но и для воспитания гражданских чувств.

В феврале этого года в нашем детском саду был проведен конкурс «Кормушки для птиц». Родители вместе со своими детьми приняли активное участие. Было изготовлено 46 кормушек. Все они развешаны на различных участках детского сада и в парке села. Велась регулярная подкормка птиц.

Подкармливая птиц, воспитателиодновременно обсуждали с детьми каким кормом подкармливать птиц, как собирать хлебные крошки и другие сухие остатки питания, как их хранить, и в какое время выкладывать в кормушки. Дети с большим удовольствием приносили все, чем можно накормить наших пернатых друзей.

Наиболее любимым и подходящим кормом для многих певчих птиц являются семена подсолнуха. Это высококалорийный жиросодержащий корм, который с удовольствием дробят клювом зерноядные птицы и расклевывают насекомоядные, перестроившиеся в зимний период на питание семенами. Многие птицы охотно едят несоленое сало. Среди них — синицы, поползни, дятлы.

Дети вместе с родителями проявили не только умениев изготовлении кормушек но и свою фантазию и творчество. В ход пустили все, что под руку попало: различные коробки, пластинки, веточки, пластиковые бутылки, бисер, нитки и многое другое.

Принимая участие в этом благом деле, оказывая помощь птицам в тяжелую минуту, помогает воспитывать у детей доброту, внимание и душевную щедрость.

В этом общем благородном деле приняли участие не только дети, но и взрослые. На территории села были развешаны листовки о призыве помочь птицам зимой. Проведены беседы с жителями села о сложностях выживания птиц зимой.

В детском саду была организована выставка рисунков, поделок из пластилина и бумаги на тему «Птицы вокруг нас». В акции «Сохраним мир птиц приняло участие более 70 человека, взрослые и дети.

Издавна люди подкармливали птиц. Чтобы задобрить птиц в деревнях строили разнообразные кормушки и привязывали кусочки сала к веткам деревьев: «Подкорми синицу зимой, вспомнит тебя весной», - говорится в народной поговорке

Публикации по теме:

Акция «Сохраним живую ель»Акция «Сохраним живую ель» Проект для старшей группы ЦЕЛЬ проекта: привлечь внимание окружающих к проблеме украшения жилищ к Новому году с минимальным воздействием.

Акция «Покормим птиц»Акция «Покормим птиц» Каждый год мы с ребятами группы "Непоседы" участвуем в акции "Покормим птиц" и этот год не был исключением. Мы приготовили для птичек оригинальные.

Акция «Покормите птиц!»Акция «Покормите птиц!» Совсем недавно прошла акция «Покормите птиц!» в нашем детском саду и мы, группа №9 «Ирисы», с удовольствием приняли в ней участие, целью.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Много пернатых погибает от холода и голода Чтобы как-то помочь.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» «Покормите птиц зимой Пусть со всех концов, К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма Горсть одна нужна, Горсть.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Акция «Покормите птиц зимой» Отчет акции «Покормите птиц зимой» проводимого в рамках Муниципальной природоохранной акции «Все птицы в гости.

Акция «Сохраним ёлочку-зелёную иголочку»Акция «Сохраним ёлочку-зелёную иголочку» Акция «Сохраним ёлочку-зелёную иголочку» Вопитатель: В. К. Радостева Если мы на Новый год Все по ёлочке срубим, То невольно на земле Мы.

Природоохранная акция «Сохраним елочку в лесу»Природоохранная акция «Сохраним елочку в лесу» кция проводится в преддверии новогодних праздников с целью формирования элементов экологического сознания, воспитания бережного отношения.

Республиканская экологическая акция «Сохраним мир птиц» МБОУ «Доможаковская СОШ им. Н. Г. Доможакова» СПДО детский сад «Тополек» Республиканская экологическая акция «Сохраним мир птиц!» «Птицы.

Экологическая акция по формированию представления об особенностях жизни камчатских птиц в период холодов «Покормите птиц!» Экологическая акция «Покормите птиц!» Цель акции: Формировать у детей представления об особенностях жизни и поведения камчатских птиц.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Акция «Сохраним мир птиц»
Опубликовано: 23 февраля 2018 в 18:27
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД