Папки-передвижки

Консультация для педагогов о закаливании «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»

Наталья Владимировна Класс
Консультация для педагогов о закаливании «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»

О пользе закаливания известно еще с самых древних времен. Хорошо известно, что на него очень быстро откликаются нервная, дыхательная, сердечно - сосудистая системы. Быстро восстанавливается хорошая работа мышечной и костной систем. Происходит нормализация терморегуляции и психического состояния человека. Особенно актуально закаливание в детском возрасте.

Публикация «Консультация для педагогов о закаливании „Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!“» размещена в разделах

Закаливание — важный элемент здорового образа жизни человека в любом возрасте. Но особое значение оно имеет для детей, организм которых ещё не выработал способности к быстрой адекватной реакции на резкие изменения условий внешней среды. Дети быстрее, чем взрослые, перегреваются, переохлаждаются, более чувствительны к влажности (особенно повышенной влажности внешнего воздуха — сырости, ультрафиолетовым лучам. Дети, закаливание которых начато в раннем возрасте, болеют реже, и легче переносят адаптацию при поступлении в детский сад. Летняя пора — самый благоприятный период начала закаливающих процедур.

Основные методы закаливания : воздух, солнце и вода.

Всем известно благотворное влияние солнечного света на человеческий организм. Особенно важно находиться под солнцем в раннем возрасте, когда иммунитет еще формируется. В чем польза солнечных лучей? Под его воздействием ребенок в полной мере получает витамин Д, необходимый для его полноценного развития. Однако избыток или недостаток солнечного света пагубно влияет на детский организм и вызывает различные отклонения.

Детям до года не рекомендуется находиться под прямыми солнечными лучами, а собираясь проводить закаливание, следует отдать предпочтение не прямому, а рассеянному солнечному свету, например, больше бывать с ребенком в тени деревьев и т. д.

Детям старше года можно закаляться во время прогулки или игр на открытом воздухе, но лучше всего это делать в утренние часы. Нельзя допустить перегрева или того, чтобы кожа обгорела. Первые дни солнечные ванны даже при жаркой погоде нужно принимать в легкой одежде, а через 5 – 7 дней можно проводить процедуру с обнаженным телом. Загорать следует в разных позах, чередуя их: лежа на спине, животе, на боку. В каждом положении лежать не более 3 минут. Постепенно время нахождения под солнцем нужно увеличивать.

Закаливание детей воздухом

Закаливание воздухом – один из эффективных способов для избежания простуды и вирусных инфекций. Эта процедура приятна детям, так как нахождение на свежем воздухе в раннем возрасте – это всегда радостные, позитивные эмоции.

Эта процедура очень проста, но в то же время полезна для детского организма. Закаливающий эффект достигается в том случае, когда есть разница температур между воздухом и кожной поверхностью. Традиционные способы закаливания воздухом используются с первых дней жизни ребенка. Один из способов – проветривание комнаты. Температура воздуха в помещении, где большую часть времени проводит ребенок, понижается на 1 – 2 градуса. Полезно делать сквозное проветривание, то есть устраивать в комнате сквозняк, открыв и окно и дверь. В осенне – зимний период проветривание проводят не менее 4 раз в день, открывая окно на 15 минут. На это время ребенка из комнаты удаляют. Летом в теплые дни окно круглые сутки нужно держать приоткрытым.

Закаливание детей водой, умыванием.

Необходимо показать ребенку, как мыть лицо, шею, руки, верхнюю часть туловища водой, температура которой составляет +27-28, постепенно понижая температуру воды до +14-16. Следует отметить, что закаливание детей в детском саду умыванием не заменяет обтирание и обливание водой.

Хождение босиком

Приучать ходить босиком – отличный вариант закаливания детей в домашних условиях. Для начала можно использовать жесткий ковер, а на улице можно ходить по траве и песку. Закаливание детей в ДОУ и в домашних условиях проводятся от 30 минут в день до нескольких часов.

Наталья Класс, воспитатель

МБОУ Белавская основная школа

Публикации по теме:

Фотоотчет «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья»Фотоотчет «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья» В самом разгаре летние деньки, а это не только игры, песни, веселье, но и время, проведенное с большой пользой для здоровья! Солнце воздух.

Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Лету, лету красному, Небу, небу ясному, Крикнем громко, детвора Лето жаркое – Ура! Ах, сколько радости и веселья приносят нам летние.

Фотоотчет о тематической неделе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»Фотоотчет о тематической неделе «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Лето - удивительное время года, когда детям позволительно практически все. Прошедшая неделя была посвящена этой теме. То, что солнце, воздух.

Фотоотчёт. «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчёт. «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей, удовлетворение потребностей растущего.

Музыкально-спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Музыкально-спортивное развлечение «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель развлечения: создать у детей доброе и радостное настроение от участии в веселом мероприятии. Способствовать созданию благоприятной.

Проект по теме: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» для детей средней группы. Проект: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» Вид проекта: Познавательно – исследовательский Образовательная область: Познание Срок.

Фотоотчет о спортивном развлечении «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчет о спортивном развлечении «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель: Формировать навыки здорового образа жизни; доставить детям чувство радости и веселья. Атрибуты: Два круга желтого цвета, прищепки.

Спортивный досуг «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Спортивный досуг «Солнце, воздух и вода, наши лучшие друзья» с детьми средней, старшей, подготовительной групп и их родителями. Цель: Вызвать.

Тематическая неделя «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья!» Эксперименты с воздухом (мыльные пузыри, шарики воздушные) Развлечение Тема: «На солнечной полянке» Физкультурное развлечение «Летние.

Фотоотчет о празднике «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья»Фотоотчет о празднике «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» За весною приходит лето. Его ждали и люди, и растения, и животные и конечно дети. Летом солнце днем стоит высоко в небе, светит ярко и греет.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для педагогов о закаливании «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 08:36
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД