МААМ-картинки

Сотрудничество детского сада и семьи

Алена Мирошниченко
Сотрудничество детского сада и семьи

Детский сад – первый несемейный социальный институт, первое образовательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается их систематическое педагогическое просвещение.

Сегодня перед большинством детских садов стоит сложная задача – привлечь родителей к педагогическому взаимодействию с ребенком, уйдя при этом от скучных шаблонов.

В нашем дошкольном учреждении сложилась система сотрудничества с родителями. Мы постарались всю работу с родителями построить на основе диалога, взяв за основу принцип партнерства. Следуя этому принципу, работу с родителями ведем в разных формах: День открытых дверей, совместные досуги и праздники и другие.

Публикация «Сотрудничество детского сада и семьи» размещена в разделах

В 2008 году мы создали информационное издание для родителей детского сада в виде газеты «Дошколенок» (Приложение 1). Плюсы такой формы взаимодействия с родителями заключаются в следующем:

- Мы не навязываем свое мнение. Специалисты предоставляют родителям объективную информацию, и они решают, что с ней делать.

- Мы не ограничиваем родителей во времени. Они могут взять издание домой и изучить его в удобное время.

- Информация, представленная в издании, напрямую или косвенно касается детей, посещающих детский сад.

- Родители всегда в курсе событий, происходящих в детском саду.

Содержание газеты разбито на рубрики: «Колонка редактора», «Обучение и воспитание», «Здоровый ребенок», «Приятного аппетита», «Знакомьтесь! Наши педагоги», «Ваши маленькие творцы», «Новости детского сада», «Конкурс», «Инфо» и другие.

Такая форма работы, безусловно, способствует налаживанию тесной связи между семьями воспитанников и педагогическим коллективом детского сада.

Еще одной формой организации сотрудничества семьи и детского сада является организация выставок совместного творчества родителей и детей. Так уже более трех лет организуются выставки в детском саду, проводятся они три раза в год (Приложение 2).

Тематика выставок:

• • «Макаронная фантазия»

• • «Осенняя фантазия»

• • «Мастерская Деда Мороза»

• • «Очумелые ручки»

• • «Наши рукодельницы»

• • «Мы помним» и другие.

Сначала участие принимали только старшие группы, работ было немного, но с каждой выставкой интерес родителей стал увеличиваться и сейчас свыше ста экспозиций присутствуют на одной выставке.

Выставки организуем в музыкальном зале, поэтому посмотреть их могут все желающие. Продолжительность выставки составляет от двух недель до месяца в зависимости от материала, из которого изготовлены экспонаты.

Самое ценное в таких выставках, что родители и дети совместно проводят время, занимаются общим делом. За участие в наших выставках семьи награждаются грамотами. Организация таких выставок стала нашей хорошей традицией.

Мы стремимся, чтобы педагоги для родителей стали друзьями, а детский сад – родным домом, где любого взрослого и ребенка любят таким, какой он есть. Созданная система работы дошкольного учреждения позволяет максимально удовлетворять потребности и запросы родителей, о чё м свидетельствуют следующие результаты:

- активное использование педагогами новых технологий в работе, учитывая социальный запрос, интересы, нужды и потребности родителей;

- активное участие родителей в жизни детского сада.

- наличие положительных отзывов о работе ДОУ.

В детском саду накоплен также фактический материал проведенных мероприятий: сценарии, конспекты, фото- и видеоматериалы, банк диагностических методик.

Использование новых форм сотрудничества в детском саду позволило достигнуть значительных успехов на пути налаживания контактов с родителями воспитанников, взаимопонимания и сотрудничества с ними.

Публикации по теме:

Нетрадиционные формы работы с родителями. Дорогие Maaamовцы! Недавно в нашем детском саду прошло методическое объединение, тема которого была "Работа с родителями". Хочу представить.

Нетрадиционные формы работы с родителями: «Гость группы»Нетрадиционные формы работы с родителями: «Гость группы» Детский сад — первый внесемейный социальный институт, первое воспитательное учреждение, с которым вступают в контакт родители и где начинается.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сотрудничество детского сада и семьи
Опубликовано: 14 февраля 2015 в 15:18
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД