Лучший педагог года

Советы для педагогов по экологическому воспитанию дошкольников

Наталья Ткаченко
Советы для педагогов по экологическому воспитанию дошкольников

Конечная цель ДОУ по формированию экологической культуры детей – это созданная модель готовности к охране природы выпускника детского сада экологической направленности. Это ожидаемый результат педагогического коллектива и ориентировка на эту модель.

Что же заложено в этой модели?

1. Мотивы поведения в природе, желание помочь ей, сберечь ее богатства.

2. Требования к знаниям, которыми должен обладать выпускник, - получают через занятия и заметки в газете, оформление групповых уголков природы.

Публикация «Советы для педагогов по экологическому воспитанию дошкольников» размещена в разделах

3. Должны быть сформированы экологические умения у выпускника : умение критически оценивать окружающую среду, свои поступки по отношению к природе; принимать экологически грамотные решения с учетом этических, правовых, нравственных норм поведения в природе.

4. Умения, которыми должен обладать выпускник: выполнение посильной работы по защите, уходу за окружающей средой; участие в исследовательской краеведческой работе совместно с педагогами, родителями.

Основа любого процесса – это цель, целеполагание.

Например, поставлена цель: сформировать экологически культурное и экологически воспитанное поколение, ответственное за сохранение природы.

После цели выдвигаются задачи.

Для дошкольников они могут быть следующие:

1. Сформировать нормы правильного поведения в природе (мало сказать, что так нельзя делать, надо научить, как необходимо делать).

2. Развивать потребность в общении с природой (показать красоту природы).

3. Воспитывать нетерпимое отношение к действиям людей, причиняющим вред природе, - более высокий уровень.

Какие же в связи с этим можно дать методические рекомендации?

Во-первых, экологическое образование должно осуществляться в тесной связи с семьей, так как родители - первые люди, которым доверяет ребенок. Поэтому через лектории, семинары мы должны воспитывать экологическую культуру родителей.

В детском саду у воспитателей также есть пробел в экологической культуре и грамотности, так как Интуитивно они убеждены, но знаний определенных нет. Это можно проверить через анкетирование для выявления начального уровня экологической грамотности.

Воспитатели сами должны пройти этап экологического образования.

По экологической направленности предлагаем использовать следующие формы и методы работы с детьми:

1. Экологические беседы природоохранительной тематики: «Отчего плачут деревья»; «Какую тайну мы знаем»; «О чем мечтала поляна».

2. Использование на занятиях эколого-педагогических ситуаций, экологических задач.

3. Чтение и обсуждение книг о природе и ее охране.

4. Путешествие в город; экскурсии в лес, поле, на водоем, на которых рассказывается о правилах поведения в природе.

5. Проведение экологической недели, где предусматриваются:

• конкурсы-турниры знатоков природа;

• комплексные игры-путешествия по тропе Берендея;

• организация выставок «Природа и фантазия»;

• творческие экологические конкурсу

• викторина «Знаешь ли ты природу родного края»;

• выставка рисунков «Как прекрасна земля», «Как прекрасен этот мир».

6. Проведение экологического дня : день природы; день леса; день Берендея; «Лесная гостиная» - встреча с лесничим; «Поляна чудес» - экскурсия в лес, поле; «Зеленая аптека» - сбор лекарств, трав; «Соловушка» - кольцовка песен о природе и ее охране; «На лесной опушке»; «Радуга» - конкурс рисунков «Как прекрасен этот мир»; «Цветочная гостиная» - праздник цветов; «Игрище царя Берендея» - час занимательных экологических подвижных игр; «Лужайка-поиграйка»; викторина «Деда-природоведа»; «Что, где, когда растет в нашем крае».

7. Трудовые «Экологические операции» (практическая дея-тельность детей).

Операция «Зеленая аптека» - сбор лекарственных растений:

• знакомство детей с гербариями лекарственных растений.

• знакомство с правилами сбора. Операция «Скорая помощь» раненому дереву.

• Операция «Птицеград» - сбор кормов или «Нам птицы скажут спасибо».«Птичий дом» для подкормки зимующих птиц. Операция «Красная книга» или «Красная тетрадка».

• изучить растения и животных родного края;

• не рвать редкие исчезающие растения;

• охранять все живое в родном крае.

В качестве итога работы с дошкольниками педагоги могут создать «Модель готовности к охране и защите природы выпускника детского сада» - ожидаемый результат, у которого будет сформирована система экологических знаний на основе вышеуказанных форм и методов работы, будут приобретены элементарные экологические умения : оценивать состояние окружающей природной среды, доступной их возрастному пониманию; оценивать свои поступки и поступки других людей по отношению к природе; соблюдать правила поведения в природе, а также дети будут готовы сами участвовать в охране и защите окружающей среды, в опытническо-исследовательской работе.

Главным показателем экологической воспитанности дошкольников будет их практическая деятельность и поведение в природе, приобретение природоохранительных умений и навыков.

Публикации по теме:

Опыт работы по экологическому воспитанию дошкольниковОпыт работы по экологическому воспитанию дошкольников 1. История изучения темы педагогического опыта в дошкольном образовательном учреждении «Современная экология – это наука о том, как передать.

Взаимодействие с семьями воспитанников по экологическому воспитанию дошкольников Ребенок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым. Он держит за руку взрослого, делает первые шаги по траве, видит небо над головой и.

Проект по экологическому воспитанию дошкольников «От зерна до каравая» Цель: Донести до детей, что хлеб – наше богатство, а люди создающие его, достойны уважения. Задачи: - расширить представления детей о крестьянском.

Консультация для педагогов «Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников» Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников. Нас в любое время года Учит мудрая природа: Птицы учат пению. Паучок терпению.

Консультация для родителей по экологическому воспитанию дошкольников «Мы любим лес в любое время года, Мы слышим ручейка медлительную речь. Все это называется ПРИРОДА, Давайте же всегда ее беречь!» Природа.

Лэпбук по экологическому воспитанию дошкольников для детей подготовительной группыЛэпбук по экологическому воспитанию дошкольников для детей подготовительной группы Сейчас очень модным стало делать лэпбуки. Вот и я решила попробовать сделать для своих ребятишек такой познавательный и интересный лэпбук.

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников в ДОУ Только опираясь на семью, только совместными усилиями мы можем решить главную нашу задачу - воспитание человека с большой буквы, человека.

Советы родителям будущих первоклассников (советы и рекомендации по воспитанию детей в семье) Главная истина – счастливым делает ребёнка душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми – семьёй. В ваших силах.

Современные педагогические технологии по экологическому воспитанию дошкольников Экологическое воспитание дошкольников на современном этапе развития общества является главным и необходимым компонентом образования. Ведь.

Взаимодействие с семьями воспитанников по экологическому воспитанию дошкольников Ребенок приходит в этот мир беззащитным и доверчивым. Он держит за руку взрослого, делает первые шаги по траве, видит небо над головой и.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы для педагогов по экологическому воспитанию дошкольников
Опубликовано: 17 июля 2017 в 14:01
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД