Папки-передвижки

Советы для родителей

Ольга Сидорова
Советы для родителей

Советы для родителей.

Ребенку как воздух необходим режим дня, разумно составленный, соответствующий возрастным особенностям. То, что ребенок привыкает в одно и то же время есть, спать, активно действовать, создает благоприятные предпосылки для его всестороннего развития.

Режим дня должен быть достаточно гибким. В зависимости от условий (домашних, климатических, от времен года, индивидуальных особенностей ребенка) он может меняться, но не более чем на 30 минут в ту или иную сторону.

Публикация «Советы для родителей» размещена в разделах

День ребенка должен, несомненно, начинаться с утренней гимнастики. Приучайте его вставать бодро, не нежась. Проследите, чтобы малыш не забыл сходить в туалет. Расстелите на полу коврик. Если погода хорошая, то зарядку лучше проводить на открытом воздухе. Одежда для зарядки должна быть легкой, не стесняющей движения: трусы, майки, тапочки или носки.

После зарядки ребенку необходимо принимать водные процедуры. Начинать надо с самых простых: умывания, обтирания, потом перейти к обливанию, к прохладному душу, а можно и к более сложным – купанию в бассейне или открытом водоеме.

Очень полезно совмещать закаливание воздухом и водой. В летнее время утренняя прогулка обязательно заканчивается умыванием с обтиранием, обливанием, душем или купанием.

Снижать температуру воды надо постепенно – с учетом возраста вашего ребенка, состояния его здоровья, характера процедуры. Проводить процедуры следует систематически, примерно одни и те же часы, предварительно хорошо настроить ребенка.

В качестве местных закаливающих процедур используются: умывания, обтирание по пояс, мытье рук и обливание, игры с водой, «топтание в тазу».

После утренней зарядки вы должны позаботиться, чтобы завтрак ребенка был калорийным, разнообразным и вкусным. Продукты для приготовления пищи должны быть свежие, высокого качества, прошедшие правильную кулинарную обработку.

Лучшее время для занятий с ребенком – после завтрака. Занятия, их два-три, могут длиться час-полтора с перерывами на 10 минут. Пока ребенок не утомлен, можно прочесть ему рассказ, сказку, показать буквы, заняться счетом. Постарайтесь, что занятия с ребенком были живыми, занимательными и носили характер игры, а не скучного урока. Тогда ребенок лучше усваивает и запоминает новое.

Время обеда. На долю обеда приходится 35-40% суточного рациона. Следите за тем, чтобы ребенок правильно держал ложку: не в кулаке, а тремя пальцами правой руки. Не ел ложкой то, что надо есть вилкой. Приучайте детей правильно пользоваться ножом. Надо держать нож в правой руке, а вилку в левой, чтобы резать мясо, огурцы, помидоры. После обеда ребенок должен прополоскать рот водой.

Дневной сок ребенка. Вы, конечно, хотите, чтобы ребенок после обеда не просто лежал и вертелся в постели, а спал. Лучшее средство для этого – свежий воздух. Открывайте форточку или даже окно настежь. Разговаривайте спокойно, тихо. Лучше ребенка не класть на раскладушку или мягкую перину. Постель ребенка должна быть ровной, не очень мягкой, с невысокой подушкой.

После сна – полдник. Полдник - 15% суточного рациона ребенка: кефир, молоко, чай с молоком, пирог с вареньем, бублик, печенье, фрукты.

Перед ночным сном не надо кормить ребенка. Лучше за 1,5-2 часа до сна. Ужин составляет 20% суточного рациона. На ночь ребенок должен умыться и почистить зубы. Для закаливания очень важно вечернее обливание ног. Обычно к этой процедуре ребенка начинают приучать летом, но можно начать и осенью. Ноги обливают из кувшина или чайника. Вначале ноги обливают водой, температуры, которая равна температуре тела. Постепенно надо снижать температуру воды на один градус каждые 3-6 дней. Надо приучать ребенка к обливанию ног водой комнатной температуры. Ребенок быстрее засыпает, когда выключены радио, телевизор, погашен верхний свет, не забудьте приоткрыть форточку. Учтите: чем теплее вы одеваете малыша ночью, тем легче ему простудиться – он во сне раскрывается и может переохладиться. Не надо укутывать ребенка пуховым или ватным одеялом. Лучше всего легкое шерстяное одеяло.

Следите, чтобы ребенок не спал «калачиком». Приучайте ребенка спать на спине: это полезнее, чем спать на левом или правом боку.

Публикации по теме:

«Нетрадиционные способы рисования». Советы для родителей Рисуют дети на стекле Рисуют дети на асфальте, Возводят город на песке, - Такого нет еще на карте. В руках мелки, карандаши. Детишки.

Проведение детских музыкальных праздников. Советы для родителей Организация детских праздников - ответственный и интересный процесс, потому что важную роль играет учет возрастных особенностей детей и.

Консультация для родителей «Советы по воспитанию детей» Советы родителям по воспитанию детей. 1. Принимайте ребенка таким, какой он есть, и всегда, и везде, при любых обстоятельствах, независимо.

Консультация для родителей «Советы по физическому воспитанию детей» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение МБДОУ д/с № 30 п. Комсомольский Методическая разработка Подготовила.

Советы для родителей Нередко родители, а иногда и учителя считают основными показателями готовности к школе знакомство ребенка с буквами, умением читать и считать,.

Время, проведенное с пользой. Советы для родителей Родители для ребенка являются первыми воспитателями. Но, к сожалению, современные родители из-за занятости работой, не могут уделять достаточно.

Советы для родителей «Подвижные игры дома» Когда дети находятся в детском саду, они часто играют в подвижные игры: в группе, в физкультурном зале, на прогулке. А значит, находятся.

Советы для родителей в период адаптации детей в игре Игры в период адаптации. Чтобы снять напряжения у ребенка нужно переключить его внимание на игру которое приносит ему удовольствие. Игра.

Советы по утреннику для родителей. Советы по утренникам для родителей. (Подготовил воспитатель Зайнутдинова Анна Юрьевна) С нетерпением ждут дети праздника Новый год в.

Вредные советы для родителей ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Совет 1 Если вы хотите, чтобы Завтрак вашего ребенка, И обед, и ужин тоже С отходами наполнили ведро, То ежедневно.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Советы для родителей
Опубликовано: 18 июня 2017 в 20:31
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД