Папки-передвижки

Советы логопеда

Неструева Оксана
Советы логопеда

Поговори со мною, мама!

Мы живём во время технологий, когда в каждом доме помимо телевизора есть компьютер и обязательно у каждого свой телефон. Наши дети очень быстро осваивают телефонные и компьютерные игры и сайты, но вместе с тем их речевое развитие оставляет желать лучшего. А почему? Да потому, что мы, родители, часто просто отмахиваемся от детей, от их постоянных «почему и зачем», позволив им часами смотреть телевизор или играть в компьютере с дошкольного возраста, когда так важен для ребёнка диалог со взрослым. Да потому, что мы перестали читать детям сказки и играть в совместные игры, ссылаясь на постоянную занятость и усталость. А ведь ребёнку очень необходимо наше внимание и участие! Общаться и развивать своего малыша можно и между делом: например, когда вы идёте в детский сад, обратите внимание ребёнка на встречающиеся предметы (высокие и низкие деревья, дома, широкую дорогу и узкую тропинку, на изменения в природе и т. д. Когда возвращаетесь домой, спросите у ребёнка, как прошёл его день, что нового и интересного он узнал – это поможет не только развивать речь малыша, но и повысить его самооценку и уверенность в себе.

Публикация «Советы логопеда» размещена в разделах

Дома тоже можно привлечь детей к помощи при приготовлении ужина: перебрать фасоль, разложить вилки, ложки, помыть овощи, фрукты, что не только приучает их к трудолюбию, но и развивает мелкую моторику рук, что благотворно влияет на развитие речи. И конечно же не забудьте прочитать ребёнку сказку - это займёт у вас не более 10-15 минут, а каков результат! А на следующий день попросите его вспомнить, о чём вчера читали, или рассказать о чём был мультфильм, который он посмотрел – это развивает и речь, и память ребёнка.

Уважаемые родители, больше говорите с детьми и уделяйте им хотя бы чуточку своего времени, ведь это не только помогает в развитии речи, но и даёт возможность малышам почувствовать вашу любовь и заботу, а это делает их добрыми, уверенными и позитивными!

Публикации по теме:

«Как заниматься с ребенком дома по заданию логопеда? Советы логопеда». Жесткова В. Ф. - учитель-логопед высшей квалификационной категории МОУ детского сада № 90 г. Волгограда. Аннотация. В статье определена.

Опыт работы логопеда «Применение компьютерной программы и Су-Джок терапии в коррекционной работе логопеда» «Опыт в работе логопеда. «Применение компьютерной программы и Су-Джок терапии в коррекционной работе логопеда» Подготовила учитель - логопед.

Адаптация. Советы родителям Адаптация ребенка в детском саду (советы родителям) Поступление ребенка в детский сад, это очень важный период в жизни ребенка и его родителей.

Обобщение опыта работы учителя-логопеда по теме «Взаимодействие учителя-логопеда и учителя начальных классов» Обобщение опыта работы учителя-логопеда по теме: "Взаимодействие учителя-логопеда и учителя начальных классов в решении проблем качества.

Советы для родителей Нередко родители, а иногда и учителя считают основными показателями готовности к школе знакомство ребенка с буквами, умением читать и считать,.

Советы логопеда «Чем занять ребенка на летних каникулах». Играйте с глиной, мокрым песком! 1. Играем с песком, водой и глиной Наступило долгожданное лето. Тело уже не сковано душной и тяжелой одеждой. Дни стали длинные-предлинные.

Советы логопеда: Точечный массаж и дыхательная гимнастика. Советы логопеда: "Точечный массаж и дыхательная гимнастика" От правильного дыхания, во многом зависит здоровье человека, его физическая.

Советы от логопеда родителям детей от 2 до 4 лет Многим известно, что обычно логопед начинает заниматься с детьми после пяти лет. Именно в этом возрасте у ребёнка заканчивает формироваться.

Советы родителям будущих первоклассников (советы и рекомендации по воспитанию детей в семье) Главная истина – счастливым делает ребёнка душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми – семьёй. В ваших силах.

Советы учителя-логопеда родителям на лето «Вот и лето пришло» Летние каникулы - самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Солнце, воздух.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы логопеда
Опубликовано: 22 сентября 2017 в 13:20
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД