Лучший педагог года

Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду

Елена Ляшенко
Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду

Советы родителям по адаптации ребенка к детскому саду

Дорогие родители, хотелось бы уделить внимание вопросу адаптации ребенка к детскому саду. Всем известно, что любое изменение - это стресс для человека, а в младшем дошкольном возрасте это происходит наиболее болезненно, ребенку очень тяжело на продолжительное время расстаться со своей семьей, ведь семья - это главная и самая важная среда его обитания. Каждому родителю, чей ребенок идет в садик хочется, чтобы адаптация прошла наиболее мягко, но, к сожалению, все дети разные и не всегда получается так, как ожидают многие мамы и папы. В процессе адаптации большая роль отводится родителям, так как они, прежде всего, являются главными в жизни ребенка.

Публикация «Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду» размещена в разделах

Здесь несколько рекомендаций для родителей по адаптации:

1. Особый ритуал прощания.

Обязательно попрощайтесь с маленьким дошкольником, даже если вы предупредили его заранее от расставания. Не забудьте сообщить ему, когда вы его заберете (после завтрака, после сна и т. д.)

2. Правильный режим дня

Поинтересуйтесь заранее у воспитателя о режиме дня в детском саду и готовьте ребенка дома к такому режиму. Постарайтесь будить ребенка немного пораньше, чтобы у вас было достаточно времени не спеша и без лишних нервов собраться и придти в детский сад в хорошем настроении. В этом случае ребенку будет легче приспособиться к условиям детского сада.

3. Правильный настрой на посещение детского сада

Необходимо рассказывать ребенку о детском садике, т. к. неизвестность всегда пугает. Не нужно рисрвать ребенку идеальную картину. Лучше всего честно все рассказать. Например: «Скоро ты пойдешь в садик, будешь играть с детками, а тетя-воспитатель будет тебя учить читать и писать».

4. Не бойтесь детских слез.

Слезы в этот период развития – защитная реакция детей. Намного хуже, если ребенок замыкается в себе. Вполне естественно, что любой родитель очень сильно переживает когда его ребенок плачет. Наберитесь терпения, слезы в скором времени прекратятся и ребенок будет с удовольствием ходить в детский сад.

5. Систематичность посещения.

Детский сад – это, своего рода, работа для детей, поэтому необходимо регулярно его посещать, это поможет вашему ребенку быстрее привыкнуть к новым условиям и обязанностям.

Хотелось бы также добавить - не идите у ребенка на поводу и не давайте ему манипулировать собой. Ребенок, уже с раннего возраста, должен понимать, что можно, а что нельзя!

Я надеюсь, что эти несколько советов помогут родителям легче перенести такой волнительный момент, как адаптация ребенка к детскому саду.

Публикации по теме:

«Безопасность вашего ребенка». Советы родителям Безопасность вашего ребенкаСоветы родителям Вывих Вывих – это повреждение сустава конечности, которое сопровождается разрывом связок.

Как сделать пребывание в детском саду комфортным для ребенка (советы родителям)Как сделать пребывание в детском саду комфортным для ребенка (советы родителям) 1) Дети должны быть одеты в одежду из натуральных материалов: хлопка, вискозы, шерсти. В синтетической одежде ребенок быстро потеет, а на.

Как слушать и слышать ребенка: советы родителям Психологи часто отмечают, что родители в общении с детьми прежде всего центрируются на своих проблемах, а не на проблемах ребенка. Это во.

Подготовка ребенка к детскому саду. Советы родителям ПОДГОТОВКА РЕБЕНКА К ДЕТСКОМУ САДУ. СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ. В настоящее время вопрос о детской адаптации является актуальным. Огромное значение.

Советы родителям будущих первоклассников (советы и рекомендации по воспитанию детей в семье) Главная истина – счастливым делает ребёнка душевное, разумно организованное общение с близкими и любимыми людьми – семьёй. В ваших силах.

Советы родителям «Для чего нужно развивать чувство ритма у ребенка?»Советы родителям «Для чего нужно развивать чувство ритма у ребенка?» "Для чего нужно развивать чувство ритма у ребенка?"Ритмы сопровождают нас повсюду. Трудно представить себе область, где бы человек ни сталкивался.

Советы родителям, как научить ребенка личной безопасности на улицах Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?».

Советы родителям, как научить ребенка личной безопасности на улицах Все мы - педагоги, родители, воспитатели пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровый образ жизни нашим детям?».

Советы родителям. Как научить ребенка слушать с первого раза? Многие дети замечательно научились избирательно слушать, следовательно, и слушаться, старших – и это достаточно серьёзная проблема для многих.

Советы родителям ребенка четырех лет Советы родителям ребенка четырех лет Четыре года – отличный возраст для того, чтобы научить ребенка считать, преподать ему основы математики,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Советы родителям по адаптации ребенка в детском саду
Опубликовано: 24 июня 2017 в 19:18
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД