Петрова Любовь
Совместная деятельность детей с педагогом «История книги»
Совместная деятельность воспитателя с детьми старшей группы
( образовательная область: социально-коммуникативное развитие)
Цель:
- расширение представлений детей старшего возраста о профессиях
Задачи:
Образовательные:
- продолжать знакомить с профессиями взрослых
- совершенствовать знания о труде взрослых, результатах их труда, его общественной значимости
- расширять активный словарь детей
Публикация «Совместная деятельность детей с педагогом „История книги“» размещена в разделах
- История книги. Откуда пришла книга
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- формировать трудовые навыки
Развивающие:
- расширять активный словарь детей
- развивать любознательность и познавательную мотивацию
- формировать интерес к книге через творческую деятельность
- совершенствовать представления детей о том, что любая вещь создана трудом взрослых, руками человека
Воспитательные:
- воспитывать любовь к книге и бережное отношение к ней
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, сообща трудиться и заниматься
- прививать чувство благодарности к людям за их труд
Предварительная работа: игровая ситуация «Выставка книг – такие разные книги», беседа «Откуда к нам пришла книга», «Бережём книги», игра «Полечим книгу»
Материал и оборудование: магнитная доска, серия картинок «Создатели книг», образцы выполнения закладки, клей, клеевая кисть, подносы, клеёночка, тряпочка, разнообразные формы из цветной бумаги
Примерная структура совместной деятельности :
1. Сюрпризный момент (посылка)
2. Организационный момент
3. Психологический настрой
4. Ход совместной деятельности
5. Обобщение полученных знаний
6. Творческая деятельность детей (право выбора).
Педагогические риски : незаинтересованность детьми творческой деятельностью, разный темп работы при выполнении работы
Ход совместной деятельности:
(включение детей в совместную деятельность)
Заходит воспитатель из другой группы, обращаясь к детям и воспитателю, передаёт посылку
1 часть
Мотивация на деятельность (сюрпризный момент – доставка посылки)
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг.
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
- Ребята, нам доставили посылку из детской библиотеки. Но что может в ней быть? (предположения детей)
(Открываем совместно с детьми, видим книги)
Вы хотите узнать, люди каких профессий работают над изданием книги?
Присаживайтесь, пожалуйста я Вам всё расскажу.
(предлагаю детям пройти присесть на стульчики и рассмотреть книги)
Очень дети любят книжки
И девчонки и мальчишки
Книга – верный
Книга – первый
Нам никак нельзя без книжки
Все ребята говорят
Ребята, Влад приготовил нам рассказ.
Мой рассказ называется «Волшебница бумага»
- Лесорубы спиливают деревья в лесу (картинка)
- Водитель привозит деревья на бумажную фабрику (картинка)
- Работники очищают деревья от коры и измельчают в опилки (картинка)
- Опилки варят, из них получается древесное тесто.
- Его на специальной машине раскатывают на широкие полосы и просушивают, так получается бумага (картинка)
Спасибо Влад, присаживайся!
- Бумага сделана, а что же дальше?
- Бумагу разрезают на специальной машине и складывают листы в книгу, которую печатают в типографии.
- Писатель пишет текст книги (картинка)
- Художник создаёт иллюстрации к книге (картинка)
- Дизайнер трудится над оформлением. Он продумывает формат, цвет, размер книги (картинка)
Вот ребята, сколько людей различных профессий работают над созданием книги. Благодаря книгам мы узнаём много нового, интересного, познавательного.
Сегодня, 24 октября, отмечается Международный день бумаги.
Бережным отношением к бумаге мы спасаем деревья и сохраняем природу. Помните об этом!
Игра «Покажи действия»
(лесоруб - спиливает
водитель - водит
художник – рисует
писатель – пишет
а мы бережём и сохраняем природу)
Ребята, давайте вспомним правила обращения с книгой.
1. Книгу нельзя рвать
2. Книгу нельзя бросать
3. В книге нельзя рисовать
4. Нельзя брать книгу грязными руками
5. Переворачивать страницу нужно аккуратно сверху, не смачивая палец
6. Нельзя загибать листы
7. Пользоваться закладкой
8. Нельзя читать во время еды, чтобы не запачкать книгу
9. Книгу нужно оборачивать в обложку
Молодцы!
- Ребята, я Вам предлагаю пройти в мастерскую и сделать закладку для книг
(дети присаживаются за столы)
(на столах образцы выполнения закладок, заготовки)
Пальчиковая гимнастика «Книжки»
Мы на полочке лежим руки «полочкой»
Сказку рассказать хотим. разводят руки в стороны
В руки нас быстрей возьми руки в «замок» перед собой
И читать скорей начни: соединяют ладошки вместе «книжечкой»
Про колобок-румяный бок, соединить округлые пальцы вместе, воображаемый шар
Про зайку, ушки над головой (или из пальцев двух рук сделать двух «зайчиков»)
И про теремок. ладони «домиком» над головой
Книжек много есть на свете! соединяют пальцы рук по одному пальчику начиная с мизинца
Почитать хотите, дети? потёрли ладошки перед собой
Дети занимаются ручным трудом - изготовление закладки
3 Часть:
Результат (продукт) совместной деятельности
Подведение итогов:
- А теперь, вместе вспомним, что нового мы сегодня узнали о книгах?
- Ребята, а кто узнал, что-то о книгах, о чём раньше не знал?
- Ребята, вам понравилось изготавливать закладки? Что было сложного?
Анализ совместной деятельности :
Рефлексия:
- Молодцы ребята! Вы постарались и выполнили красивые закладки (делаем обобщающий выбор)
Выход из совместной деятельности :
Предлагаю детям по желанию подойти к «Книжному уголку» и применить свои закладки.
Аутотренинг
А теперь мы улыбнемся,
Дружно за руки возьмемся.
И друг другу на прощание
Мы подарим пожелание –
Знания ищи всегда
Умным станешь ты тогда!