Лучший педагог года

Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей

Ольга Писковская
Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей

Совместное творчество родителей и детей.

Совместная творческая деятельность- интересное и увлекательное времяпровождение.

Совместное творчество в кругу семьи приносит радость общения.

Я на мир погляжу

И скажу:

Я сделаю то, что я хочу.

А помогут мне в этом мои родители!

Как интересно смотреть на ребёнка, который заинтересован процессом созидания. В совместном творчестве он уверен, что сможет выполнить задуманное. Взрослые вселяют ему эту уверенность. Помогают ребёнку полностью раскрыть образ будущей задуманной композиции.

Публикация «Совместное творчество родителей и детей, Консультация для родителей» размещена в разделах

Выполнение совместной работы расширяет представление ребёнка об окружающем мире, развивает наблюдательность, творческую деятельность., формирует умение фантазировать, проявлять инициативу.

При подборе материала; обсуждение работы, поэтапное её выполнение, формируется умение анализировать. Также развивается образное и пространственное мышление. используя различный материал, дети познают его свойства; форму, цвет, фактуру. Развивается умение наблюдать и сравнивать.

Совместное творчество родителей и детей восполняет недостаток родительского внимания. Ведь в наше время родители обычно весь день проводят на работе. А в совместном творческом проекте у детей появляется возможность раскрыть себя, ощутить внимание со стороны взрослых. Если в созидательной деятельности участвуют братишки и сестрёнки, то развивается : «взаимопомощь», «уважение к старшим», «ответственность за младших». Дети чувствуют ответственность, возложенную на них, ведь они старшие.

Дети в процессе творческой работы получают эмоциональную разгрузку.

В процессе выполняемой работы ребёнок начинает мыслить креативно; развивая творческие ассоциации.

Если мы видим в баночке из-под йогурта обычный мусор, который нужно выбросить, то ребёнок видит в ней образ снеговичка или лесного сказочного зверька.

Остаётся только воплотить это в жизнь. А первые помощники в этом? Ну конечно взрослые!

С возрастом ребёнок будет вас удивлять и даже восхищать своей неуёмной фантазией и креативным мышлением.

Уже в школе у вашего ребёнка сформируется новая линия поведения и мышления, а также появится новый нестандартный подход к решению проблемных вопросов.

Например, на День рожденья родителей, братишек или сестрёнок ваш ребёнок может сделать удивительный, восхитительный сюрприз:

«Поздравительная открытка» или «Коллаж», сделанный своими руками.

Господа родители! Если Вы увидели, почувствовали, ощутили, что ваше чадо- любимый сынишка или дочка проявляют творческую инициативу, поощряйте её! Помогайте вашему уже повзрослевшему малышу воплотить его фантазию в жизнь,предоставив ему все необходимые материалы для выполнения его интересной работы.

Но не забывайте главное правило совместного творчества- это – не нужно заставлять!

Удачи Вам и всех благ в воспитании ваших детей!

Публикации по теме:

Поделки из природного материала «Овощная фантазия»Поделки из природного материала «Овощная фантазия» Выставка "Овощная фантазия". Осень - время собирать урожай, а значит можно использовать его в своих поделках с детьми. Совместное творчество.

Совместное творчество родителей и детейСовместное творчество родителей и детей Уже давно психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Совместное творчество родителей и детей. Консультация для родителей
Опубликовано: 5 января 2015 в 21:10
+74Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 50.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД