Папки-передвижки

Спортивно-патриотическая игра «Зарница»

Валентина Костюкевич
Спортивно-патриотическая игра «Зарница»

ПЛАН-СЦЕНАРИЙ

проведения спортивно-патриотической игры «Зарница»

между воспитанниками старших и подготовительных групп.

Посвящённой Дню памяти и скорби –

дню начала Великой Отечественной войны (1941 год) под девизом:

«Чтобы Родине служить - надо сильным, смелым быть!»

Место проведения: городская площадь у Мемориала памяти, погибших в годы Великой Отечественной 1941-1945 гг. и Советско-японской войне 1945 г., Аллея 50 лет Победы городского парка.

Время проведения: 10.00 – 12.00 часов.

Цель:

Публикация «Спортивно-патриотическая игра „Зарница“» размещена в разделах

Формирование на основе боевых традиций у детей дошкольного возраста:

патриотических чувств,

представлений об особенностях военной службы, представлений о родах войск, о защитниках Отечества,

потребности в физической культуре и спорте,

• воспитание любви и уважения к защитникам Родины, чувства патриотизма и формирование активной гражданской позиции у детей старшего дошкольного возраста, чувства гордости за свою страну и армию, желание быть похожими на сильных, смелых российских воинов, чувства коллективизма, настойчивости в достижении поставленной цели;

• закрепление полученных на занятиях навыков и умений; волевых качеств, целеустремленности, выдержки;

• создание игровой, торжественной атмосферы.

Задачи:

Закреплять умение преодолевать полосу препятствий (бег змейкой, прыжки; прохождение узкого «мостика»; метание в вертикальную цель, удаленную на расстояние до 2 метров.

Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.

Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.

Закалять организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.

Атрибуты и оборудование:

• Военная форма,

• Плоскостные самолёты и танки, и бумажные снаряды (по количеству детей) для выполнения задания “Артиллеристы ”,

• Флажки для выполнения задания “Минное поле”.

• Атрибуты для выполнения задания «Госпиталь»

• Атрибуты для выполнения задания «Полевая кухня»

• Атрибуты для выполнения задания «Разведка»

Для каждой группы:

• Элементы солдатской формы,

• План маршрута,

• Грамоты, сладкие призы

• Пакет с заданием.

Предварительная работа:

• Создание штаба по подготовке и проведению спортивно-патриотической игры «Зарница» с определением функций каждого члена штаба.

• Оформление наглядной агитации

• Проведение конкурса военной песни

• Формирование отрядов из детей старших и подготовительных групп, с назначением командиров, снайперов, сапёров, связистов, разведчиков, медицинских сестёр.

• Знакомство с художественными произведениями.

Ход ИГРЫ

На территории городского парка оборудован штаб игры. На местности сделана соответствующая разметка. На этапах маршрута расставлены опознавательные знаки. Подготовлено соответствующее оборудование, на каждом пункте прохождения маршрута стоят взрослые.

1 этап игры.

Построение отрядов на площади у Мемориала памяти, погибших в годы Великой Отечественной 1941-1945 гг. и Советско-японской войне 1945 г.

Ведущая:

Дорогие ребята! Сегодня мы проводим спортивно-патриотическую игру «Зарница», посвященную Дню Памяти и скорби – началу Великой Отечественной войны (1941 год) 22 июня 1941 года.

Четыре долгих года, 1418 дней, на нашей земле шла самая кровопролитная и страшная война в истории человечества. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза.

Эта война пришла в каждый дом, в каждую семью.

Великая Отечественная война постепенно уходит в прошлое, становится страницей истории.

Двадцать второе июня 1941 года - одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений, ценою своей жизни защитивших страну

Представление гостей и участников игры.

Ведущая: В игре участвуют 5 отрядов. Сегодня на нашей игре присутствуют почётные гости, которые вместе со штабом будут оценивать ваши действия на этапах. Представляет гостей (по списку).

Открытия игры.

Ведущая: Почётное право открыть нашу игру предоставляется председателю Комитета ветеранов Вооружённых Сил, Почётному гражданину нашего города капитану 1 ранга в отставке ОСТРОВСКОМУ Вячеславу Георгиевичу.

Возложение цветов к Мемориалу.

Ведущая: Для возложения цветов к Мемориалу памяти, погибших в годы Великой Отечественной 1941-1945 гг. и Советско-японской войне 1945 г. приготовиться.

Мальчикам головные уборы снять. Цветы возложить

После окончания возложения цветов отряды возвращаются на места построения.

Парад-представление отрядов.

Ведущая: Командирам отрядов приготовиться к параду-представлению отрядов!

Доложить о готовности отрядов командующему парадом и игрой подполковнику в отставке Карташову Константину Михайловичу.

Командир отряда (по очереди, в порядке построения справа налево) выходит из строя, поворачивается лицом к отряду и командует:

Отряд равняйсь, смирно!

Отряд (хором объявляют название).

Наш девиз (хором произносят девиз).

Наша песня (хором исполняют песню).

Командир отряда подходит к командующему строевым шагом и докладывает:

Товарищ командующий, отряд (название) к проведению игры «Зарница» готов. Командир отряда (имя, фамилия).

Командующий: Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа были похищены очень важные документы. Ваша задача заключается в том, чтобы найти документы, склеить пазлы в одну картинку и доставить их в штаб. Штаб располагается в центре парка. Это задание очень сложное, вам нужно будет преодолеть много препятствий. Вам потребуется мужество, отвага, смелость, решительность для достижения цели.

Командиры отрядов получите маршрутные листы от командующего.

Командры отрядов (по очереди, в порядке построения справа налево) выходит из строя, подходят к командующему и получают маршрутные листы.

После вручения маршрутных листов всем отрядам.

Командующий: Товарищи бойцы, к выполнению боевого задания готовы?

Дети отвечают хором: Готовы!

Командующий: К выполнению заданий приступить.

Отряды под руководством воспитателей ускоренным шагом переходят на этапы проведения игры на Аллею 50 лет Победы городского парка.

2 этап игры.

Прохождение пяти этапов полевых учений.

По условиям игры на каждом этапе находится член штаба, руководитель этапа, который проводит инструктаж перед началом прохождения этапа отрядом и следит за правильностью выполнения задания. Когда задание выполнено, командиру отряда вручается часть пазла. Когда все этапы пройдены пазлы собираются в рисунок (танк, самолёт, подводную лодку, вертолёт и военный корабль) и склеиваются скотчем.

Этап – «Разведка»

Цель: Скрытное перемещение по пересеченной местности.

Правила игры: отряд во главе с разведчиками проходят полосу препятствий. Правильное прохождение этапа команда набирает 20 баллов, за неправильное выполнение штрафуется на 1 балл.

Этап – «Минное поле»

Цель: дети получают разноцветные палочки, задача каждого ребёнка найти в траве «Мину» такого же цвета, насадить на палочку, принести. Чем больше мин разминировано, тем больше баллов получает команда.

.

Этап «Госпиталь».

Цель: сделать перевязку раненому бойцу

Правила игры: выбирается раненый солдат, две медсестры которые должны сделать ему перевязку. Остальная команда собирает аптечку.

Этап «Полевая кухня».

Цель: отобрать нужные продукты для борща и для компота и сложить их в кастрюлю.

Правила игры: нельзя перепутать продукты. За каждый неправильный продукт отряд штрафуется на 1 балл.

Этап «Артиллеристы»

Цель: Попасть снарядом в цель (танк, самолёт).

Правила игры: За каждое попадания в цель отряд получает 1 балл.

2 этап игры.

Подведение итогов. Вручение грамот и призов.

С прибытием с полевых этапов последнего отряда воспитатели отрядов выстраиваю отряды в штабе игры.

Ведущая:

Вот и подошла к концу спортивно-патриотическая игра «Зарница». Капитаны команд должны отчитаться о прохождении и назвать род войск к которому принадлежит, собранная военная техника.

С задачей игры все ребята справились отлично. Вы показали себя, не только ловкими, сильными, смелыми, быстрыми, но и дружными, умеющими быть единой командой.

Награждение участников игры.

После закрытия игры – ФОТОГРАФИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ С ГОСТЯМИ.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Патриотическая игра «Зарничка»Фотоотчет «Патриотическая игра «Зарничка» «Зарничка» Воспитание патриотических чувств должно начинаться с самого раннего детства. Для достижения этой цели необходимо маленькому человечку.

Спортивно-интеллектуальная игра «Умные шашки»Спортивно-интеллектуальная игра «Умные шашки» Спортивная игра будущего. В наше время настольные игры перестают быть популярными, все больше детей сидят в интернете, играют в различные.

Спортивно-патриотическое мероприятие «Зарница»Спортивно-патриотическое мероприятие «Зарница» Спортивно- патриотическое мероприятие "Зарница"Впервые в нашем детском саду прошло такое мероприятие. Погода удалась на славу. Праздник.

Военно-патриотическая игра «Чтобы помнили» для старшего дошкольного возрастаВоенно-патриотическая игра «Чтобы помнили» для старшего дошкольного возраста Военно-патриотическая игра «Чтобы помнили…» Цель проекта: формирование чувства патриотизма у детей старшего дошкольного возраста через.

Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница» Лето. Ах,лето!Лето - это много света,тепла,приключений и новых знакомств. У нас в детском саду "Солнышко" 19 июня прошла военно - патриотическая.

Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-патриотическая игра «Зарница» В честь празднования 70-й годовщины Великой Победы, сегодня, 8 Мая в нашем детском саду прошло мероприятие под названием "Зарница". В игре.

Фотоотчёт «Военно-патриотическая игра «Зарница»Фотоотчёт «Военно-патриотическая игра «Зарница» В честь праздника 23 февраля "День защитников Отечества", в нашем саду была организована военно - патриотическая игра "Зарница".Игра была.

Военно-спортивная игра «Зарница» Цель: укрепление физического и психического здоровья дошкольников; формирование у детей нравственных чувств: патриотизма, любви и уважения.

Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница»Фотоотчет «Военно-спортивная игра «Зарница» Военно-спортивная игра "Зарница" МБДОУ "Зыковский детский сад" В нашем детском саду 1 июня мы провели военно- спортивную игру "Зарница".

Военно-спортивная игра «Зарница» для подготовительных группВоенно-спортивная игра «Зарница» для подготовительных групп Военно – спортивная игра «ЗАРНИЦА». Цели: формирование интереса к здоровому образу жизни; развитие физической подготовки; воспитание любви.

Автор публикации:
Спортивно-патриотическая игра «Зарница»
Опубликовано: 19 июня 2020 в 06:48
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД