МААМ-картинки

Спортивное развлечение «Малые олимпийские игры» (5 фото)

Татьяна Корнилова
Спортивное развлечение «Малые олимпийские игры»

Спортивное развлечение «Малые олимпийские игры»

Цель: расширить знания об Олимпийских играх, подарить детям радость соревнований и побед.

Задачи: повышать физическую активность и работоспособность, закаливать детский организм; воспитывать чувство коллективизма, умение работать в команде.

Публикация «Спортивное развлечение „Малые олимпийские игры“» размещена в разделах

Предварительная работа. Готовиться знамя олимпиады с олимпийскими кольцами. Для победителей готовятся медали, вырезанные из картона желтого цвета. Угощение детям – сушки или баранки (приз «Золотой бублик»). Детский шумовой оркестр, состоящий из погремушек, бубнов и барабанов.

Оборудование. По 5 обручей на команду, флажки, листки бумаги.

Ход мероприятия

Шумовой оркестр своим исполнением обозначает начало мероприятия.

Вед. Самые крупные спортивные состязания в мире – это Олимпийские игры. Они проводятся один раз в четыре года, и победа на них считается самой почетной. Сегодня я предлагаю провести такие малые Олимпийские игры. В мире Олимпийские игры проводятся два раза в году – зимой и летом. Значит бывают зимние Олимпийские игры и летние. Какое время года у нас сейчас?

Дети (хором). Лето!

Вед. Верно. Какое название будет у наших Олимпийских игр?

Дети (хором). Летние!

Вед. Тоже правильно! Итак, я объявляю начало наших летних Олимпийских игр!

Играет шумовой оркестр.

Вы знаете, что по результатам спортивных соревнований те олимпийцы, которые становятся победителями получают награды – золотые, серебряные и бронзовые медали. В нашей Олимпиаде мы тоже будем награждать победителей. Наградой за победу станут вот эти замечательные баранки. Все баранки покрыты румяной поджаристой корочкой, поэтому наш приз за победу будет называться «Золотой бублик».

Но, перед тем как начать соревнования, мы проведем несколько разминок.

Разминка «Прыжки».

Спортивное развлечение «Малые олимпийские игры»

Дети выполняют: прыжки на двух ногах, прыжки на одной и другой ноге по очереди, прыжки ноги вместе – ноги врозь, прыжки ноги вместе – ноги скрестно, прыжки с поворотом вокруг своей оси.

Разминка «Лягушата»

Ведущий читает стихотворение:

Вот проворный лягушонок вылез из болота.

На дорожке он обсох, ему домой охота. Плюх!

На слово «Плюх! Дети должны сделать прыжок и присесть.

Первое соревнование «Прыжки в олимпийские кольца». Тех, кто будет участвовать в этом состязании, прошу подойти ко мне и разбиться на команды.

Дети делятся на команды по равному числу человек. На земле раскладываются цепочки плотно прилегающих друг к друг обручей (5-6 штук). Число цепочек должно соответствовать числу команд. Дети должны перепрыгивать двумя ногами из обруча в обруч. Победителям – медальки.

Фото «Малые олимпийские игры»

Второе соревнование «Врассыпную». Сейчас по моему сигналу «Разбежались!» каждая команда должна будет побежать по этой полянке врассыпную. Но когда я крикну: «В команду!» - кажды из вас снова должен будет собраться в свою команду.

Несколько раз проводится игра «Врассыпную».

Спортивное развлечение - фото

Для нового соревнования(«Эстафета») нам понадобятся флажки. Они будут установлены в конце дорожек для забега. Дети в каждой команде должны по очереди добежать до флажка, обежать его и вернуться обратно. После чего они ладонью касаются следующего игрока своей команды, словно «разрешая» ему бежать. Такой вид игры называется эстафета. Сейчас мы выясним, кто станет победителем.

Проводится «Шуточная эстафета».

Вед. Сейчас я предлагаю всем выполнить шуточные спортивные задания.

1. Кто дальше?

Кто дальше остальных кинет листок бумаги. Это задание не совсем обычное. Ведь листок бумаги – вещь капризная, никогда не угадаешь, куда и на какое расстояние он улетит.

Фото №1 Спортивное развлечение

2. Кто быстрее?

Вслух отсчитываются секунды, которые пошли на выполнение задания. А задание такое: кто быстрее проскачет вокруг флажка на одной ноге.

Еще одно упражнение «Мы – спортсмены». Вместе с выполнением физкультурных движений мы повторим, какие бывают виды спорта и как называются спортсмены, которые ими занимаются.

Текст Движения

Мы – боксеры Дети показывают удары кулаками.

Мы – штангисты Делают вид, что поднимают штангу.

Бегуны Бегут на месте.

И футболисты. Делают удар ногой по воображаемому мячу.

Мы плывем через моря, Делают плавательные движения.

Всюду есть у нас друзья. Поднимают руки вверх и машут ладонями.

Вот и закончился наш спортивный праздник – летняя Олимпиада.

Все дети, которые приняли в ней участие, оказались настоящими бойцами, готовыми всегда стремиться к победе и не унывать. Теперь осталось только объявить закрытие наших Олимпийских игр. Внимание! Прошу шумовой оркестр начать свое выступление.

Нашу летнюю Олимпиаду прошу считать завершенной! Благодарю всех, кто принимал в не участие!

Фото №2 Малые олимпийские игры
Публикации по теме:

Анкета для родителей «Что вы знаете об Олимпийских играх?» «Что вы знаете об Олимпийских играх?» Ф. И. О. ___ Вопрос 1Что такое Олимпийские игры?.

Мероприятия в средней группе, посвящённые Олимпийским играм в СочиМероприятия в средней группе, посвящённые Олимпийским играм в Сочи Этапы работы: 1. Рассказ воспитателя "Олимпийские игры"; 2. Беседа с детьми об зимних видах спорта; 3. Художественное творчество (аппликация):.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Малые олимпийские игры»
Опубликовано: 19 июня 2014 в 14:29
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД