Получи документы

Спортивное развлечение «Мой веселый звонкий мяч» для детей старшей и подготовительной группы (4 фото)

Инна Некрасова
Спортивное развлечение «Мой веселый звонкий мяч» для детей старшей и подготовительной группы

Сценарий спортивного развлечения в разновозрастной группе дошкольного возраста (5-6лет)

Образовательная область «Физическое развитие»

Тема: «Мой веселый звонкий мяч»

Цель:

-Формирование у детей старшей и подготовительной группы желание и потребность играть с мячом.

- Формирование условий для социального партнерства школы и детского сада.

Задачи:

1. Презентовать в игровой сюрпризной форме (Волшебная коробочка) новые мячи.

Публикация «Спортивное развлечение „Мой веселый звонкий мяч“ для детей старшей и подготовительной группы» размещена в разделах

2. Познакомить и показать способы различных игр с мячами разной величины в форме мини - театрализованного представления девочек-школьниц.

3. Привлечь к играм родителей в качестве положительного образа.

4. Создать условия для совместной игры с мячом родителей и детей.

Форма проведения: спортивное развлечение ( совместная деятельность: дети + педагоги +родители +братья, сестры + школьники)

Предварительная работа:

С детьми:

1. Марш под музыку, перестроение в 2 колонны – 2 команды, красивая посадка на стулья по командам.

2. Изготовление эмблем.

С педагогами:

1. Покупка новых мячей.

2. Изготовление из бросового материала Волшебной коробочки.

3. Изготовление нарядных коробочек под мячи (бросовый материал - коробки, цветная бумага, обойный клей)

4. Музыкальное оформление (веселая фоновая музыка для игр)

Со школьниками:

Отработка мини-представлений

Предполагаемый результат:

Дети в самостоятельной деятельности будут чаще играть с мячом, разовьются соответствующие этому виду деятельности навыки.

Ход праздника:

Заходят 2 девочки-школьницы.

1 и 2 (вместе) Здравствуйте, ребята!

1. Меня зовут Настя!

2. А меня Кристина!

1. Мы учимся в школе, учимся на 4 и 5, а еще ходим на танцы, поем…

2. Но сегодня мы уже переделали все дела и не знаем, чем еще можно заняться. А чем любите заниматься вы, ребята! (ответы детей)

А играть любите? В какие игры? Во что бы нам поиграть?

Стук в дверь. Входит «Коробочка» (человек, на голове у которого большая красивая коробка в шляпе с косичками, с вырезами для глаз - внутри у человека в руках мешок с мячами)

Спортивное развлечение «Мой веселый звонкий мяч» для детей старшей и подготовительной группы

Коробочка

Здравствуйте, ребята! Я волшебная коробочка! Слышала, что вы хотите поиграть. Так посмотрим, что у меня есть. (Мешок переворачивается и из-под коробки выкатываются маленькие мячи) Как только начинается игра, коробочка потихоньку уходит.

1.

Мой веселый звонкий мячик,

Ты куда так быстро скачешь?

Мы возьмем тебя с собой,

Поиграть хотим с тобой!

(Далее идет мини-сценка девочек. Они подробно объясняют, как надо учиться играть с мячом.)

Давай поиграем в такую игру. Ты встаешь на этой линии, я на противоположной. Я беру мяч одной рукой, ударяю об пол, а ты его ловишь двумя. Давай попробуем. (1 раз кидают. Мяч ударяется сильно и отлетает далеко, дети смеются) Ой, наверно я очень сильно ударила. Теперь попробуй ты. (2 раз кидают, мяч ударяется слабо) Может подойти поближе? (пробуют - получается) А давай теперь подальше - получается. Значит, нужно рассчитать силу и точность удара или расстояние, чтобы эта игра получилась. Ребята, хотите попробовать? Вставайте сначала к линии. Самое главное не плакать и не огорчаться, если не получится. Нужно снова брать мяч и пробовать, а мы поможем. Договорились. Пока играет музыка, мы с вами играем.

2.

В шеренги стройтесь-ка сейчас.

Вместе поиграем,

Мячик перебросим, потом его поймаем.

Дети строятся в две шеренги. Пока играет музыка дети бросают мячи малого диаметра одной рукой в середину между шеренгами, затем после отскока от пола ловят его двумя руками. Игра заканчивается, когда умолкает музыка, мячи складываем в коробочку.

А вот еще интересная игра

Играйте с нами, детвора!

С такими мячами можно поиграть еще в интересную игру. «Очисти сад от камней». Представим, что за этой линией мой сад.

1 девочка: моя задача - перебросить мяч из своего сада в сторону Кристины

2 девочка: А моя задача перебросить в сторону Насти Мамам лучше в это время встать вдоль стенки. Настя, давай попробуем (Включается музыка, девочки перебрасывают несколько раз. Когда музыка выключается - останавливаются)

1 девочка: Самое главное - не отбираем мячи друг у друга и не ссоримся, а стараемся очень быстро перекинуть мяч и как только музыка заканчивается перестать кидать мячи. Чтобы посчитать, у кого чище сад.

Проводится игра «Очисти сад от камней». Дети делятся на две команды, встают на противоположные стороны площадки. У каждого игрока в руках маленький мяч. Пока играет музыка игроки стремятся в это время перебросить свои мячи в сторону противника, подобрать мячи, брошенные оттуда, и перебросить их снова на сторону противника. Выигрывает команда, на чьей стороне осталось меньше мячей, после того как музыка заканчивается ведется подсчет мячей, у кого больше.

1. Настя, тебе понравилось?

2. Да! А тебе Кристина?

1. Кристина, а давай еще что-нибудь попросим у волшебной коробочки!

(оглядывается) А кстати, где она?

1,2,3-Волшебная коробочка к нам приди!

Заходит Коробочка

1. Коробочка, у тебя есть еще что-нибудь?

Коробочка: А вам понравились мои мячи? (Да)

Коробочка: Сейчас посмотрим! (выкатываются средние мячи)

2. Я как раз знаю игру с такими мячами!

Сейчас немного отдохнем,

Эстафету проведем.

Мяч коленями зажмем

И соседу понесем.

Девочки показывают, как прыгать и что делать, если мяч вдруг упадет. Одна из девочек после того как мяч несколько раз выпадает, садится на пол и начинает «топать ногами - не хочу, не буду» А другая девочка стыдит ее и говорит, «Ты, что так нельзя - это плохой пример для ребят и ты так ничему не научишься» Пробуют еще раз и все получается.

Фото «Мой веселый звонкий мяч»

Проводится эстафета «Чья команда ловчее». Дети, выстраиваются в колонну по одному на одной стороне площадки. На другой ее стороне стоят кегли. Игроки зажимают средний по величине мяч между коленями, прыгают до кеглей, огибают их и возвращаются к своей команде с мячом в руке. Затем передают мяч следующему игроку и становятся в конец колонны. Выигрывает команда, в которой первый игрок быстрее окажется в начале колонны.

А сейчас ребята отдохнут,

Мамы ваши в руки мяч возьмут.

В круг сейчас вставайте,

В мячик поиграйте.

Проводится игра «Горячая картошка»

Это разновидность игры в "картошку" для более старших детей.

Дети становятся в круг, достаточно близко друг от друга. У одного из них мячик - "горячая картошка". Картошка "обжигает" пальцы, поэтому ее надо срочно бросать еще кому-нибудь. Игра заключается в перебрасывании мячика друг-другу, мячик нужно не отбивать, а ловить и тут-же бросать следующему игроку. Причем, тот кто уронил мячик выбывает из игры - садится в центр кружка. В некоторых вариантах игры - бегает несколько кругов вокруг играющих детей, потом возвращается на свое место в круг.

Спортивное развлечение  для детей старшей и подготовительной группы - фото

Сначала играют мамы, затем по желанию к ним присоединяются дети.

Далее игра «Вратари»

Проводится игра «Вратари». Дети становятся в круг, ноги — на ширине плеч. Водящий занимает место внутри круга с большим мячом. Задача водящего — руками прокатить мяч кому-нибудь под ноги, чтобы он попал за круг. Играющие должны быстро наклониться и отбивать мяч руками обратно. Игрок, пропустивший мяч, становится водящим.

Фото №1 Сценарий спортивного развлечения в разновозрастной группе дошкольного возраста лет Образовательная область Физическое развитие Тема Мой веселый звонкий мяч Цель Формирование у детей старшей и

После игры заходит Коробочка.

Коробочка: Вам понравилось играть моими мячиками. (Да) Тогда я дарю их вам, играйте ими каждый день, развивайте свою ловкость. До свидания!

1. Ребята, нам очень понравилось с вами играть! А вам?

2. Тогда, если нам станет скучно, можно мы придём поиграть с вами?

До свиданья, детвора!

Мячи все соберите,

Домой с мамами идите.

Публикации по теме:

«Мой веселый, звонкий мяч…» Физкультурное занятие для детей средней группы «Мой веселый, звонкий мяч…» — физкультурный занятие для детей средней группы Цель формирование двигательного опыта детей посредством разнообразных.

Консультация для родителей «Мой веселый звонкий мяч!» Игры с мячом пользуются у детей наибольшей популярностью, и это не удивительно. Мяч (большой или маленький) - это игрушка, которая требует.

Фотоотчет «Мой веселый, звонкий мяч»Фотоотчет «Мой веселый, звонкий мяч» Игры с мячом были известны и любимы во все времена. Он притягивает и манит детей всех возрастов, являясь разновидностью активности детей.

Оздоровительный проект «Мой веселый звонкий мяч» в средне-старшей группе МЯЧ - это рука ребенка, развитие ее напрямую связано с развитием интеллекта. МЯЧ - круглый, как Земля, и в этом его сила! С. А. Шмако.

Программа для второй младшей группы «Мой веселый звонкий мяч» Программа :Второй младшей группы. «Мой веселый звонкий мяч» Наш девиз :Вместе с мамой вместе с папой быть здоровым я хочу.

Развлечение для детей второй группы раннего возраста «Мой веселый звонкий мяч» Цель: Совершенствовать умение играть с мячом, развивать физические качества, двигательную активность. Оборудование: мячи среднего размера.

Развлечение для малышей «Мой веселый, звонкий мяч» Цель:создать у детей радостное настроение,закрепить навыки владения мячом. Предшествующая работа:подвижные игры с мячом,упражнения с мячом,обручами.

Развлечение для детей старшей группы «Мой веселый мяч» Цель: Развивать элементарные двигательные действия; мотивировать к выполнению физических упражнений с положительно – эмоциональным настроением.

Спортивное развлечение для детей 4–5 лет «Мой веселый звонкий мяч» с привлечением родителейСпортивное развлечение для детей 4–5 лет «Мой веселый звонкий мяч» с привлечением родителей Цель: организация совместной деятельности детей и родителей. Задачи: - закреплять умения детей работать с мячом (катить по прямой, катить.

Спортивный досуг для детей второй младшей группы «Мой веселый звонкий мяч» Цель: содействовать полноценному физическому развитию детей, поддерживать потребность в двигательной активности. Задачи: 1. Укреплять разные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Мой веселый звонкий мяч» для детей старшей и подготовительной группы
Опубликовано: 14 декабря 2017 в 14:53
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД