Лучший педагог года

Спортивное развлечение «Рыцарский турнир» (13 фото)

Вашкина Татьяна
Спортивное развлечение «Рыцарский турнир»

Цель: Углубить знания воспитанников по истории средневекового рыцарства. Закрепить двигательные навыки, координацию движения, меткость, ловкость, быстроту, внимание чувство равновесия, умение действовать в коллективе, тренировать память. Воспитывать интерес к спорту через исполнительскую деятельность и соревнования. Развивать гендерные представления, воспитывая у мальчиков стремление быть сильными, смелыми, отважными, у девочек – уважение к мальчикам как будущим защитникам.

Публикация «Спортивное развлечение „Рыцарский турнир“» размещена в разделах

Материалы и оборудование: доспехи рыцарей для мальчиков, эмблемы команд, стойки, кольца, мягкие модули, 2 мяча – прыгуна, 2 больших обруча, цветы.

Ход развлечения

Девочки в красивых платьях сидят на стульчиках, звучит музыка.

Ведущий: Когда-то в средние века повсюду жили рыцари

И жизнь была их нелегка в железной амуниции.

Гордились рыцари собой, мечами и доспехами.

Играли рыцари судьбой и на турниры ехали.

Но вот, пол тысячи лет назад не стало их на свете.

Но так лишь только говорят, я не согласна с этим.

Добрый день, дорогие друзья! Мы собрались сегодня с вами на «Рыцарский турнир». О, достойные рыцари! Явитесь на звук турнирных труб! Турнир рыцарей ждет вас!

Входят мальчики в рыцарских доспехах

Спортивное развлечение «Рыцарский турнир»

Ведущий: Сегодня мы с вами посмотрим, готовы ли наши мальчики стать рыцарями. В нашем турнире сегодня участвуют две команды: команда ордена «Львиное сердце» и команда ордена «Алая роза». Внимание! Турнир объявляется открытым!

Звучат звуки турнирных труб

Ведущий: По традиции рыцари перед турниром дают клятву. А вы готовы? Повторяйте за мной:

Клянемся в рыцарском турнире победить,

Клянемся смелыми, отважными мы быть –

За щитами не скрываться,

Шпаги острой не бояться!

Верным своей даме быть,

Званье рыцаря добыть!

Рыцари (хором): Клянемся рыцарями быть!

Ведущий: Судить наш турнир будет наша королева - Ольга Владимировна.

Напутственные слова королевы

Ведущий: Для начала рыцари должны построить замок, чтобы было, где жить и укрываться от врагов.

1 испытание «Построй замок» (из мягкого модуля)

Фото «Рыцарский турнир»

Ведущий: Как вы знаете, чтобы быть рыцарем нужно уметь хорошо скакать на лошади, сейчас мы проверим, как вы умеете это делать.

2 испытание: «Конный поединок»

Участники прыгают на больших мячах с ушками до «замка» и назад.

Спортивное развлечение - фото

Ведущий: Чтобы стать рыцарем необходимо уметь хорошо владеть мечом.

3 испытание «Перенеси мечом кольцо»

Участники должны снять со стойки кольцо и перенести на мече, не уронив его.

Фото №1 Цель Углубить знания воспитанников по истории средневекового рыцарства Фото №2 Закрепить двигательные навыки координацию движения меткость ловкость быстроту внимание чувство равновесия умение действовать в коллективе тренировать память

Ведущий: Рыцарь должен уметь не только хорошо уметь владеть мечом, но и постоять за себя в рукопашном бою.

4 испытание «Рыцарский бой»

По одному участнику от команды встают одной ногой в обруч. Руки за спиной. Плечом они выталкивают друг друга из обруча. Побеждает тот, кто остался в обруче.

Фото №3 Воспитывать интерес к Фото №4 Спортивные и физкультурные развлечения

Ведущий: В прежние времена рыцари пели романсы под окнами своих дам и дарили им цветы. Я, конечно, не буду просить вас исполнять любовные арии, а лишь проверю, как вы умеете дарить цветы.

5 испытание «Цветы прекрасной даме»

Рыцарь выбирает себе прекрасную даму среди присутствующих девочек. По команде мальчики преодолевают препятствие, подбегают к девочке, встают на одно колено и дарят ей цветок. Девочка берет цветок и встает рядом с мальчиком.

Фото №5 Сценарии спорту через исполнительскую деятельность и соревнования

Ведущий: Рыцарей во все времена отличало галантное, вежливое отношение к дамам. Они также были отличными танцорами. Предлагаю рыцарям пригласить дам на танец.

6 испытание «Приглашение на танец»

Конкурсанты должны элегантно пригласить на танец девочек из зала. Пары танцуют под средневековую музыку.

Фото №6 Развивать гендерные представления воспитывая у мальчиков стремление быть сильными смелыми отважными у девочек уважение к мальчикам как будущим защитникам Фото №7 Публикация Спортивное развлечение Рыцарский турнир размещена в разделах Работа инструкторов по физической культуре Рыцарский турнир

Ведущий: Все наши мальчики проявили настоящее мужество, смелость и благородство и я думаю, что они достойны, носить звание рыцаря. Вы согласны со мной, милые дамы? Тогда начинаем обряд посвящения.

Мальчики, преклонив колено, склоняют голову, королева кладёт ему шпагу на плечо и произносит торжественно:

- С этой минуты ты становишься рыцарем. Клянешься за слабых заступаться?

- Клянешься просто так не драться?

- Клянешься доброте служить?

- Клянешься рыцарем ты быть?

Фото №8 Сценарии развлечений Спортивные и физкультурные развлечения Фото №9 Сценарии Сценарии праздников

Королева торжественно вручает ему орден рыцаря

Фото №10 Развлечения досуги утренники Темочки Материалы и оборудование доспехи
Публикации по теме:

«Рыцарский турнир» Спортивный досуг для мальчиков подготовительной группы Ведущая: Добрый день, уважаемые гости. Сегодня состоится не совсем обычное соревнование-турнир рыцарей. Давайте их поприветствуем. Звучит.

«Рыцарский турнир». Спортивный праздник для пап Цель: Формировать у детей интерес к спорту, здоровому образу жизни через конкурсы и игры Задачи: развивать ловкость,выносливость; обогащать.

Досуг для детей подготовительной к школе группе «Рыцарский турнир» Задачи: 1. Формировать адекватную полу модель поведения. 2. Учить правильному пониманию роли мужчины в обществе. 3. Воспитывать взаимоотношений.

Рыцарский турнир Конкурсная программа для родителей В конкурсе принимают участие старшие родственники мужского пола (папа, дедушка, брат, дядя) детей 2 младшей группы. Дети вместе с мамами.

Сценарий праздника «Рыцарский турнир» в стихотворной форме Добрый день,уважаемые коллеги!В марте месяце в нашем посёлке будет проводиться районный конкурс между мальчиками,и чтобы узнать,кто из.

Сценарий праздника «Рыцарский турнир» Цель: знакомство детей с праздником «День Защитника Отечества». Задачи: Расширить и уточнить знания детей о защитниках Отечества. Уточнить.

Спортивно-развлекательный конкурс для учащихся 5–9 классов «Рыцарский турнир» Сценарий мероприятия: (Серия слайдов – сюжеты различных войн). Воспитатель: Так уж вышло, что история России – это история воинского.

«Турнир рыцарей». Спортивное развлечение, посвященное Дню защитника Отечества, в подготовительной к школе группе Цели: удовлетворить природную потребность детей в движении, вызвать у них желание двигаться, заниматься спортом, получать удовольствие от.

Спортивное развлечение «Шляпный турнир» (фотоотчет)Спортивное развлечение «Шляпный турнир» (фотоотчет) МБДОУ детский сад общеразвивающего вида №9 станицы Варениковской муниципального образования Крымский район. Спортивное развлечение «Шляпный.

Визитка на рыцарский турнир, к 23 февраля, для начальных классов. Визитка на рыцарский турнир, к 23 февраля, для начальных классов. Действующие лица: принцесса (Романов А.) воспитатель (Анна Р., Дракон.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивное развлечение «Рыцарский турнир»
Опубликовано: 21 марта 2016 в 16:44
+24Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 18.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД