Папки-передвижки

Спортивные игры в детском саду

Елена Климентова
Спортивные игры в детском саду

Большую роль во всестороннем физическом воспитании детей дошкольного возраста играют элементы спортивных игр. Они подбираются с учетом возраста, состояния здоровья, индивидуальной склонности и интересов ребенка. Дошкольное развитие ребенка предполагает его обязательное участие в подвижных играх. Возьмем хотя бы командные игры с мячом. Именно этим играм отводится огромное место среди развлечений в детском саду. Участвуя в спортивных играх, ребенок получает необходимую мышечную нагрузку. Он совершенствует моторику и координацию движений, развивает ловкость и скорость реакции. В момент таких игр ребенок приобретает навык командного действия: происходит воспитание сдержанности, самообладания, решительности. В спортивных играх используются только некоторые элементы техники, доступные и полезные дошкольникам. На основе этих элементов в дальнейшем организуются игры.

Публикация «Спортивные игры в детском саду» размещена в разделах

Спортивные игры в детском саду прививают ребенку навыки коммуникации. Схожие игры отлично развивают видение перспективы и анализ игровой ситуации, а также способствуют правильному принятию решений ребенком.

Участвуя в них, ребенок вынужден находить взаимопонимание со сверстниками и согласовывать с ними свои действия. В игре он приучается действовать по правилам и соблюдать порядок действий. Надо сказать и о формировании нравственно-волевых качествах ребенка через спортивные игры. Они направлены на формирование межличностных отношений со сверстниками. Дошкольник учится придерживаться правил игры и обретает волевые качества к победе. В спортивных играх у ребенка повышается умственная активность, ориентировка в пространстве, развивается сообразительность, быстрота мышления, происходит осознание собственных действий.

Благодаря спортивным играм у ребенка совершенствуются сообразительность, умение анализировать ситуацию и быстро принимать решения. Чрезвычайно важно учитывать развивающую роль радости, сильных переживаний, интерес к результатам игры. В дошкольном учреждении в постоянном распоряжении детей должны быть кегли, городки, крокет, серсо, бадминтон.

Обучать детей играм с элементами спортивных игр следует постепенно, переходя от простого к сложному. Обучение нужно начинать с изучения общих, сходных для других игр приемов. При разучивании элементарной техники спортивных игр наибольшей любовью пользуется игра в городки, а также игры с мячом - баскетбол, малый теннис.

В детском саду необходимо применять только те игры, которые дадут детям возможность быстрее овладеть элементами спортивных игр. В них дети овладеют навыками ловли, бросания, метания. Наблюдения и проведенные исследования позволили сделать вывод, что игры с мячом это прекрасное средство физического развития. Спортивные игры должны иметь простые и понятные правила. Важно, чтобы они были развлекательными, а не просто спортивными. Врачебно-педагогический контроль показывает, что при движениях с мячом интенсивнее протекают все физиологические процессы.

Публикации по теме:

Дидактические игры в детском саду Дидактические игры в детском саду Дошкольное детство - это период игры. В этом возрасте ребенок стремится все познать через игру. Игра.

Игры и конкурсы в детском саду на 23 февраляИгры и конкурсы в детском саду на 23 февраля В материале представлены педагогические идеи по разработке мероприятий, посвящённых Дню защитника Отечества. Материал может быть полезен.

Игры и конкурсы в детском саду на 8 МартаИгры и конкурсы в детском саду на 8 Марта Материал будет полезен музыкальным руководителям, педагогам при организации мероприятий в детском саду, посвящённых 8 Марта. Чтобы праздник.

Игры на Масленицу в детском саду Масленица - один из самых ярких традиционных праздников на Руси. Он самый веселый и вкусный. В каждой семье печется много блинов, угощают.

Игры на праздниках в детском саду Музыкальный стульчик. Этот вариант отличается от всем известного тем, что, когда музыка внезапно прекращается, игрок, которому не хватило.

Пальчиковые игры в детском саду КАРТОТЕКА ПАЛЬЧИКОВЫХ ИГР НА ТЕМУ «ЗИМА. ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ» Подготовила: воспитатель МАДОУ № 21 Володина Светлана Александровна Игры с пальчиками.

Спортивные праздники в детском саду Спортивные праздники стали традицией в нашем детском саду. Мы проводим их совместно с родителями, чтобы они могли увидеть успехи ребенка.

Театрализованные игры в детском саду Статья. Театрализованные игры в детском саду. «Театрализованная деятельность является неисчерпаемым источником развития чувств, переживаний.

Театрализованные игры в детском саду Театрализованные игры в детском саду Театрализованные игры представляют собой разыгрывание в лицах литературных произведений (сказки, рассказы,.

Зимние спортивные забавы в детском саду на улице для детей 4–6 лет «Здравствуй, зимушка-зима»Зимние спортивные забавы в детском саду на улице для детей 4–6 лет «Здравствуй, зимушка-зима» Цель: Показать детям привлекательность зимних месяцев года; Развивать интерес к зимним видам спорта по-средствам эстафет и конкурсов; Предоставить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивные игры в детском саду
Опубликовано: 14 августа 2017 в 20:10
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД