Получи документы

Спортивный досуг «Будь здоров»

Оксана Владимировна Разаренова
Спортивный досуг «Будь здоров»

Цель: создание условий формировать у детей привычку вести здоровый образ жизни, воспитывать стремление быть здоровым, создавать эмоциональный настрой, радостное настроение, желание участвовать в эстафетах досуга.

Задачи:

• Формировать двигательную активность детей.

• Укреплять физическое здоровье детей. Повышать сопротивляемость к простудным заболеваниям.

• Закрепить физические умения и навыки, полученные ранее.

• Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, «здоровый дух соперничества».

Публикация «Спортивный досуг „Будь здоров“» размещена в разделах

• Развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость, ловкость, быстроту.

Оборудование: музыкальная колонка, 8 обручей, 2 большие пирамидки, 2 мата, 2 ребристые доски, 2 гимнастические палки, 4 маленьких кольца, 2 мяча утяжелителя (медболы, 2 стойки, 8 цветных крышек, тренажеры (ролики для пресса) по количеству детей, 2 бревна (мягких модуля, воздушные шарики по количеству детей.

Ход досуга

(Звучит веселая спортивная музыка, входит ведущая с ребятами).

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами собрались на спортивный праздник, посвященный дню здоровья. Я вижу все вы здоровенькие, крепкие, веселые и самое время отправиться нам в страну «Здоровье».

Мы со спортом крепко дружим

Спорт ребятам очень нужен

Спорт – (дети) помощник,

Спорт – здоровье

Спорт – игра,

Физкульт – ура!

-Ребята что надо делать для того, чтоб не болеть?

Дети: Правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, употреблять в пищу витамины, гулять на свежем воздухе, бегать, прыгать, играть, больше двигаться, быть всегда в движении.

Ведущая:- Ребята, а вы считаете себя здоровыми? если еда полезная отвечать «Да», если еда вредная отвечать «Нет».

Игра «Да и Нет».

Каша – вкусная еда

Это нам полезно? (Да)

Лук зеленый иногда

Нам полезен дети? (Да)

В луже грязная вода

Нам полезна иногда? (Нет)

Щи – отличная еда

Это нам полезно? (Да)

Мухоморный суп всегда –

Это нам полезно? (Нет)

Фрукты – просто красота!

Это нам полезно? (Да)

Грязных ягод иногда

Съесть полезно, детки? (Нет)

Овощей растет гряда.

Овощи полезны? (Да)

Сок, компотик иногда

Нам полезны, дети? (Да)

Съесть мешок большой конфет

Это вредно, дети? (Да)

Лишь полезная еда

На столе у нас всегда!

А раз полезная еда –

Будем мы здоровы? (Да)

Ведущая: Мы разделимся на две команды «Ловкачи и Здоровики» и устроим соревнования.

- Ребята, в процессе соревнований мы с вами должны соблюдать следующие правила:

- уважать своих соперников;

- оставаться скромными после победы;

- достойно переносить поражения;

- соблюдать правила игры.

Эстафета «Раз, два пресс качай и болезни выгоняй».

Участники берут тренажёры и качают пресс, отжимаясь на коленях.

Эстафета «Штангу неси, кольца не урони».

Участники встают в две колонны за капитанами команд у ребристой доски, на которой лежит деревянная гимнастическая палка по концам висят пластмассовые кольца. Капитан берёт палку с кольцами идёт по ребристой доске, сохраняя равновесие, проходит змейкой цветные кочки. Возвращается и передаёт штангу (палку с кольцами) следующему участнику.

Эстафета «Переложи обруч».

Сидя на мате нужно переложить обручи со стойки на большую пирамиду.

Эстафета «Передай бревно».

Участник держит в руках бревно (мягкий модуль) бежит до утяжелённого мяча, обегает его и передаёт следующему участнику.

Эстафета «Перекати мяч».

Участник катит утяжелённый мяч (медбол) змейкой между цветных кочек, возвращается, обратно катит мяч по прямой и передаёт мяч другому участнику.

Эстафета «Салют из шариков».

Участники команд ложатся на шарики животами и лопают их получается салют.

Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою силу, быстроту, ловкость. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Дорогие ребята, вы сегодня отлично соревновались у нас, есть победители, но, к сожалению, есть и проигравшие, но в нашем мероприятии победила дружба.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о неделе «Будь здоров» к Всемирному Дню здоровьяФотоотчёт о неделе «Будь здоров» к Всемирному Дню здоровья С 4 по 8 апреля в нашем детском саду прошла неделя "Будь здоров" посвящённая Дню здоровья. С детьми прошли различные беседы на тему здоровья.

Полусказка к Новому году «Будь здоров, малыш Новый год» Здравствуйте уважаемые воспитатели и преподаватели начальных классов. Русская сказка — это очень ответственное дело. Она должна призывать.

Проект «Будь здоров!» для старшего дошкольного возраста ПАСПОРТ ПРОЕКТА Наименование проекта: Будь здоров! Основные разработчики: Коровина Татьяна Анатольевна Актуальность проекта В старшем.

Проект «Будь здоров, малыш» для средней группы Проект «Будь здоров малыш» для средней группы Вид проекта: информационно-практический Срок реализации проекта: ноябрь-январь Состав проектной.

Проектная деятельность «Будь здоров, малыш!»Проектная деятельность «Будь здоров, малыш!» Тип проекта: По доминирующему методу: практико-ориентированный. По характеру участия ребёнка в проекте: участник и исполнитель. По характеру.

Проект по ЗОЖ «Будь здоров» в подготовительной группе Краткосрочный проект в подготовительной к школе группе "Будь здоров!" Описание: представляю вашему вниманию проект с приложениями по формированию.

Спортивное развлечение для детей разновозрастной группы «Будь здоров» Спортивное развлечение для детей разновозрастной группы «Будь здоров». Цель. Расширять знания детей об олимпийских играх. Задачи: Образовательные:.

Спортивный досуг «Будь здоров без докторов» с детьми старшего дошкольного возрастаСпортивный досуг «Будь здоров без докторов» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Привлечь детей к здоровому образу жизни через спортивные развлечения. Задачи: Оздоровительные: Приобщать детей к здоровому образу.

Стенгазета «Будь здоров малыш!»Стенгазета «Будь здоров малыш!» "Письмо ко всем детям по одному очень важному делу" Дорогие мои дети! Я пишу вам письмецо: Я прошу вас, мойте чаще Ваши руки и лицо. Все.

Стенгазета «Будь здоров!» с детьми старшего дошкольного возрастаСтенгазета «Будь здоров!» с детьми старшего дошкольного возраста Уважаемые коллеги, вашему вниманию представляем стен газету «Будь здоров!», которую, мы с ребятами старшего дошкольного возраста сделали,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Спортивный досуг «Будь здоров»
Опубликовано: 9 апреля 2023 в 20:44
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД