Получи документы

«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности (1 фото)

Кузьменко Анна Петровна
«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности

«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности

На один шаг ближе к школе

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребенка. С него начинается новый этап в развитии малыша: ему предстоит вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми, физиологически перестроиться.

Как же сделать так, чтобы этот процесс прошел для ребенка безболезненно? Здесь, мы уверены, большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Совместная целенаправленная работа воспитателя и учителя дает возможность детям чувствовать себя комфортно в начальной школе. Вся работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста исходит из принципа «не навреди» и направлена на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развитие индивидуальности каждого ребенка.

Публикация «„На один шаг ближе к школе“, Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности» размещена в разделах

С целью формирования мотивационной готовности и предпосылок к учебной деятельности дошкольников мною была разработана и внедрена в практическую деятельность адаптированная программа под названием «Ступени». Для ее реализации на базе МБОУ СОШ №7 для воспитанников МБДОУ «Детского сада №16» учителем начальных классов Кириловой М. Л. были представлены открытые просмотры уроков русского языка и технологии.

На этих уроках без внимания не остались и наши дети. На уроке русского языка они учились ставить вопросы «Кто?», «Что?» к словам, называющим одушевленные и неодушевленные предметы, а на технологии дружно вырезали лепестки и собирали их в цветы, а затем из цветов собирали разные композиции красивых букетов.

Ученики второго класса были очень гостеприимными, они с удовольствием читали стихи и пели дошкольникам песни.

Дети подготовительной группы с большим интересом рассказывали своим родителям об уроках, на которых они побывали в школе.

На этом совместные мероприятия не заканчиваются. Впереди детей ждут новые впечатления - это экскурсии в школьную библиотеку, совместные с учениками выставки рисунков и поделок и многое другое.

Публикации по теме:

«Нужно ли дополнительно водить ребенка на подготовительные курсы к школе?» Начало школьной жизни – момент очень ответственный, поэтому не удивительно, что мамы, папы, бабушки и дедушки заранее переживают и задаются.

Презентация детского альбома «Наши размышлялки о школе» Поступление в школу - важный и ответственный момент в жизни ребенка и родителей. Дети подготовительной к школе группы весь год серьезно готовятся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«На один шаг ближе к школе». Формирование мотивационной готовности дошкольников к учебной деятельности
Опубликовано: 24 января 2014 в 17:50
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД