Лучший педагог года

Готовимся к празднику!

Лилия Вереникина
Готовимся к празднику!

Готовимся к празднику!

Праздники сопровождают нас всю жизнь. А для всех ли праздник - это веселье, радость и встречи с приятными и близкими людьми? Все ли хотят общаться, шутить и смеяться? Хорошо, если праздник удался, всё получилось как задумано, а на душе приятные воспоминания той атмосферы и желание вернуть чудные мгновения простого общения. А что такое праздник для детей в детском саду? Кому он должен принести радость? Для кого мы стараемся учим стихи, песни, танцы? Прочитала я статью в журнале "Дошкольное воспитание" - "Кому нужны такие праздники"? Меня конечно возмутила эта статья. Праздники стали в детских садах терять свою "дошкольную природу". Утренник должен представлять собой увлекательную игру, наполненную конкретным содержанием. А если это праздник, а не будничное занятие, то в нём должны присутствовать элементы необычности и неожиданности. Вместо яркой игры, обогащающей впечатления детей, свели к концертам. Иногда детей организуют в "ансамбли песни и пляски", которые длятся час-полтора. Почему это происходит? Всё очень просто. На праздниках присутствуют родители, представители общественности, и праздники стали превращаться в праздники для взрослых. Главное не уронить престиж детского сада при родителях и доставить им удовольствие. Родители не знают нашу дошкольную методику, им главное увидеть своё любимое чадо, да непременно, чтобы выступал везде и стихи читал, и пел, и плясал и играл на инструментах. Жан-Жак Руссо справедливо предупреждал:"Природа хочет, чтобы дети были детьми прежде, чем быть взрослыми. Если мы хотим нарушить этот порядок, мы произведём скороспелые плоды, которые не будут иметь ни зрелости, ни вкуса и не замедлят испортиться. У детей своя собственная манера видеть, думать и чувствовать, и нет ничего безрассуднее, как желать заменить её нашей". А теперь посмотрим как они готовятся. Не секрет, что начинается гонка к подготовке любого мероприятия. Чтобы вы не говорили, но все "натаскивают" детей, все волнуются и нервничают. А как быть? Ведь дети только успевают готовится, то к утреннику, то к семинару на котором дают открытое занятие, то к развлечению.

Публикация «Готовимся к празднику!» размещена в разделах

Публикации по теме:

11 января — День «Спасибо» 11 января замечательный праздник-День Спасибо. Я решила провести небольшое развлечение для детей. 10 января провела беседу с воспитателями,.

Наши традицииНаши традиции Здравствуйте,коллеги и друзья!Не секрет, что в настоящее время у большинства родителей напряженная жизнь. Всем некогда. А дети хотят быть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Готовимся к празднику!
Опубликовано: 5 февраля 2014 в 18:26
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД