Получи документы

Консультация для родителей «Кризис трех лет»

Елена Виноградова
Консультация для родителей «Кризис трех лет»

Кризис трех лет

Многие родители не то, что жалуются, а просто-таки сами плачут от кризиса трех лет. А мне нравится! Какой это, право же, чудный возраст, он несет массу новых открытий о характере нашего ребенка и массу новых впечатлений для нас, родителей. Ведь теперь бывший мамин хвостик, не дающий и шагу вправо или влево ступить без его ведома, постепенно отцепляется.

Публикация «Консультация для родителей „Кризис трех лет“» размещена в разделах

Так называемый кризис трех лет может начаться в промежутке от двух до трех с половиной лет, поэтому иногда его называют «кризис раннего детства». Ребенок осознает свое «Я», отделяется от взрослых, пытается добиться выполнения своих собственных желаний (которые он только начинает четко понимать) и одновременно соответствовать требованиям близких ему людей. Малыш в этом возрасте хочет быть независимым и самостоятельным, но во многих случаях ему все еще необходима помощь и поддержка со стороны взрослых, что и приводит к конфликту.

Самые яркие признаки такого кризиса – негативизм (стремление сделать все наоборот только потому, что просьба исходит от взрослого, упрямство («назло маме уши отморожу», своеволие («Я сам» – это то, что вы слышите от вашего ребенка чаще всего, деспотизм (малыш становится «домашним тиранчиком» или ревнивцем, обесценивание (малыш перестает ценить вещи, которые так любил раньше) и протест («не хочу зеленую чашку, макароны, эти ботинки и рисовать красным карандашом»).

В совокупности появляется ощущение, что вы живете на минном поле: конфликты, кажется, возникают на ровном месте, истерика с валянием на полу начинается из-за требований вроде «хочу, чтобы по улице сейчас проехал синий трактор», и даже если вдруг случится чудо, этот маленький тиран тотчас же закатит скандал, потому что на самом деле он хотел желтый! Это очень сложное время: иногда, кажется, что у детей проявляются все признаки кризиса раннего детства одновременно.

Бояться быть слишком мягким в период кризиса не нужно. Какие-то конфликты можно решить хитростью – поспорить, кто быстрее соберет карандаши, или в игровой форме (поехали паровозиком с медвежонком чистить зубы, или попробовать в своих интересах использовать склонность все отрицать (ни в коем случае не надевай эти варежки, отвлечь, пошутить. А что-то можно и разрешить. Перед тем как запретить что-то, я останавливаюсь и думаю: что произойдет, если ребенок все же сделает то, что так хочет? Может быть, ничего страшного? Тогда я уступаю.

«Любой кризис в жизни ребенка – это проверка авторитета родителей : выдержит или нет. Поэтому основное правило – придерживаться своего авторитета: если родитель это обещал, то он должен обязательно это выполнить», – советует психолог Елена Чечеткина

Все мы люди со своими слабостями и можем иногда не сдержаться и накричать на ребенка или даже обидеться на него, потому что «он совершенно точно делает все, чтобы вывести меня из себя». Но если вам все-таки удалось вовремя остановиться, перетерпеть кризис и справиться с детской истерикой, не забудьте себя похвалить, а то и порадовать чем-то приятным. Так и причин сдерживать себя прибавится.

А если вдруг что-то не сработало (а рано или поздно это происходит у всех, помните: это совершенно точно пройдет и быстрее, чем вам сейчас кажется. Спокойствие, только спокойствие. И – удачи!

7 правил смягчения кризиса 3 лет у детей :

1. Спокойствие, только спокойствие.

2. Положительное отношение – залог успеха

3. И опыт – сын ошибок…

4. Никаких «других» детей.

5. Пускай сам решает

6. Все познается в игре…

7. Добрым словом и заботливым вниманием

Воспитатель Д/с «Солнышко»

Виноградова Е. Ю.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как протекает кризис трех лет» Консультация для родителей Как протекает «кризис тех лет» Ранний возраст заканчивается кризисом трех лет. Кризис трёх лет — возрастной.

Консультация для родителей «Кризис 3-х лет» Консультации для родителей КРИЗИС ТРЁХ ЛЕТ Кризисы развития это относительно короткие периоды в жизни, в течение которых человек заметно.

Консультация для родителей «Кризис 3 лет у детей. Что делать родителям?» Консультация для родителей: «Как сделать прогулку приятной и полезной» Для наших детей зима -  долгожданная и любимая пора. Они знают:.

Консультация для родителей «Кризис трех лет» Консультация для родителей: «Кризис трех лет» Воспитатель 2 мл. группы «Светлячок» Бахманова Лариса Владимировна «…Кризис 3-летнего возраста,.

Консультация для родителей на тему «Кризис трех лет»Консультация для родителей на тему «Кризис трех лет» Дети радуют нас когда они веселы и здоровы, и расстраивают, когда капризны и упрямы. К трем годам заканчивается этап "слияния" ребенка с.

Родительское собрание «Кризис трех лет» (первая младшая группа) Родительское собрание 1 младшая группа № 2 Кризис 3-х лет Я рада Вас приветствовать. Сейчас мы будем здороваться друг с другом, передавая.

Кризис развития ребенка трех лет Кризисом трех лет называют возрастной кризис, который возникает во время перехода от раннего к дошкольному возрасту; характеризуется он.

Кризис трех лет После того, как ребенку исполнится три года, родители замечают серьезные изменения в поведении ребенка, он становится упрям, капризен, делает.

Практикум для родителей «Кризис трех лет — испытание для родителей» Цель: актуализировать проблемы воспитания и развития детей 3-х летнего возраста и найти пути их решения; повысить психолого-педагогическую.

Родительское собрание «Кризис трех лет-возраст упрямства и строптивости»Родительское собрание «Кризис трех лет-возраст упрямства и строптивости» Цель: информировать родителей о психологических особенностях развития детей трех лет. Раскрыть понятие «кризис трех лет» .Найти пути их решения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Кризис трех лет»
Опубликовано: 6 февраля 2017 в 23:41
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД