Лучший педагог года

Мини-музеи в детском саду

Оксана Владимировна Кутушова
Мини-музеи в детском саду

Статья «Мини – музеи в детском саду»

В настоящее время мини-музеи – это особое, социально организованное пространство ДОУ, способствующее расширению кругозора и ребенка, и взрослого, повышению образованности, воспитанности, приобщению к вечным ценностям, привитию чувства патриотизма.

Общие положения, касающиеся деятельности музеев в ДОУ приведены в письме Минобразования России от 12.03.2003 № 2851181/16 «О деятельности музеев образовательных учреждений».

Публикация «Мини-музеи в детском саду» размещена в разделах

А началось все, как обычно, с проблемы. С изменением содержания образования педагоги, все чаще стали отмечать невозможность доступного изложения и объяснения, создания образа многих обыденных вещей.

«Стала девочка кудель прясть» – звучит красиво, но загадочно. Что такое кудель и что значит прясть?

«Села Баба Яга на лопату, а Иванушка раз и засунул ее в печь, а устьице задвижкой прикрыл». На какую такую лопату? На садовую, что ли? Да и зачем на лопату садиться?».

Даже сказки К. И. Чуковского, написанные в начале прошлого века, изобилуют деталями, с которыми современные дети не сталкиваются.

Откуда, например, в маминой спальне взялся Умывальник и зачем ему медный таз? Что такое ушат и лохань?

Как объяснить, что такое лучина, ступа, веретено и т. д. ?

В то же время никто не отрицает необходимость создания у детей представлений об окружающем мире, знакомства с русской народной культурой, понимания фольклорных сказок, многие реалии которых давно ушли из жизни не только современных городских детей, но и их родителей.

Мини-музей ДОУ особое, специально организованное пространство ДОУ, способствующее расширению кругозора и ребенка и взрослого, социализации, приобщению к вечным ценностям.

Главная задача при организации мини-музея в ДОУ – построение диалогического взаимодействия взрослого и воспитанника в музейной среде, способствующей развитию у детей исследовательской и познавательной деятельности.

Конечно, в условиях детского сада невозможно создать экспозиции, соответствующие требованиям музейного дела. Часть слова «мини» в нашем случае отражает и возраст детей, для которых они предназначены, и размеры экспозиций, и определенную ограниченность тематики.

В начале любого созидательного процесса или дела необходимо определиться концептуально, какого качества продукт мы хотим получить. При организации мини-музея ДОУ идейный смысл имеет основополагающее значение.

Вот наша концептуальная идея: создать мини-музей, как часть предметно развивающей среды ДОУ для социализации личности детей дошкольного возраста.

Мини–музеи в ДОУ на современном этапе способствует воспитанию у дошкольников основ музейной культуры, помогают обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитать патриотов России, граждан, обладающих высокой толерантностью.

• У ребенка появляется шанс стать интеллигентным человеком, с детства приобщенным к культуре и к одному из ее замечательных проявлений - музею.

• Дети, полюбив и освоив музейное пространство, станут в старшем возрасте наиболее благодарными и восприимчивыми посетителями музейных выставок и культурных событий, приобретут познавательный интерес к «настоящему» музею.

• У детей формируется ценностное отношение к истории, появляется интерес к музеям и выставкам, развивается эмоциональный отклик. «Ребенок должен покидать музей с ощущением уверенности подъема «еще на одну ступеньку».

Публикации по теме:

Мини-музей музыкальных инструментов в детском садуМини-музей музыкальных инструментов в детском саду Всевозможные музеи – неотъемлемая часть развивающей предметно-пространственной среды детского сада. В музыкальном зале, например, можно.

«Музей на колесиках». Экскурсии в мини-музеи«Музей на колесиках». Экскурсии в мини-музеи "Музей на колесиках"-название районного проекта, в котором приняли участие дети подготовительной группы нашего детского сада. Были организованы.

Выставки и мини-музеи в ДОУВыставки и мини-музеи в ДОУ "Выставки и мини-музеи в ДОУ" Подготовила воспитатель: Беловодская И. Г. На данный момент в детских садах нового поколения уже выделяют.

Фотоотчет «Мини-музеи к 70-летию Победы»Фотоотчет «Мини-музеи к 70-летию Победы» В этом году наша страна будет отмечать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Фронтовые пути пройденные советскими.

Фотоотчет «Мини-музеи нашей группы»Фотоотчет «Мини-музеи нашей группы» Фотоотчет: «Мини-музеи нашей группы».Блог. Лариса Гацко. Музейная педагогика – одно из направлений дошкольной педагогики, которое в настоящее.

Фотоотчет «Мини-универсиада в детском саду»Фотоотчет «Мини-универсиада в детском саду» ФОТООТЧЕТ "МИНИ-УНИВЕРСИАДА В ДЕТСКОМ САДУ"С 2 по 12 марта 2019 в Красноярске прошли всемирные студенческо-молодёжные спортивные соревнования.

Мини-музей «Чудеса из дерева» в детском садуМини-музей «Чудеса из дерева» в детском саду «Велика наша Россия И талантлив наш народ. О Руси родной умельцах На весь мир молва идет». Цель: продолжать знакомить детей со свойствами.

Мини-музей «Мультстудия» в детском садуМини-музей «Мультстудия» в детском саду Все дети любят мультфильмы! В нашем детском саду я веду кружок по созданию мультипликационных фильмов «Мультстудия». Для того, чтобы заинтересовать.

Мини-музеи у нас в детском садуМини-музеи у нас в детском саду Организация музея - это своеобразный спектакль, который требует талантливого режиссера, который может охватить своим замыслом все слагаемые.

Мини-огород в детском садуМини-огород в детском саду Лето - прекрасное время для опытов, экспериментов, наблюдений в природе, трудовой деятельности. В полной мере этому способствует организация.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Мини-музеи в детском саду
Опубликовано: 6 сентября 2022 в 22:44
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД