Получи документы

Статья «Воспитываем созидателей жизни» (1 фото)

Марина Викторовна Архипенко
Статья «Воспитываем созидателей жизни»

Воспитываем созидателей жизни

Статья «Воспитываем созидателей жизни»

Дошкольный возраст - яркая неповторимая страница в жизни каждого человека. Именно в этот период начинается процесс социализации, устанавливается связь ребенка с ведущими сферами бытия: миром людей, природой, предметным миром. Происходит приобщение к культуре и общечеловеческим ценностям.

Публикация «Статья „Воспитываем созидателей жизни“» размещена в разделах

Воспитание ребёнка в казённом учреждении и наличие отклонений в развитии приводят к его выпадению из социально и культурно обусловленного образовательного пространства. Нарушается связь ребенка с социумом и культурой как источником развития человека.

Педагоги ОГОУ «Детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья города Черемхово» преследуют цель: воспитать будущих созидателей жизни. Каков человек – таков мир, который он создает вокруг себя. В коллективе стало доброй традицией проводить творческие конкурсы между группами. В этих конкурсах посильное участие принимают дети и педагоги.

Результат совместного творчества детей и педагогов способствует развитию эмоций ребенка, вызывает чувство гордости за коллектив своей группы. Ребёнок чувствует свою значимость, и это приносит ему радость, поддерживает интерес и желание мастерить. Он начинает понимать, что конечный результат зависит от него, учится распределять обязанности между членами группы и планировать процесс изготовления предмета выставки. А самое ценное – это то, что дети и взрослые совместно проводят время, занимаясь общим делом.

Коллектив детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья стал организатором конкурса – выставки декоративно - прикладного творчества среди дошкольных учреждений города Черемхово «Пуговичное чудо», в котором приняли участие : Детский сад № 214 ОАО «РЖД»; ОГБОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом «Гармония.

Цель конкурса: содействие укреплению связи между дошкольными учреждениями. Повышение общественной значимости развития декоративно-прикладного творчества; формирование художественной культуры; развитие эстетического вкуса и творческой инициативы; выявление и развитие опыта, практических навыков создания декоративных изделий.

В начале декабря выставочном зале детского дома состоялось открытие выставки конкурсных работ.

Члены жюри отметили мастерство и фантазию, творческую активность

участников, разнообразие используемых техник изготовления

поделок и дополнительных материалов. Многие педагоги представили несколько работ на конкурс, выполненных в разных номинациях, в том числе, авторских.

Призё рами конкурса стали: Камалова В. К., Камалова Эвелина - Детский сад № 214 ОАО «РЖД»; воспитанники ОГБОУ детский дом «Гармония» и воспитатели Волошина В. В. и Сутупова О. И; а так же воспитанники ОГОУ «Детский дом для детей с ограниченными возможностями здоровья г. Черемхово» и педагоги: Булых Е. И., Сергеева Н. Н., Сарапулова В. С., Аверина С. П., Бондарчук Е. А., Сычкина Е. А., Маркуш И. О., Шарыпова З. М., Тетерина Е. Ю., Шматова Н. О., Штубер М. И.

Все участники конкурса награждены дипломами, благодарственными письмами.

Коллектив и воспитанники детского дома выражают благодарность всем участникам конкурса!

Архипенко М. В. – руководитель изостудии

ОГОУ «Детский дом для детей с ограниченными

возможностями здоровья г. Черемхово»

Публикации по теме:

Выступление на методическом объединении дошкольных учреждений г. Оренбурга Вашему вниманию представлена презентация программы «Детство»- программы развития и воспитания детей в детском саду, раздел изобразительное.

Взаимодействие педагогов и специалистов в сохранении физического и психического здоровья детей В презентации рассказывается о взаимодействии воспитателей и всего персонала детского сада для сохранения психического и физического здоровья.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Статья «Воспитываем созидателей жизни»
Опубликовано: 10 января 2015 в 08:44
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД