Получи документы

Стенгазета «Покормите птиц». Чем кормушки помогают птицам? (2 фото)

Павлушина Виктория Владимировна
Стенгазета «Покормите птиц». Чем кормушки помогают птицам?

Как птицам перезимовать?

Известно, что у птиц,

Нет ни халатов ватных,

Ни тёплых рукавиц

У многих даже нет гнезда:

Они в грозу, и в град,

И под дождём, и в холода

На ветках сидя спят.

Сугробами засыпаны

Бугры, дворы, дорожки.

Не могут пташки отыскать

Ни зёрнышка, ни крошки.

И вот летают всё слабей

Ворона, галка, воробей!

Публикация «Стенгазета „Покормите птиц“, Чем кормушки помогают птицам?» размещена в разделах

Зима для пернатых – самая тяжелая пора. В это время им часто бывает трудно добывать корм, особенно, когда оттепели чередуются с морозами и все покрывается ледяной коркой. Птицы, особенно молодые, не успевают за короткий зимний день найти достаточно корма и гибнут от голода. Чтобы помочь зимующим птицам, необходимо постоянно подкармливать их в течение зимы.

Зачем и как нужно кормить птиц зимой? Чем кормушки помогают птицам?

Когда становится холодно и выпадает снег, большинство пищи для птиц становится недоступными для их. Насекомые на зимний период спрятались, земля, покрылась снегом. Некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега, на некоторых деревьях сохранились плоды ягод на ветках. Но и эта еда быстро закончится.

Зимой птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если птица не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, это может привести ее к гибели. Особенно трудно приходится маленьким птичкам им требуется относительно больше пищи для того чтобы восстановить свою энергию. К тому же маленькие птички питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается снегам или льдом.

Кормушки облегчают птицам в поиски еды, а это значит, что они помогут сохранить им драгоценную энергию.

Стенгазета «Покормите птиц». Чем кормушки помогают птицам?

В рамках акции «Покормите птиц зимой» я решила привлечь внимание родителей к проблеме заботливого отношения к птицам, создав коллективную стенгазету «Покормите птиц зимой!». Я напечатала фотографию детей, которые вместе со своими родителями сделали разные кормушки. Распечатала и совместно с детьми, вырезали картинки птиц. Приклеили их на ватман. Дети нарисовали птицам зёрнышки. Стенгазету вывесили в раздевалке группы. Родители заинтересовались материалом и рассказами детей о том, как тяжело птицам зимой. И теперь на участке появились кормушки, изготовленные родителями совместно с детьми. Хочется поблагодарить родителей за активное участие в жизни группы, за помощь в проведении такой кропотливой работы. Теперь мы с детьми регулярно подкармливаем птиц, чистим кормушки от снега.

Надеемся, что весной птицы отблагодарят нас веселыми песнями!

Фото «Покормите птиц»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

Публикации по теме:

Скворечники и кормушки для птиц от самых маленькихСкворечники и кормушки для птиц от самых маленьких Земля - это наш общий дом, который требует от нас соответствующей заботы и внимания. Начиная с младенческого возраста необходимо учить ребенка.

Акция «Покормите птиц!»Акция «Покормите птиц!» С ноября 2016 года по февраль 2017 моя группа участвовала в акции «Покормите птиц». .С детьми проводились занятия, тематические беседы.

Берегите птиц. Мастер-класс кормушкиБерегите птиц. Мастер-класс кормушки Предлагаю вариант кормушки для птиц, который практичен и не подвержен воздействиям времён года, не требует больших усилий и временных затрат.

Фотоотчёт «Кормушки для птиц»Фотоотчёт «Кормушки для птиц» В нашей группе зимой была объявлена акция "Подарите кормушку птицам". Хотелось бы с опозданием, но сделать фотоотчёт. Наши родители, как.

Презентация «Мастер-класс «Изготовление кормушки-лакомства для зимующих птиц»Презентация «Мастер-класс «Изготовление кормушки-лакомства для зимующих птиц» (мастер-класс для воспитателей и детей) Воспитатель: Дорофеева Надежда Александровна Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся,.

Кормушки и домики для птиц на нашем участкеКормушки и домики для птиц на нашем участке Кормушки и домики для птиц на нашем участке. С наступлением осенних холодов мы вместе с родителями делаем кормушки и домики для птиц. Вешаем.

Мастер-класс по изготовлению кормушки для птицМастер-класс по изготовлению кормушки для птиц В рамках реализации экологического проекта «Поможем птицам» мною была изготовлена кормушка для зимующих пернатых. Материалы: пластмассовое.

Покормите птиц зимой Тема: «Покормите птиц зимой». Цель: Создание социальной ситуации развития детей в процессе ознакомления детей с зимующими птицами. Задачи:.

Проект акции «Кормушки для зимующих птиц» Целью проекта является решение проблемы в оказании помощи птицам в зимний период. Решение данной проблемы обусловлено экологическим воспитанием.

Проект «Покормите птиц зимой!»Проект «Покормите птиц зимой!» Тема «Покормите птиц зимой!» Вид проекта: информационно – творческий Актуальность: Нет на земле такого уголка, где бы нельзя было встретить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Стенгазета «Покормите птиц». Чем кормушки помогают птицам?
Опубликовано: 26 ноября 2017 в 11:28
+53Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД