Папки-передвижки

Конспект занятия «Страна геометрических фигур»

Турсунай Шарипова
Конспект занятия «Страна геометрических фигур»

Страна геометрических фигур

Цель: закрепить знания о геометрических фигурах.

Задачи: упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур по двум признакам- цвет и размер; развивать слуховой анализатор; доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности.

Публикация «Конспект занятия „Страна геометрических фигур“» размещена в разделах

Виды деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Ход занятия:

Воспитатель: Сегодня нас пригласили в сказочную страну, а вот в какую, вы узнаете сами, отгадав мои загадки:

1.4 угла и 4 сторонки.

Похожи они, как родные сестрёнки (квадрат).

2. Нет углов у меня.

И похож на солнце я (круг).

3.3 угла,3 стороны

Могут разной быть длины (треугольник).

4. Если б взял бы я кружок.

И немного его сжал.

Получился бы (овал).

Давайте, мы с вами повторим, какие фигуры живут в этих домиках? (квадрат, треугольник, овал, круг). А как они называются эти фигуры?

Дети: Геометрические фигуры.

Правильно. Молодцы!

А в страну геометрических фигур мы отправимся каждый на своей машине. Подходите к своим столам и садитесь поудобнее. На столах в тарелочках лежат геометрические фигуры. Попробуйте каждый построить себе машину. (Дети выполняют).

Задание 2.

Дидактическая игра «Найди свой домик»

Ход игры: воспитатель раскладывает обручи и геометрические фигуры (в корзине). По сигналу вам надо каждому взять по одной фигуре и распределить : в маленький обруч положить только маленькие фигуры, а в большой только большие фигуры.

А какие фигуры вы распределяли? (прямоугольники).

А по какому признаку они отличаются? (по размеру).

А по какому признаку они похожи? (по цвету).

А какого цвета прямоугольники? (красного)

Молодцы! Сели.

Задание 3.

Мальчики из палочек выкладывает на ковре квадрат, а девочки выкладывают треугольник. Дети выкладывают. А из палочек можно выложить круг? (нет). А у меня есть верёвочка из которой мы сделаем красивый круг. Выходим все и дружно образуем круг из верёвочки. Молодцы!

Пора возвращаться в группу.

Давайте все вместе скажем:

1,2,3-в нашей группе очутись.

Воспитатель:

В какой стране мы сегодня побывали?

Понравилось вам наше путешествие?

Воспитатель раздаёт кружочки и фломастеры.

Рефлексия:

Если вам было грустно и неинтересно, то нарисуйте грустную улыбку.

Если вам понравилось наше путешествие, то нарисуйте весёлую улыбку.

Публикации по теме:

Конспект занятия по сенсорному развитию детей второй младшей группы «Чудесная страна геометрических фигур» Конспект занятия по сенсорному развитию детей второй младшей группы «Чудесная страна геометрических фигур» Программное.

Дидактическая игра «Печенья в форме геометрических фигур»Дидактическая игра «Печенья в форме геометрических фигур» Позвольте предложить вашему вниманию дидактическую игру: «Печенья в форме геометрических фигур». Эту игру я связала крючком из полиэтиленовых.

Дидактическая игра «Узор по образцу из геометрических фигур»Дидактическая игра «Узор по образцу из геометрических фигур» Хочу предложить вашему вниманию дидактическую игру: "Узор по образцу из геометрических фигур" Цель: развитие внимания и наблюдательности.

Дидактическое пособие «Книжка геометрических фигур»Дидактическое пособие «Книжка геометрических фигур» Доброго времени суток, уважаемые коллеги! Хочу с вами поделиться своим небольшим опытом в изготовлении дидактических пособий. Нам всем.

Конспект занятия «Экскурсия в город геометрических фигур» Задачи: Формировать представления о геометрических понятиях «точка», «прямая», «кривая линия», «замкнутая линия», «ломаная линия», «волнистая.

Конспект комплексного занятия для детей с ЗПР старшей группы по ФЭМП и конструированию «Страна геометрических фигур» Конспект комплексного занятия для детей с ЗПР старшей группы по ФЭМП и конструированию «Страна геометрических фигур» Задачи: 1. Закреплять.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Страна геометрических фигур» Цель: закрепить знания о геометрических фигурах. Задачи: Обучающая: - учить подбирать подходящие геометрические фигуры по форме, по цвету;.

Конспект НОД по математике в младшей группе «Страна геометрических фигур» Тема: Знакомство с геометрической фигурой «Овал». Счет до 5, соотношение цифры с количеством предметов. Игра «Семья геометрических фигур».

Лото «Насекомые из геометрических фигур»Лото «Насекомые из геометрических фигур» ЦЕЛЬ: Закрепление значений цвета, формы, размера, количества в познавательном развитии детей старшего дошкольного возраста. КОЛИЧЕСТВО УЧАСТНИКОВ:.

Занятие по повторению геометрических фигур «Жители города фигур»Занятие по повторению геометрических фигур «Жители города фигур» Цель: создать условия для повторения основных геометрических фигур 1. Организационный момент. Воспитатель КИК: А вы любите путешествовать?.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект занятия «Страна геометрических фигур»
Опубликовано: 13 марта 2016 в 21:09
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 12.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД