Лучший педагог года

Фотоотчет «Святки — колядки» (6 фото)

Идрисова Люция
Фотоотчет «Святки — колядки»

В народе в период 7 по 19 января проходят Святки. СВЯТКИ трактуются как святые дни или святые вечера. Считается: «Как Святки проведёшь, так и весь год сложится».

В нашем дошкольном учреждении остались позади Новогодние утренники и праздничные каникулы. Отдохнувшие детки вновь пришли в детский сад. И сразу начались праздничные Святки-колядки, связанные с приобщением воспитанников к истокам русской праздничной культуры.

Публикация «Фотоотчет „Святки — колядки“» размещена в разделах

Пожалуй, нет другого праздника, который отличался бы таким богатством обычаев, обрядов и примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями благополучия, а в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

В нашем детском саду 17 января ребята подготовительной группы вновь окунулись в атмосферу праздника. Детям очень понравилось участвовать в традиционных рождественских играх «Два Мороза», «Золотые ворота», гаданиях.

Фотоотчет «Святки — колядки»

В этой маленькой корзинке что угодно для души. Кому вынется, тому сбудется, скоро сбудется, не минуется!

Дети послушали весёлые песенки-колядки, рисовали рождественского ангела.

Фото «Святки — колядки»

Также мы раз учили веселые колядки, нарядились и пошли колядовать во вторую младшую и среднюю группы. Мы порадовали малышей своими танцами и песнями.

Фотоотчет - фото
Фото №1 В народе в период по января проходят Святки Фото №2 СВЯТКИ трактуются как святые дни или святые вечера Фото №3 Считается Как Святки проведёшь так и весь год сложится

Коляда, коляда!

Ты подай нам пирога,

Или хлеба ломтину,

Или денег полтину,

Или курочку с хохлом,

Петушка с гребешком!

Отворяйте хозяева сундучки.

Вынимайте пятачки

По копеечке давайте

Колядовщикам!

Публикации по теме:

Игра «Святки — колядки» в средней группеИгра «Святки — колядки» в средней группе Цель: познакомить детей с песенными музыкальными особенностями русского народа. Задачи: 1. Пробудить в детях интерес к русским народным.

Русский народный праздник «Святки-Колядки»Русский народный праздник «Святки-Колядки» На праздник мы хотели пригласить родителей, но многие не смогли и решили пригласить старших детей. Они вместе с нами участвовали в конкурсах,.

Фотоотчет «К нам на Святки пришли колядки»Фотоотчет «К нам на Святки пришли колядки» "К нам на Святки пришли, колядки" Развлечение для старших дошкольников Дети заходят в зал садятся на места. Ведущий: Здравствуйте, детушки.

Фотоотчет «Святки-колядки»Фотоотчет «Святки-колядки» 11 января в нашем детском саду "Забавушка" прошли Святки-Колядки. Творческая группа узких специалистов подготовила театрализованное представление.

Фотоотчет «Святки-колядки» в подготовительной группеФотоотчет «Святки-колядки» в подготовительной группе Дни после Рождества до Крещения, называются святками, то есть святыми днями. Поэтому в это время необходимо совершить как можно больше.

Фотоотчет «Колядки на Святки для детей и взрослых»Фотоотчет «Колядки на Святки для детей и взрослых» Праздник Новый год, которого мы так долго ждали, закончился, но настала череда других праздников - народных. Как говорили на Руси в старину,.

Праздник «К нам на Святки пришли колядки». Встреча с детьми детского сада «Филиппок» ФотоотчетПраздник «К нам на Святки пришли колядки». Встреча с детьми детского сада «Филиппок» Фотоотчет В «святочное время» с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Нет ни одного другого празднества на Руси, где бы ни было такого богатого.

Пришли Святки — начинай колядки. ФотоотчетПришли Святки — начинай колядки. Фотоотчет Что такое "Святки"? Это самый длинный праздник, веселый, старинный. Наши предки веселились две недели, готовили вкусные угощения, пели разные.

Русские народные праздники. Святки и колядки Форма недельного планирования Группа № 6 общеразвивающей направленности среднего возраста воспитатели: Пономарева Е. В. 2018 -2019 год. Месяц.

Творческий проект «Пришли Святки — гаданья да колядки»Творческий проект «Пришли Святки — гаданья да колядки» Срок реализации проекта: 8-19 января Участники проекта: Музыкальный руководитель – Крупина Е. Е. Воспитатель – Мичурова Н. В. Дети подготовительной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Фотоотчет «Святки — колядки»
Опубликовано: 26 января 2020 в 09:58
+80Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 24.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД