МААМ-картинки

Святки-колядки (3 фото)

Светлана Баклыкова
Святки-колядки

Святые вечера

Знаете ли вы, что такое «коляда»? Слову «коляда» приписывают самое разное значение. По словам Карамзина, это Бог пиршества и мира.

На Руси торжественно и одновременно радостно встречали праздник Рождества Христова, который отмечается 7 января. С 8 по 19 января начинались Святые дни или Святки.

Рождество – великий христианский праздник. Бог-Отец послал в земной мир своего Сына Иисуса Христа, чтобы спасти человечество от гибели. И со дня Рождения Спасителя на земле наступило новое время.

Публикация «Святки-колядки» размещена в разделах

С праздником Рождества связано немало радостных обычаев. На Рождество зажигали ёлку. На её верхушку прикрепляли звезду – символ Вифлеемской звезды. На Руси, согласно обряду, утром дети ходили с вертепом и звездой. В вертепе – маленьком ящике, оклеенном цветной бумагой, изображающем пещеру, в которой родился Божественный Младенец, - с помощью кукол, укреплённых на оси, разыгрывались сцены из писания. За своё пение дети получали разные подарки.

Мы не могли обойти стороной данную традицию и в доступной форме рассказали ребятам о происхождении праздников Рождество и Крещение, помогли разобраться в смысле многих непонятных им понятий, а также показали сложившиеся изначально традиции празднования данных праздников. Также ребята смогли заглянуть в очень интересные обычаи, такие как гадание. И конечно на данном мероприятии дети не только почерпнули много нового и интересного, но и показали свой опыт колядования, поделились попевками-колядками, а также исполнили заученные песенки в детском саду.

Святки-колядки

Для того, чтобы ребята запомнили и правильно могли праздновать эти праздники, в каждой группе теперь есть напоминание - настоящий оберег в виде куколки-колядки, сделанной своими руками. Такая куколка будет хранить наших ребят, а все плохое отгонять от группы своей метелкой!

Фото №1 Святые вечера Знаете ли вы что такое коляда Слову коляда приписывают самое разное значение Фото №2 По словам Карамзина это Бог пиршества и мира
Публикации по теме:

«Эй, хозяева, вставайте! На пороге Коляда! Веселиться всем пора!» Развлечение для детей младшей и подготовительной групп.«Эй, хозяева, вставайте! На пороге Коляда! Веселиться всем пора!» Развлечение для детей младшей и подготовительной групп. IMG]/upload/blogs/6dbc6903ed2a2288f550ce7d3d4ff0d2.jpg.jpg[/IMG] Вот и закончилась Новогодняя суета. Пришло время светлого, радостного,.

Коляда! Коляда! Нам веселья принесла.Коляда! Коляда! Нам веселья принесла. Здравствуйте дорогие коллеги! Хочу поздравить ещё раз всех с праздником Рождества Христова. И хочу рассказать как мы в нашем детском саду.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Святки-колядки
Опубликовано: 15 января 2014 в 14:49
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД