Лучший педагог года

Сюжетно-ролевая игра (4 фото)

Юлия Торопова
Сюжетно-ролевая игра

В первые семь лет ребенок, как известно, проходит большой путь развития. Дошкольнику предстоит много узнать и многому научиться за период, который он находится в детском саду. От того, как он освоит эти знания о себе самом, об окружающем его мире, зависит успешность ребёнка в дальнейшей жизни.

Зачастую мы сталкиваемся с тем, что дети не умеют играть в сюжетно ролевые игры, наша задача научить их этой не сложной и весьма увлекательной игре.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра» размещена в разделах

Сюжетно-ролевая игра

Ведь именно в игровой деятельности у ребёнка есть все необходимые условия для успешного освоения окружающей их действительности. Именно в игре ребёнок получает возможность обучаться коммуникативному общению со сверстниками и взрослыми.

Фото №1 В первые семь лет ребенок как известно проходит большой путь развития

В игре формируются и развиваются все стороны личности ребенка, происходят значительные изменения в психике.

В создании своего образа ребенку помогает слово. Словом он высказывает свои мысли и чувства, понять переживания партнеров в игре, согласовать с ними свои действия также помогает слово – речь ребенка.

Фото №2 Дошкольнику предстоит много узнать и многому научиться за период который он находится в детском саду

Между речью и игрой существует взаимосвязь. С одной стороны, речь развивается и активизируется в игре, а с другой — сама игра развивается под влиянием развития речи ребенка. При этом он словом обозначает свои действия, и этим самым осмысливает их; словом он пользуется и чтобы дополнить действия, выразить свои мысли и чувства.

Наша задача научить ребенка пользоваться своей речью во время игры не замыкаться в себе, использовать игрушки говорит за них. «Мама» говорит и действует и за себя, и за свою дочку-куклу.

В игре всегда видны результаты работы педагога. Наблюдая, за играми детей я стараюсь отметить, используют ли ребята многократное повторение однообразных действий, я прихожу на помощь.

Фото №3 От того как он освоит эти знания о себе самом об окружающем его мире зависит успешность ребёнка в дальнейшей жизни

Внеся в игру нового героя, что сделает ее интересной и сможет развить сюжетную линию.

Особенно важно наблюдение за детьми ведь в игре мы можем увидеть все детские переживания и тревоги. И также в игре мы можем помочь ребенку избавится от того что его тревожит.

Публикации по теме:

Бисероплетение с дошкольникамиБисероплетение с дошкольниками Делая что-то своими руками, дети нашей группы развивают внимание и память, мелкую моторику, приучаются к аккуратности, настойчивости и терпению.

Один день из жизни группы Детство-пора, когда ребенок знакомится с миром, познает новое и интересное для него. Но кто же ему в этом поможет? Ну конечно же мы, взрослые:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра
Опубликовано: 16 февраля 2014 в 16:36
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 19.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД