Получи документы

Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача» (11 фото)

Лидия Шаронова
Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача»

Сюжетно-ролевая игра "На приеме у врача"

Цель: учить детей уходу за больными и пользованию медицинскими инструментами, воспитывать в детях внимательность, чуткость, расширять словарный запас: ввести понятия «больница», «больной», «лечение», «лекарства», «температура», «стационар».

Ход игры: воспитатель предлагает поиграть, выбираются Доктор и Медсестра, остальные дети, приходят в поликлинику на прием. К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями: болят зубы, потому что он ел много сладкого, Маша прищемила дверью пальчик и т. д. Уточняем действия: Доктор осматривает больного, назначает ему лечение, а Медсестра выполняет его указания. Некоторые больные требуют стационарного лечения, их кладут в больницу. Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов – терапевта, окулиста, хирурга и других известных детям врачей. Попадая на прием, игрушки рассказывают, почему они попали к врачу, воспитатель обсуждает с детьми, можно ли было этого избежать, говорит, что нужно с большей заботой относиться к своему здоровью. В ходе игры дети наблюдают за тем, как врач лечит больных – делает перевязки, измеряет температуру. Воспитатель оценивает, как дети общаются между собой, напоминает о том, чтобы выздоровевшие не забывали благодарить врача за оказанную помощь. Оборудование: медицинские инструменты: термометр, шприц, таблетки, ложечка, фонендоскоп, вата, баночки с лекарствами, бинт, халат и чепчик для врача.

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „На приеме у врача“» размещена в разделах

Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача»

В больнице на прием к врачу надевают бахилы, это знают все дети.

Фото «На приеме у врача»

Вика прищемила палец.

Сюжетно-ролевая игра - фото
Фото №1 Ход игры воспитатель предлагает поиграть выбираются Доктор и Медсестра остальные дети приходят в поликлинику на прием

Даше нужна прививка, чтобы не заболеть

Фото №2 К врачу обращаются пациенты с различными заболеваниями болят зубы потому что он ел много сладкого Маша прищемила дверью пальчик и т

В игре уже сами дети, только можно осторожно их направлять.

Фото №3 Уточняем действия Доктор осматривает больного назначает ему лечение а Медсестра выполняет его указания Фото №4 Некоторые больные требуют стационарного лечения их кладут в больницу Фото №5 Дети старшего дошкольного возраста могут выбрать несколько разных специалистов терапевта окулиста хирурга и других известных детям врачей

Теперь уже у другого врача

Фото №6 Попадая на прием игрушки рассказывают почему они попали к врачу воспитатель обсуждает с детьми можно ли было этого избежать говорит что нужно с большей заботой относиться к своему здоровью Фото №7 В ходе игры дети наблюдают за тем как врач лечит больных делает перевязки измеряет температуру

Остальные ждут приема

Фото №8 Воспитатель оценивает как дети общаются между собой напоминает о том чтобы выздоровевшие не забывали благодарить
Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Больница. На приеме у детского врача»Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ «Больница. На приеме у детского врача» Конспект сюжетно-ролевой игры в ДОУ "Больница" «На приеме у детского врача» Описание материала: Предлагаю вам конспект сюжетно-ролевой.

Презентация «Сюжетно-ролевая игра» Игра – обеспечивает ему ощущение свободы, подвластности вещей, действий, отношений, позволяющая наиболее полно реализовать себя «здесь и.

Сюжетно-ролевая игра «Автобус» Программное содержание: Образовательные задачи: - Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД; - Продолжать знакомить.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Технологическая карта по средней группе Сюжетно – ролевая игра «Магазин» Цель: формирование социального опыта детей средствами игровой.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин»Сюжетно-ролевая игра «Магазин» Дошкольное детство – самый важный период становления личности человека. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра.

Сюжетно-ролевая игра «Мы-пожарные» Сюжетно-ролевая игра «Мы-пожарные». Задачи: 1. Научить детей самостоятельно распределять роли, понимать воображаемую ситуацию и действовать.

Сюжетно-ролевая игра «Паровозик»Сюжетно-ролевая игра «Паровозик» Цель и задачи: Развивать у детей интерес к сюжетно- ролевой игре,Помочь создать игровую обстановку,Развивать речь, обогащать словарный.

Сюжетно-ролевая игра «У врача»Сюжетно-ролевая игра «У врача» Воспитатель: Дети, вы заметили, а что это кукла Катя сегодня лежит целый день? Дети с воспитателем подходят к кукольному уголку. Воспитатель:.

Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе «На приёме у врача»Сюжетно-ролевая игра во второй младшей группе «На приёме у врача» Цель: - создание условий для развития игровой деятельности детей; - всестороннее воспитание и гармоничное развитие детей в игре. Задачи:.

Сюжетно-ролевая игра: знакомство с профессиями младшего воспитателя, повара, врача. Технологическая картаСюжетно-ролевая игра: знакомство с профессиями младшего воспитателя, повара, врача. Технологическая карта Тема: «Знакомство с профессиями младшего воспитателя, повара, врача» Цель: - организация игровой деятельности для закрепления у детей представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «На приеме у врача»
Опубликовано: 1 июня 2018 в 19:54
+254Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 86.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД