Папки-передвижки

Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос» (49 фото)

Титова Татьяна Викторовна
Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»

Большое значение в социальной адаптации детей младшего дошкольного возраста имеют сюжетно-ролевые игры, позволяющие развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм. Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию сюжетно-ролевую игру ко Дню космонавтики для детей младшего и среднего дошкольного возраста «Полет в космос».

Публикация «Сюжетно-ролевая игра „Полет в космос“» размещена в разделах

Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»

Цели: формирование в игре элементарных знаний детей о космосе, космонавтах, об их интересном и нелегком труде; развитие творческого воображения, памяти, речи; воспитание желания играть в коллективе сверстников.

Предварительная работа:

-НОД «Кто такие космонавты?»;

-рассматривание иллюстраций о космосе, космонавтах;

-стихи, загадки о космосе;

-знакомство с презентацией о космосе;

-рисование «Звёздное небо»,

-аппликация «Космическая ракета».

Оборудование и атрибуты: крупные строительные модули, шлемы космонавтов, звездные короны, скафандры, цветы из бросового материала.

Описание способа изготовления атрибутов к игре:

Материал: блестящие подарочные пакеты 26 смх32 см, голограммный скотч, блестящая синельная проволока, фольга, мусорные пакеты голубого цвета.

Фото «Полет в космос»
Сюжетно-ролевая игра - фото

1. Мастерим шлем космонавта. Для лица используем выкройку овала из прямоугольника высотой 15,5 см и шириной 15 см. Отступаем от донышка пакета 5,5 см и вырезаем по выкройке отверстие для лица.

Фото №1 Большое значение в социальной адаптации детей младшего дошкольного возраста имеют сюжетно ролевые игры позволяющие развивать творческие способности детей их фантазию и артистизм

2. Делаем прорези с боков по 9,5 см, отрезаем полоски.

Фото №2 Уважаемые коллеги предлагаю вашему вниманию сюжетно ролевую игру ко Дню

3. Обклеиваем края прозрачным скотчем, можно голограммным. Я использовала два вида скотча: шлем будет более прочным.

Фото №3 Все о космосе для детей космонавтики для детей младшего и среднего дошкольного возраста Полет в космос Фото №4 Публикация Сюжетно ролевая игра Полет в космос размещена в разделах Конспекты занятий Фото №5 Все конспекты Космос

4. Для придания шлемам округлой формы – заправляем внутрь углы. Вставляем сверху синельную проволоку – антенны. Космические шлемы готовы.

Все о космосе для детей Сюжетно ролевые игры Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая авторская дидактическая игра апрель Оборудование и атрибуты крупные строительные модули шлемы космонавтов звездные короны скафандры цветы из бросового материала Описание способа изготовления атрибутов к игре Материал блестящие подарочные пакеты смх см голограммный скотч блестящая синельная проволока фольга мусорные пакеты голубого цвета Мастерим шлем космонавта Для лица используем выкройку овала из прямоугольника высотой см и шириной см

5. Внизу приклеиваем квадратики голограммного скотча – имитация пульта.

Отступаем от донышка пакета см и вырезаем по выкройке отверстие для лица Делаем прорези с боков по см отрезаем полоски Обклеиваем края прозрачным скотчем можно голограммным Я использовала два вида скотча шлем будет более прочным

6. Первоначально скафандр решила изготовить из фольги, но она порвалась при первой же примерке. Поэтому решила использовать мусорные пакеты голубого цвета – самый прочный и доступный материал. Отрезаем дно пакета, подгибаем полосу и закрепляем скотчем. Вставляем в подгиб ленту из отрезанной полосы, стягиваем. Примеряем, делаем надрезы для рук. Можно разрезать и сделать комбинезон с брюками.

Фото №6 Для придания шлемам округлой формы заправляем внутрь углы Фото №7 Вставляем сверху синельную проволоку антенны

7. Украшаем полосками и квадратиками из голограммного скотча. Можно дополнить оформление звездочками из фольги. Скафандры готовы.

Фото №8 Космические шлемы готовы

8. Из обрезков вырезаем звездочки и приклеиваем к полоскам картона – получились звездные короны.

Фото №9 Внизу приклеиваем квадратики голограммного скотча имитация пульта Фото №10 Первоначально скафандр решила изготовить из фольги но она порвалась при первой же примерке Фото №11 Поэтому решила использовать мусорные пакеты голубого цвета самый прочный и доступный материал

9. Короны для инопланетян изготавливаем из полосок картона и блестящей синельной проволоки.

Фото №12 Отрезаем дно пакета подгибаем полосу и закрепляем скотчем Фото №13 Вставляем в подгиб ленту из отрезанной полосы стягиваем

Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»

Игровые цели: учить детей принимать воображаемую ситуацию и действовать в соответствии с принятой ролью; закреплять умение осуществлять игровые действия по речевой инструкции, воспитывать дружеские взаимоотношения.

Игровые действия:

Постройка ракеты из крупных модулей.

Фото №14 Примеряем делаем надрезы для рук Фото №15 Можно разрезать и сделать комбинезон с брюками Фото №16 Украшаем полосками и квадратиками из голограммного скотча

Знакомство с космическим снаряжением.

Фото №17 Можно дополнить оформление звездочками из фольги Фото №18 Скафандры готовы

Испытание космического оборудования.

Фото №19 Из обрезков вырезаем звездочки и приклеиваем к полоскам картона получились звездные короны Фото №20 Короны для инопланетян изготавливаем из полосок картона и блестящей синельной проволоки

Космонавты на старте. Счет от 0 до 5. Пуск!

Фото №21 Игровые действия Постройка ракеты из крупных модулей Фото №22 Знакомство с космическим снаряжением

Полет в космосе (имитация полета под фонограмму космической музыки: дети легко бегают вокруг ракеты, кружатся). По сигналу возвращаются на Землю.

Фото №23 Испытание космического оборудования Фото №24 Космонавты на старте

Другие полеты космонавтов.

Фото №25 Полет в космосе имитация полета под фонограмму космической музыки дети легко бегают вокруг ракеты кружатся Фото №26 По сигналу возвращаются на Землю Фото №27 Другие полеты космонавтов Фото №28 Возвращение космонавтов домой Фото №29 Награждение космонавтов

Возвращение космонавтов домой.

Фото №30 Поздравление и вручение цветов

Награждение космонавтов.

Фото №31 Продуктивная деятельность

Поздравление и вручение цветов.

Фото №32 Предложить детям изготовить новые ракеты для следующих полетов в космос аппликация из готовых форм совместно с конструированием Фото №33 И мальчишки и девчонки Наяву и в добрых снах Все о космосе мечтают О далёких небесах

Продуктивная деятельность. Предложить детям изготовить новые ракеты для следующих полетов в космос (аппликация из готовых форм совместно с конструированием).

Фото №34 Ныне праздник космонавтов Поздравляем с этим днём Фото №35 Нам открыл его Гагарин Фото №36 Много сказано о нём Автор Натали Самоний

И мальчишки, и девчонки,

Наяву и в добрых снах,

Все о космосе мечтают,

О далёких небесах.

Ныне праздник космонавтов! –

Поздравляем с этим днём.

Нам открыл его Гагарин.

Много сказано о нём!

Автор: Натали Самоний.

Фото №37 Благодарю за внимание

Благодарю за внимание!

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра по ОБЖ «Путешествие» Муниципальная дошкольное общеобразовательная организация Сюжетно – ролевая игра «Путешествие» Воспитатель: Агапова Н. Ю.

Проект «Игра, игрушки». Сюжетно-ролевая игра с детьми раннего возраста Паспорт педагогического проекта Авторы и участники проекта: дети первой младшей группы, воспитатели группы, родители воспитанников. Название.

Сюжетно-ролевая игра В. А. Сухомлинский «Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир вливается живительный поток представлений, понятий об.

Сюжетно-ролевая игра «Библиотека» Задачи: 1. Обучать знаниям об окружающей жизни, показать социальную значимость библиотек. 2. Расширять представления о работниках библиотеки,.

Сюжетно-ролевая игра «Больница» Цель: - знакомить детей с работой врача, учить выполнять игровые действия по показу, по образцу, а затем по словесной Инструкции; - развивать.

Сюжетно-ролевая игра «Больница» Цель: Сформировать у детей умение играть в сюжетно-ролевую игру «Больница»» Задачи: • Учить создавать игровую обстановку, используя реальные.

Сюжетно-ролевая игра «Козлята» ХОД ИГРЫ. Воспитатель: - Ребята, вы хотите сходить на экскурсию в лес? Дети: - Да. Воспитатель: - Давайте вспомним, что растёт в лесу.

Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника»Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника» Игра-это огромное светлое окно,через которое в духовный мир ребёнка вливается живительный поток представлений,понятий об окружающем мире.

Сюжетно-ролевая игра «Семья» Тема: Сюжетно – ролевая игра «Семья» Возрастная группа: вторая младшая Образовательные задачи: продолжать учить детей распределять роли.

Сюжетно-ролевая игра «Веселый автобус» Целевая аудитория: несовершеннолетние 3 – 6 лет. Форма и методы работы: беседа, игра. Цель: обучение сюжетно-ролевой игре «Весёлый автобус».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно-ролевая игра «Полет в космос»
Опубликовано: 2 апреля 2016 в 09:38
+512Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 294.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД