Лучший педагог года

Сюжетно — ролевая игра «Железная дорога»

Лариса Соловьева
Сюжетно — ролевая игра «Железная дорога»

Сюжетно-ролевая игра «Железная дорога»

Сценарий образовательной ситуации в разновозрастной группе

Цель: Обучение межличностному общению и взаимодействую в условиях совместной деятельности. Развивать навыки архитектурного строения, воображения, мышления. Учить развивать сюжет игры. Дать возможность проявиться определенным человеческим качествам. Познакомить детей с видами поездов (пассажирский, грузовой, скоростной).

Материал:

Железная дорога.

Цветные кубики.

Публикация «Сюжетно — ролевая игра „Железная дорога“» размещена в разделах

«Киндер» -человечки.

Цветные карточки для подвижной игры.

Иллюстрации поездов, вокзала, станций.

Ход занятия:

1. Подвижная игра «Депо».

На полу каждый игрок- «вагончик» кладет цветной квадрат возле себя. Это его депо. Водящий стоит в стороне. Он «паровоз» и депо у него нет. Паровоз свистит первый раз и начинает собирать вагончики, паровоз еще двигается некоторое время, а затем свистит второй раз. Все вагончики и сам паровоз бегут к депо, кто не успел и остался без депо, становится паровозиком в новой игре.

2. Беседа.

Показываю иллюстрацию поездов и вокзалов.

- Ребята, а вы ездили когда-нибудь на поезде?

Ответы детей.

-А место, куда приезжает поезд как называется?

Дети: Вокзал, станция.

- Какие бывают поезда? Куда ездят поезда? Что они возят? А где ездят поезда?

Ответы детей.

- А вы знаете, что прежде чем поехать поезду надо построить железную дорогу.

- А из чего строят железную дорогу? А кто строит железную дорогу?

Ответы детей.

3. Строительство.

-А давайте и мы с вами построим железную дорогу с вокальными станциями.

-Кто будет водителем грузовика и привезет нам строительные материалы?

Воспитатель слушает предложения детей по строительству дороги и вокзалов. Помогает распределить роли.

После строительства железной дороги дети самостоятельно играют, развивают сюжет. Воспитатель принимает пассивную роль.

Публикации по теме:

Сюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группеСюжетно-ролевая игра как культурная практика. Проект сюжетно-ролевой игры «Школа» в подготовительной к школе группе Уважаемые коллеги! В минувшем учебном году в нашем детском саду проходил конкурс проектов на тему "Сюжетная игра как культурная практика".

Дидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольниковДидактическая игра «Магазин». Сюжетно-ролевая игра старших дошкольников Как изменяется самостоятельная сюжетно – ролевая игра старших дошкольников под влиянием систематического формирования у них новых игровых.

Консультация для родителей «Железная дорога — это опасно!» Железнодорожный транспорт – это очень удобный и быстрый способ передвижения. Однако, железная дорога для всех людей, а особенно для детей.

Фотоотчет «Лего-конструирование «Железная дорога»Фотоотчет «Лего-конструирование «Железная дорога» Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то,.

Коллективная работа по изготовлению макета «Железная дорога зимой»Коллективная работа по изготовлению макета «Железная дорога зимой» Оборудование: картон размером А1, белая бумага, черная бумага, коробки из под сока, клей, ножницы, вата, фломастер, паровоз (из детского.

Фотоотчет о месячнике «Безопасная железная дорога»Фотоотчет о месячнике «Безопасная железная дорога» В рамках месячника «Безопасная железная дорога» с целью обогащения знаний детей о железной дороге, о правилах поведения вблизи железнодорожных.

Сценарий родительской встречи «Железная дорога будущего»Сценарий родительской встречи «Железная дорога будущего» Сценарий родительской встречи «Железная дорога будущего» Автор: Смирнова Ирина Андреевна Детский сад №10 ОАО «РЖД» Цель: -ранняя профориентация.

Сюжетно — ролевая игра. Всем взрослым уже давно известно, что ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте это – игра. В игру вовлекаются все стороны личности:.

Сюжетно-ролевая игра «Автобус» Программное содержание: Образовательные задачи: - Расширять и закреплять знания детей о сигналах светофора, ПДД; - Продолжать знакомить.

Викторина «Железная дорога-детям не игрушка» Викторина «Железная дорога – детям не игрушка» старшая группа Цель: закрепить знания детей о железнодорожном транспорте, как об одном из.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно — ролевая игра «Железная дорога»
Опубликовано: 30 января 2018 в 10:54
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД