Лучший педагог года

Сюжетно — ролевая игра «Зоопарк»

Лариса Вершкова
Сюжетно — ролевая игра «Зоопарк»

Программное содержание:

Способствовать укреплению устойчивых детских игровых объединений, формировать у детей умение согласовывать свои действия с действиями партнёров.

Закрепить умение детей коллективно возводить постройки, нужные для игры.

Воспитывать справедливость в оценке поступков: своих и товарищей.

Подготовка к игре:

Чтение рассказов Б. Житкова, Е. Чарушина; рассматривание иллюстраций, беседы о жизни диких животных в природных условиях и в неволе.

Пособия:

Игрушки: тигры, львы, ягуар, медведь, лиса, обезьяны, слон, жираф; иллюстрации животных; строительный материал.

Публикация «Сюжетно — ролевая игра „Зоопарк“» размещена в разделах

Игровые роли и правила:

Выделяются роли строителей, рабочих зоопарка; директора зоопарка.

1)Строители занимаются постройкой клеток; озеленением участков.

2)Рабочие зоопарка (проводники) занимаются доставкой животных согласно сопроводительных документов (картинок с изображением животных).

3)Кассир оборудует своё рабочее место (устанавливает кассу, подготавливает билеты)

4)Директор зоопарка уточняет содержание работы служащих зоопарка, проводит экскурсию.

Ход игры:

Воспитатель – директор зоопарка собирает детей и объявляет об экскурсии в зоопарк. Но вначале зоопарк нужно построить. Одна группа детей занимается строительством клеток, озеленением участков; другая группа - проводники получают от директора зоопарка путевые листы (картинки с изображением животных) и разъезжаются в разные уголки для доставки их в зоопарк, кассир оборудует своё рабочее место.

Воспитатель: Уважаемые проводники, куда поедете за животными?

Дети: На северный полюс за белыми медведями.

- В Африку за ягуаром, львом, тигром.

- В Азию за обезьянами.

- В тайгу за бурыми медведями.

Проводники выбирают вид транспорта и разъезжаются ( шапочки: самолёт, поезд, машина).

А в зоопарке дети продолжают трудиться: рабочие устраивают клетки, подметают.

Вскоре к зоопарку подъезжают проводники с животными. Их встречает директор зоопарка, осматривает ветеринарный врач и затем распределяют их по клеткам. Когда все животные размещены-воспитатель предлагает совершить экскурсию. Дети покупают билеты в кассе и собираются возле директора зоопарка. Экскурсия начинается.

Обезьяна.

Живёт в Азии, Африке. Любит лазить по деревьям, питается молодыми побегами растений, плодами, орехами. Обезьяны передвигаются и отдыхают на земле, а кормятся и спят на деревьях.

Тигр.

Живут в джунглях Индии, а в нашей стране – в Приморье, в Азии, Австралии. Они не любят жары и большую часть дня проводят в густых травах или принимают прохладные ванны в водоёмах. Питаются мясом животных, а в бескормицу любят рыбу, лягушек, черепах.

Лев.

Живёт в основном в Африке. Питаются мясом животных. Охотятся несколько львиц вместе, они бросаются на добычу из засады. Львица острыми клыками умертвляют свою жертву, а острые её зубы выполняют роль ножниц, отрезающих куски мяса.

Гепард.

Живёт в Африке, в саванне. Гепарда считают самым быстрым сухопутным животным. Его позвоночник отличается особой гибкостью, что обеспечивает огромный размах лап. Быстро устаёт, поэтому должен отдохнуть (через 400 метров, чтобы подготовиться к следующему броску.

Жираф.

Африка, Австралия. Жирафы вытягивая шеи, ощипывают листву с деревьев. На красивой голове находятся умные, тёмные глаза.

Слон.

Индия, Африка. Это травоядное животное. Самое интересное – это хобот слона. Хоботом слон может сорвать пучок травы с земли или ветку с дерева, поливает себя водой когда жарко.

Белый медведь.

Живёт на севере. Прекрасный охотник. Чтобы поймать тюленя, он ныряет под льдину и плывёт, а затем наклоняет её и тюлень соскальзывает в воду и тогда медведь убивает их одним ударом своих лап.

Бурый медведь.

Живёт в тайге. Ест грибы, ягоды, растения, но если медведь хоть раз

попробует мясо, то становится хищником.

Публикации по теме:

Конспект сюжетно-ролевой игры «Магазин головных уборов» Цель: -Ознакомление с трудом взрослых в магазине одежды. -Развитие интереса в игре. -Формирование положительных взаимоотношений между.

Интеллектуальная игра «Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка» Интеллектуальная игра Текст к презентации Тема: «Сюжетно-ролевая игра как средство всестороннего развития ребенка» Выполнила: Пономаренко.

Сюжетно-ролевая игра Для того чтобы понять, что такое сюжетно-ролевая игра, нужно углубиться в научное определение игры. Игра - вид непродуктивной деятельности,.

Сюжетно-ролевая игра Сюжетно-ролевая игра — это основной вид игры ребенка дошкольного возраста. В чем же ее особенность? Характеризуя ее, С. Л. Рубинштейн подчеркнул,.

Сюжетно-ролевая игра «Пожарные»Сюжетно-ролевая игра «Пожарные» Дорогие коллеги, я вновь хочу рассказать об очередном мероприятии, прошедшем в нашем комплексе. Это был смотр-конкурс атрибутов к сюжетно-ролевой.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»Сюжетно-ролевая игра «Больница» Задачи сюжетно - ролевой игры "Больница": - Знакомство детей с профессией "Врач"; - Формирование у детей умения принимать на себя роль.

Сюжетно-ролевая игра «Больница»Сюжетно-ролевая игра «Больница» Сюжетно – ролевая игра «Больница» Задачи: Вызвать у детей интерес к профессии врача. Воспитывать чуткое, внимательное отношение к больному,.

Сюжетно-ролевая игра «Цирк» Игровая деятельность дошкольника Сюжетно-ролевые игры для дошкольников Сюжетно-ролевая игра «Цирк» Цель: формировать представление о профессиях.

Сюжетно — ролевая игра «Овощеводы» Цель: Создать условия для формирования социального опыта детей средствами игровой деятельности, в которых дети смогут: - словесно обозначать.

Сюжетно-ролевая игра «Школа» Цель: учить отбирать необходимые для игры атрибуты. Учить распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли. Учить осуществлять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сюжетно — ролевая игра «Зоопарк»
Опубликовано: 25 декабря 2016 в 23:50
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД