МААМ-картинки

Тактильная книга «Моя первая книга» для детей раннего возраста (2 фото)

Ирина Воробьева
Тактильная книга «Моя первая книга» для детей раннего возраста

Тактильная книга «Моя первая книга» для детей раннего возраста

С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание. Чтобы сенсорное развитие происходило полноценно, необходима тренировка органов чувств с самого рождения – только в этом случае развивается способность тонко реагировать на сенсорные раздражители разного характера и интенсивности. (Журнал "Современное дошкольное образование. Теория и практика" №3 2012 (часть 1) .

Публикация «Тактильная книга „Моя первая книга“ для детей раннего возраста» размещена в разделах

Тактильная книга «Моя первая книга» - это - разноцветная книга с рисунками, аппликациями, вшитыми или вложенными в кармашки мягкими игрушками, выполненными из различных материалов.

Тактильные рисунки помогают ребёнку в обследовании и восприятии окружающего мира. Яркие цвета, чёткие цветные контрасты привлекают ребёнка упражнять совместную работу глаз и рук. Застёгивать и расстёгивать пуговицы, молнии, завязывать шнурки — всё это полезно для развития мелкой моторики.

Данная тактильная книга принадлежит как к 1-ой ступени сложности, т. е. книга напрямую связана с жизнью ребенка — одеванием, умыванием, едой. Дает понятия о функциональном значении предметов, с которыми малыш контактирует каждый день. Способствует формированию запаса элементарных представлений о предметах и явлениях окружающего мира и умению соотносить контур и рельеф с объемом;

так и ко 2-ой ступени сложности, т. е. рельефное изображение выполняет роль наглядного пособия и источника знаний. Обогащает и детализирует запас представлений о предметах и явлениях окружающего мира; происходит углубление навыков соотнесения контура и рельефа с объемом; развитие когнитивных (т. е. познавательных) процессов мышления у ребенка.

Кроме того, с помощью тактильной книги обогащается словарь ребенка. Его пальчики способны «увидеть» то, о чем говорится в книжке. Родители могут даже обсудить с ним прочитанное в книге. Такая книжка – и игра, и элемент познания мира.

Тактильная книга «Моя первая книга» для детей раннего возраста
Фото «Моя первая книга»
Публикации по теме:

«Волшебная книга» для детей дошкольного возраста«Волшебная книга» для детей дошкольного возраста Предлагаю вашему вниманию "Волшебную книгу".Это "издание" можно назвать энциклопедией для детей. Наши дети любознательны и очень любят.

Сценарий новогоднего утренника для детей раннего возраста «Волшебная книга сказок» «Волшебная книга сказок» (Сценарий новогоднего утренника для детей раннего возраста) Цель: Создать праздничную атмосферу, доставить радость.

Тактильная книга «Времена года» для детей с нарушениями зренияТактильная книга «Времена года» для детей с нарушениями зрения Цель дидактического пособия: Помочь ребенку с нарушениями зрения (слабовидение, амблиопия, расходящееся косоглазие) в обследовании и восприятии.

Детская книга по развитию мелкой моторики «Чудо, имя которому книга»Детская книга по развитию мелкой моторики «Чудо, имя которому книга» В головном мозгу человека центры, отвечающие за речь и движение пальцев рук, расположены очень близко. А величина проекции кисти.

Конспект занятия для детей 4–5 лет «Моя первая книга» Конспект для детей 4-5 лет «Моя первая книга» Реализация содержания программы в образовательных областях: «Познавательное развитие», «Речевое.

Методическое пособие «Тактильная книга для творчества»Методическое пособие «Тактильная книга для творчества» Развивающая книга — это удивительное пособие. Сделанное своими руками с любовью, оно хранят в себе частичку души и тепло рук мастера.

Паспорт проекта «Книга-долгожитель» для детей старшего возрастаПаспорт проекта «Книга-долгожитель» для детей старшего возраста Проект создан в соавторстве с Деминой Еленой Николаевной. Тема проекта: «Книга – долгожитель». Вид проекта: познавательно-творческий. Продукт.

Программа проектной деятельности «Тактильная книга как средство познания окружающего мира» 1. Нормативно-правовая и документальная основа: -Закон Российской Федерации «Об образовании». - Федеральный государственный образовательный.

Дидактическое пособие «Тактильная книга» в работе педагога-психологаДидактическое пособие «Тактильная книга» в работе педагога-психолога дея тактильной книги не нова. На страницах Интернета можно найти разные её варианты. Однако большинство из них недолговечны, быстро изнашиваются,.

Дидактическая игра «Времена года. Тактильная книга»Дидактическая игра «Времена года. Тактильная книга» Дидактическая игра «Времена года» Целью занятий с тактильной книгой по развитию осязания и мелкой моторики является формирование и развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тактильная книга «Моя первая книга» для детей раннего возраста
Опубликовано: 18 июня 2018 в 18:15
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД