Лучший педагог года

Тактильные книги для занятий с детьми дошкольного возраста (1 фото)

Ольга Сизова
Тактильные книги для занятий с детьми дошкольного возраста

Что собой представляет тактильная книга?

Тактильная книга — это особая «осязательная» книга для особого ребёнка. В ней иллюстрации выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка (название книги, оформление одежды, вязание крючком и спицами (растения, мягкая игрушка (главные герои, животные, бисер (дождь, лужи — ощущение мокрого и холодного, солёное тесто (лица) и т. д.

Публикация «Тактильные книги для занятий с детьми дошкольного возраста» размещена в разделах

Кроме рисунков в книге может содержаться брайлевский и крупнопечатный текст, который является пояснением или вариантом игры с книжкой, или же текст, записанный на кассету, с рассказами или звуками, помогающими ребёнку узнать или изучить изображаемый образ (шум дождя, звук работающего мотора машины, и т. п.).

Главная цель этой книги - помочь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании, изучении и восприятии окружающего мира.

Кому полезна такая книга?

Слепым и слабовидящим детям.

Детям с отклонениями в развитии.

Детям с церебральным параличом.

Детям, страдающим аутизмом.

Всем детям.

В чём уникальность и ценность таких книг?

С их помощью ребёнок получает знания не только о форме предмета, но и его фактуре. Тактильные рисунки помогают слабовидящему ребёнку в обследовании и восприятии окружающего мира. Яркие цвета, чёткие цветные контрасты привлекают ребёнка и упражняют совместную работу глаз и рук. Застёгивать и расстёгивать пуговицы, молнии, завязывать шнурки — всё это полезно для развития мелкой моторики.

В нашей группе создано четыре тактильные (рукодельные книги) познавательной и реабилитационной направленности, способствующие развитию речи, мышления, сенсорных и умственных способностей ребёнка, что весьма ценно для формирования компенсаторных навыков познания окружающего мира: «Курочка Ряба», «Гуси-Лебеди», «Заюшкина избушка», «Игрушки» Агнии Барто.

Первые опыты работы с тактильными книгами дали хорошие результаты. Дети с огромным удовольствием подолгу занимались с книжками, с лёгкостью запоминали тексты стихотворений Агнии Барто, пересказывали сказки и обыгрывали ситуации «Что было потом?», изучали сказочных героев, просили почитать книгу и с нетерпением ждали следующих занятий.

Работа с книгой подразумевает активное и эмоциональное общение малыша и взрослого, иначе ребёнок механически перелистывает страницы, либо воспринимает сюжет фрагментарно. Только многократное обследование аппликационных изображений приводит к полноте, отчётливости, прочности формирующихся у ребёнка представлений.

Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод: тактильные книжки совершенно необходимы для занятий с детьми дошкольного возраста. И мы надеемся, что книги, изготовленные нами, обязательно помогут детям узнать много нового, развить навык осязания, а главное, тактильные книги доставят радость совместного общения и творчества.

Тактильные книги для занятий с детьми дошкольного возраста
Публикации по теме:

Сценарий утренника «В поисках Красной книги» для детей старшего дошкольного возраста Образовательная область: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие,.

Игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Необыкновенные книги» Игровое занятие для детей старшего дошкольного возраста «Необыкновенные книги». Цель: заинтересовать детей историей книги, развивать умение.

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Формирование грамматического строя речи. Предлог В» Конспект занятий с детьми старшего дошкольного возраста. Формирование грамматического строя речи. Предлог (В). Тема: Домашние птицы и их.

Перспективный план занятий по эмоциональному воспитанию с детьми старшего дошкольного возраста на сентябрь-январь Перспективный план развития эмоциональной ориентации у детей старшей группы неделя Непосредственно образовательная деятельность Образовательная.

План индивидуальных занятий педагога-психолога c проблемными детьми старшего дошкольного возраста Снятие психомоторного напряжения и эмоциональных зажимов «Капризы и упрямки» Погудкина И. А. «Работа психолога с проблемными дошкольниками».

Планирование занятий для подготовительной группы «Неделя русской книги»Планирование занятий для подготовительной группы «Неделя русской книги» Неделя русской книги. Задачи: • Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению. • Формирование умения понимать главную.

Конспекты занятий и бесед с детьми старшего дошкольного возраста РАЗРАБОТКИ ЗАНЯТИЙ и БЕСЕД С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ' Тема: Знакомство Воспитатель. Сегодня я предлагаю поговорить о правилах.

Сценарий праздника для детей старшего дошкольного возраста «День православной книги» МКДОУ «Верхнемамонский детский сад №1» Сценарий праздника «День православной книги» для детей старших, подготовительных групп.

Сценарий развлечения ко Дню детской книги (2 апреля) для детей старшего дошкольного возраста Сценарий развлечения ко Дню детской книги (2 апреля) для детей старшего дошкольного возраста "Книга - лучший друг" Цель: Формирование.

Статья «Организация игровых занятий по формированию ЗОЖ с детьми младшего дошкольного возраста» Здоровье - основа жизни и развития ребёнка. Однако здоровье не существует само по себе. Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Тактильные книги для занятий с детьми дошкольного возраста
Опубликовано: 3 февраля 2018 в 11:33
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД